Вышка решила, как будут выставляться оценки со следующего учебного года

Ученый совет утвердил новую редакцию Положения об организации промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости студентов НИУ ВШЭ.

Напомним, что при текущей системе контроля знаний нет ни одного элемента оценки, который имел бы так называемый блокирующий характер. Такой порядок вызывал нарекание у преподавателей ряда дисциплин, которые считали, что он ухудшает качество учебного процесса. Некоторые из них, чтобы исправить ситуацию, начали использовать нелинейные функции в системе оценки, по сути, воспроизводя идею блокирующего элемента. Причем многие из таких преподавателей все равно оказывались в числе лучших по итогам студенческого голосования, то есть сами студенты признавали их систему вполне работающей.

Но такую «импровизацию», во избежание дальнейших споров, претензий и арбитражных разбирательств, нужно сделать понятной и прозрачной. Вот что произойдет. Накопительная оценка сохраняется. Максимальный вес одного из элементов оценки составляет 70% (в настоящее время — 80%).

Для выведения оценки допускается использование нелинейных формул, а отдельные элементы могут иметь блокирующий характер. Важно: это не обязательное требование ко всем дисциплинам, преподающимся в Вышке, а лишь опция для тех преподавателей, которые сочтут такой механизм полезным для освоения своего предмета.

Более того, решение о введении блокирующей оценки, как и об использовании нелинейных функций, принимается не самим преподавателем, а академическим советом конкретной образовательной программы. Формула оценки четко прописывается в программе дисциплины, а для каждого блокирующего элемента обязательна возможность пересдачи и апелляции. Это делает всю процедуру оценивания прозрачной и проверяемой.

Новая редакция положения вступит в силу 1 сентября 2019 года. Это значит, что никаких изменений в том, как выставляются оценки студентам в текущем учебном году, не будет.