Прием заявок на осенний конкурс образовательных инноваций 2019 года

Фонд образовательных инноваций начинает прием заявок на конкурс образовательных инноваций 2019 г. Заявки принимаются до 20 ноября 2019 г. включительно. Итоги конкурса будут подведены до 15 декабря.

Номинации конкурса:

1) Практики внедрения в учебный процесс методики Blended

Цель конкурса: активное вовлечение преподавателей в создание новых форм организации учебных занятий.

:
 в номинации могут участвовать заявки, описывающие внедрение методики:
• с использованием он-лайн ресурсов на базе НИУ ВШЭ;
• с использованием он-лайн ресурсов не на базе НИУ ВШЭ;
• в том числе для дисциплин общего цикла (история, психология, право, социология, философия, экономика);

Заявку могут подавать: штатные преподаватели НИУ ВШЭ и филиалов, а также штатные сотрудники НИУ ВШЭ и филиалов, преподающие на основах внутреннего совместительства не менее чем на 0,25 ставки.

В заявке дается описание:

· общей идеи и цели проведения занятий с использованием представленной методики;
· плана организации занятий;
· способов взаимодействия со студентами;
· организации обратной связи;
· порядка оценивания работы студентов, элементы кумулятивной оценки.

К описанию могут быть приложены дополнительные материалы.

2) Разработка и внедрение в учебный процесс курсов по Data Culture

Цель конкурса: вовлечение преподавателей в создание дисциплин, включающих темы Data Culture или полностью посвященных Data Culture. Конкурс проводится при участии проекта Data Culture.

Общие требования:
 в конкурсе рассматриваются заявки на дисциплины, состоявшиеся в 2018-2019 учебных годах и включенные в учебный план предстоящих периодов обучения.

Заявку могут подавать: штатные преподаватели НИУ ВШЭ и филиалов, а также штатные сотрудники НИУ ВШЭ и филиалов, преподающие по внутреннему совместительству на не менее чем на 0,25 ставки. Для всех заявителей требуется виза руководителя подразделения, которое является держателем данной дисциплины, и виза руководителя образовательной программы, на которой была прочитана дисциплина.
В заявке должны быть описаны:

1) Заполненный бланк заявки, содержащий: ЗАЯВКА_разработка_ DataCulture_2019 (прикрепляется скан-копия с подписями)

• общее описание — аннотацию курса, раскрывающую содержание и цели курса;
• описание компетенций, которые важны для выпускников программы и которые данный курс помогает развивать;
• указание уровня Data Culture в соответствие со шкалой, а также признак — “полный” или “частичный”, отражающий полностью данный курс посвящен Data Culture или частично (у уровня “экспертный” данный признак отсутствует).

Обратите внимание:

• в данном конкурсе не рассматриваются курсы “нулевого” уровня, так как данные курсы не направлены на формирование компетенций, связанных с Data Culture;
• среди курсов “базового” уровня рассматриваются только те дисциплины, которые соответствуют пп. 2 и 3 описания уровней (то есть математические дисциплины не рассматриваются);
• описание методики, по которой проводились аудиторные занятия;
• описание формы и содержания самостоятельных и домашних заданий;
• описание материалов и источников, которые использовались в курсе;
• способы мотивации студентов во время изучения данного курса;
• организация обратной связи от студентов;
• краткий анализ успешности дисциплины и планы по обновлению (если есть);

2. Программа учебной дисциплины;

3. Также могут быть приложены дополнительные материалы, использованные в курсе: задачи, кейсы, ссылки на ресурсы и т.д.

3) Практикии преподавания майноров

Цель конкурса: выявление лучших практик преподавания майноров.

:
 описание практик должно касаться учебной дисциплины, включенной в рабочий учебный план.

Заявку могут подавать: штатные преподаватели НИУ ВШЭ и филиалов, а также штатные сотрудники НИУ ВШЭ и филиалов, преподающие на основах внутреннего совместительства не менее чем на 0,25 ставки.

В заявке дается описание:
• общей идеи и целей проведения занятий с использованием описываемых практик;
• плана организации занятий;
• способов взаимодействия со студентами;
• организации обратной связи;
• порядка оценивания работы студентов, элементов кумулятивной оценки.

4) Вольная номинация

Цель конкурса: выявление лучших практик, не подходящих под указанные выше номинации.

:
 описание практик в этой номинации должно касаться дисциплины, включенной в рабочий учебный план.

В заявке дается описание:
• способов организации практики преподавания;
• способов взаимодействия со студентами;
• организации обратной связи от студентов;
• порядка оценивания работы студентов;
• иных практик.

К описанию могут быть приложены дополнительные материалы.

Для подачи заявки по одной из заявленных номинаций необходимо заполнить специальную форму, доступную по ссылке.
К заявке необходимо приложить описание объемом от 3 до 10 страниц (для номинации по Data Culture - заполнить специальный бланк). Заявки на конкурс принимаются до 20 ноября включительно. Подведение итогов конкурса - до 5 декабря.
Победители в каждой номинации получат денежное вознаграждение, а их материалы будут размещены на сайте.

Если у Вас возникли вопросы, связанные с уcловиями проведения конкурса или процедурой подачи заявки, их можно направить директору по образовательным инновациям Оксане Черненко (e-mail: ochernenko@hse.ru, тел.: (495) 772-95-90, вн.: 15548 ).