16 апреля проект «Teach for HSE/ Преподаем в Вышке» совместно с Центром психологического консультирования провели дискуссионную площадку «Преподаватель университета: радости и трудности профессии»

Спикером выступила:

Макарова Ирина Вилориевна

Директор Центра психологического консультирования

Это первая встреча в серии запланированных дискуссий, посвященных психологическому благополучию и психологической безопасности преподавателей.

Каждую третью пятницу месяца преподаватели из всех кампусов НИУ ВШЭ будут встречаться и обсуждать самые актуальные вопросы:

- Как развивать наше образовательное пространство, сочетая трудно совместимое, например, высокую требовательность и жесткие правила с уважением, эмпатией и поддержкой друг друга?

- Что значит в наше время быть преподавателем в вузе, почему мы выбираем эту профессию?

- Что мы хотим дать нашим студентам и что хотим от них получить?

- Как соблюсти четкость границ во взаимоотношениях со студентами и заинтересованность, вовлеченность в их жизнь и учебу?

- Как мы можем противостоять профессиональному выгоранию и восстанавливать свои физические, эмоциональные и психологические ресурсы?

Формат встреч - смешанный, часть дискуссий проходит в онлайн-формате, а часть – очно, в малых группах.

По итогам первой встречи участники путем голосования выбрали тему для следующей очной встречи, которая состоится 27 апреля в 16.00 на Покровском бульваре, 11.

Преподаватели обсудят вопрос:
Как удержать  дистанцию /субординацию со студентами молодому преподавателю?

Материалы состоявшейся дискуссии:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ