30 ноября завершилась программа повышения квалификации «Пишем, чтобы учиться»

С 28 по 30 ноября кандидат филологических наук и доцент кафедры междисциплинарных исследований в области языков и литературы факультета свободных искусств и наук СПбГУ, а также ассоциированный преподаватель Института письма и мышления Бард колледжа (США) Денис Николаевич Ахапкин провёл 18 часов курса повышения квалификации для научно-педагогических сотрудников Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Трехдневный семинар познакомил участников со стратегиями использования письменных заданий, которые помогают студентам глубже понять сложные идеи, исторические документы, литературные, философские или естественнонаучные тексты.

Практики, которые могут быть использованы как в аудитории, так и при выполнении домашних заданий, помогают освоить медленное чтение текстов, позволяют студентам установить личную связь с фактами и событиями, которые они изучают, а также поощряют их учиться друг у друга.

Работая совместно в рамках семинара, слушатели использовали различные практики письма, которые помогают осознанно пользоваться языком, порождать идеи и формулировать вопросы, важные для преподавания конкретных дисциплин. Были отработаны приемы, позволяющие распределять интерактивную работу между всеми участниками группы, преодолевая монологизм преподавателя и монополизацию дискуссии несколькими активными студентами, и позволяя «молчаливым» студентам полноценно участвовать в занятии.