• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Репортаж об экспедиции «Формирование туристической привлекательности г. Керчь»

Группа студентов НИУ ВШЭ, под руководством заведующей кафедрой Теории организации Натальи Ивановой и доцента кафедры организационной психологии Натальи Антоновой, в рамках проекта «Открываем Россию заново» посетила город Керчь. Экспедиция проходила с 10 по 15 сентября.

Студенты ОП «ГМУ», «Реклама и связи с общественностью», а также студенты и выпускники магистерской программы «Психология в бизнесе».

Студенты ОП «ГМУ», «Реклама и связи с общественностью», а также студенты и выпускники магистерской программы «Психология в бизнесе».

10 сентября студенты и преподаватели НИУ ВШЭ прибыли на территорию санатория «Москва-Крым», в котором проживали все участники экспедиции во время пребывания в г. Керчь. На протяжении всего дня студенты проводили полевые исследования и общались с населением города, знакомились с окрестностями и занимались сбором фото- и видеоматериалов. Вечером того же дня прошла установочная сессия, в ходе которой были определены ключевые направления деятельности студентов и сформированы команды, которые должны были подготовить отчеты по результатам их деятельности. Был составлен план-график, по которому планировались все мероприятия и встречи студентов.  

11 сентября для группы студентов «ГМУ» и «Психология в бизнесе» была организована поездка в здание администрации Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Встреча прошла с ученым секретарем Восточно-Крымского ИКМЗ Блиновой Людмилой Валентиновной и с заведующей научно-просветительским отделом- Макаровой Надеждой Александровной.

В ходе данной встречи студенты ознакомились со списком планируемых и уже проведённых мероприятий, выставок и культурно-исторических объектов г. Керчь. Студенты смогли задать интересующие их вопросы, также обсуждалось возможное сотрудничество музея с ВУЗами Москвы, в том числе и с НИУ ВШЭ. Студентам любезно был продемонстрирован каталог «Мировое наследие Европейского Боспора», посвященное коллекциям Восточно-Крымского ИКМЗ, а также презентованы одни из первых изданий музея об экспонатах.

После этого для всех участников экспедиции была организована экскурсия непосредственно по самому музею, в ходе которой сотрудница музея провела лекцию обо всех экспонатах и исторических памятниках.




В тот же день все участники экспедиции отправились в отель класса люкс «Вилла Натали», для встречи с предпринимателем Сергеем Николаевичем Пономаренко, президентом группы компаний «Роскошные Дома». Студентам вместе с руководителями экспедиции была организована экскурсия по территории виллы, затем Сергей Николаевич с удовольствием ответил на все вопросы, рассказал о своей биографии, поделился мнением по поводу дальнейшего развития города, его туристического потенциала и пригласил посетить ещё один его проект эко-отель «Жемчужина моря».



12 сентября была проведена встреча с администрацией санатория «Москва-Крым». София Стукан- менеджер по туризму санатория, рассказала о проблемах, с которыми сталкивается как руководство санатория, так и сам город в целом. Она с удовольствием ответила на подготовленные студентами вопросы, поделилась информацией об основных категориях населения, приезжающих для отдыха в санаторий, рассказала о перспективах развития медицинского центра санатория, а также планируемом расширении корпуса. Администрация санатория выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с НИУ ВШЭ и иными ВУЗами Москвы.


Позднее была проведена встреча с главным врачом санатория- Матюхиным Николаем Леонтьевичем, который рассказал студентам «ГМУ» о расширении спектра медицинских услуг, увеличении количества туристов и пациентов медицинского центра.
После встречи с администрацией санатория было решено провести фокус-группу, организованную студентами «Рекламы и связи с общественностью», а также выпускниками программы «Психология в бизнесе». Принять участие в фокус-группе согласились несколько отдыхающих санатория «Москва-Крым». 



13 сентября уэкспедиционной группы появилась возможность познакомиться с наследием города Керчь в «Золотой Кладовой» города. Кладовая является одним из важнейших объектов города, ведь в ней хранятся экспозиции кладов, найденных на территории Керчи, ценность которых оценить невозможно. По мнению студентов, Керченская золотая кладовая может стать одной из наиболее привлекательных локаций для туристов.
Вскоре после посещения кладовой студенты «ГМУ» и «Психологии в бизнесе» отправились в местную администрацию, для того чтобы пообщаться с Крицкой Варварой Юрьевной- советником главы администрации г. Керчь.
Варвара Юрьевна рассказала о дальнейших планах администрации по реализации утвержденной стратегии, о перспективах развития Керчи как туристического города и о некоторых «победах», которые удалось одержать уже сейчас.



Позднее группа студентов, ответственная за «бизнес сферу» в проекте, была приглашена на встречу с представителем кафе современной авторской кухни «Вкус Жизни». На основании собранной информации в интернет ресурсах и в ходе общения с местными жителями, студенты смогли задать ряд заранее подготовленных, интересующих их вопросов, связанных с развитием кафе и ресторанного бизнеса в целом в «новых крымских реалиях», взаимодействием с администрацией города и его жителями. В ходе беседы была выявлена заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с НИУ ВШЭ и возможном предоставлении мест летней практики для студентов.


14 сентября участники экспедиции были приглашены на встречу с уже ранее представленным- предпринимателем Сергеем Николаевичем Пономаренко на территорию эко-отеля «Жемчужина Моря». Сергей Николаевич, основываясь на собственном успешном опыте, рассказал о реализации и перспективах ведения ресторанного бизнеса различного сегмента в его родном городе - Керчи.

В ходе креативной сессии, подготовленной выпускниками-психологами, участниками экспедиции была предложена масса идей по формированию достойного туристического облика г. Керчь, в том числе по созданию удобной навигационной системы по историческим объектам, разработке развлекательных и культурно-массовых мероприятий, способных привлечь туристов, а также оформлению древнейшего города России.


15 сентября, в последний день экспедиции, все участники посетили фестиваль – «Семейный пикник Эклектика», организованный для керчан и гостей города. В программу фестиваля входили различные соревнования, концертная и развлекательная программа, мастер-классы и лекции, ярмарка- во всём этом студенты приняли активное участие и в последствии отметили достойную организацию мероприятия.


За время, проведённое на фестивале, студенты познакомились с Дмитрием Владимировичем Ступниковым- руководителем проекта «Танцевальной деревни» базы отдыха «Солнечный берег», в которой проходил этот праздник. А так же с Анатолием Фёдоровичем Красниковым, предпринимателем, пользователем городского пляжа № 1 и пляжа пос. Героевка. В ходе беседы участники экспедиции отметили современный, творческий, креативный подход предпринимателей к ведению бизнес проектов, их действительную заинтересованность в расширении сферы услуг, обеспечивающий комфорт отдыхающих и повышении имиджа самого города.

После посещения фестиваля студенты написали итоговый отчет и рекомендации для администрации города на основании собранной информации в период всей экспедиции и подготовились к отъезду.