• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Список студенческих экспедиций проекта "Открываем Россию заново" 2020 года

фото: Сергей Максимишин

фото: Сергей Максимишин

Бюро Совета ФОИ рассмотрело все заявки, поступившие на конкурс студенческих экспедиций, и приняло поддержать следующие заявки:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

1.

Псковское пограничье: Историческая память и мемориализация

Селин Адриан Александрович, Шкиль Максим Дмитриевич

Псковская область

2.

Формирование зонтичного бренда территорий на основе средневековой культуры в Калининградской области

Горгадзе Алексей Алексеевич, Поломарчук Анастасия Кирилловна

Калининградская область

3.

Социальное пространство Нюксеницы и Нюксенского района: иерархии, границы и культурные практики (2 выезда)

Рахманова Лидия Яковлевна, Ссорин Чайков Николай Владимирович

Нюксенский район Вологодской области

4.

Учителя и дети: взаимодействие в контексте малого города и села

Александров Даниил Александрович, Иванюшина Валерия Александровна

Ивановская область, г. Иваново

5.

«За полярным кругом: жизненные стратегии молодежи Мурманской области»

Омельченко Елена Леонидовна, Нартова Надежда Андреевна

г. Мурманск, г. Апатиты

6.

Межкампусная экспедиция по изучению верхового диалекта чувашского языка (малокарачкинский говор)

Холодилова Мария Александровна, Баранова Влада Вячеславовна, Герасимов Дмитрий Валентинович

с. Малое Карачкино, Чувашская Республика

7.

Человек и Байкал: Исследование социальных, психологических, политических и экономико-культурных аспектов взаимодействия с природой Байкальского региона

Кочеткова Елена Алексеевна, Лайус Юлия Александровна

Озеро Байкал: г. Иркутск, г. Улан-Удэ

8.

Исламское образование в регионах России: кейс Республики Башкортостан

Зеленев Евгений Ильич, Солощева Мария Александровна

Республика Башкортостан

ПЕРМЬ

9.

"Заповедник Басеги: изучение экотуризма"

Шестакова Екатерина Николаевна, Окунев Михаил Иванович

Пермь-заповедник Басеги

10.

Городище Беляус: историко-археологическое исследование античного Крыма.

Чащухин Александр Валерьевич, Ланцов Сергей Борисович

городище Беляус, ок Евпатории, Республика Крым.

11.

«Пространственные лаборатории идеологии: Транссибом – по следу челюскинцев».

Александр Валерьевич Чащухин

Пермь - Москва – Владивосток – Хабаровск – Ерофей Павлович – Чита – Улан-Удэ – Иркутск – Красноярск – Новосибирск – Омск – Екатеринбург – Глазов – Киров – Москва - Пермь.

12.

Жизнь у провалов: влияние техногенных аварий на местное сообщество и городское управление в Березниках

Зуева Елена Львовна, Курганов Максим Андреевич

Пермский край, г. Березники

НИЖНИЙ НОВГОРОД

13.

Этно-конфессиональная экспедиция «Российская провинция – 2020»

Кауркин Радислав Вячеславович, Кашлявик Кира Юрьевна

Воскресенский район Нижегородской области

14.

«Родовое имение Демидовых - 2020»

Кауркин Радислав Вячеславович, Кашлявик Кира Юрьевна

Воротынский район Нижегородской области

15.

«Народное искусство в XXI веке: современное значение традиционных ремесел в местах бытования народных художественных промыслов Нижегородской области»

Осипова Ольга Сергеевна, Пимонова Светлана Александровна

Нижегородская область, маршрут: г. Шахунья, г. Городец, п. Ковернино

МОСКВА

ФГН

16.

Этнокультурное взаимодействие в ситуации диаспора – метрополия. Фольклорная экспедиция к белорусам Сибири. Ишимский р-н Тюменской обл.

Андрей Борисович Мороз, Захарова Александра Леонидовна

 Ишимский р-н Тюменской области

17.

«Христианские древности Карачаево-Черкесии: третья археологическая экспедиция»

Виноградов Андрей Юрьевич, Чхаидзе Виктор Николаевич

Нижний Архыз, Карачаево-Черкесская республика

18.

Студенческая археологическая экспедиция «По следам строителей Саркела» 10 августа - 25 августа 2020 г.

Петрухин Владимир Яковлевич, Белова Ольга Владиславовна

г. Цимлянск, Ростовская область

19.

Социолингвистическая экспедиция в Дагестан

Добрушина Нина Роландовна, Даниэль Михаил Александрович

селение Миарсо Ботлихского района республики Дагестан

20.

«Нижегородская область в советский период: индустриализация, Вторая мировая война и судьба культурного наследия»

Воронович Александр, Махалова Ирина Андреевна

г. Нижний Новгород

21.

«Пространственные лаборатории идеологии: Транссибом – по следу челюскинцев»

Орлова Галина Анатольевна, Старков Арсений Вадимович

Москва – Владивосток – Хабаровск – Ерофей Павлович – Чита – Улан-Удэ – Иркутск – Красноярск – Новосибирск – Омск – Екатеринбург – Глазов – Киров – Москва

22.

Межкампусная экспедиция по изучению верхового диалекта чувашского языка (малокарачкинский говор)

Закирова Айгуль Наилевна

с. Малое Карачкино, Чувашская Республика

23.

Лингвистическая экспедиция в Дагестан

Майсак Тимур Анатольевич, Добрушина Нина Роландовна

с. Кина Рутульского района Республики Дагестан

селение Камилух Тляратинского района республики Дагестан

24.

Экспедиция в Великий Новгород

Скачедубова Мария Вадимовна, Ронько Роман Витальвич

г. Великий Новгород

25.

Опочецкая экспедиция

Ронько Роман Витальевич, Скачедубова Мария Вадимовна

д. Кадниково (Опочецкий район, Псковская область)

26.

Русский Север: дела и люди

Кучерская Майя Александровна, Бендерский Илья Игоревич

Мурманск, Мурманская область

27.

Этноязыковой ландшафт Русского Севера: экспедиция в Южную Карелию

Влахов Андриан Викторович, Недайхлеб Полина Алексеевна

Республика Карелия

28.

Этноязыковой ландшафт Русского Севера: экспедиция в Республику Коми

Влахов Андриан Викторович, Недайхлеб Полина Алексеевна

Республика Коми

29.

Фольклорная традиция Лухского района Ивановской области

Кувшинская Юлия Михайловна, Зибер Инна Арнольдовна

Ивановская область

30.

Этнокультурная сложность и социолингвистические проблемы фронтирной территории: о.Сахалин

Бергельсон Мира Борисовна, Зубалов Денис Юрьевич

Сахалинская область, Приморский край

31.

Этноконфессиональная идентичность в контексте повседневной религиозности в мультинациональном регионе (Якутия: г. Якутск и Олекминск)

Жукова Людмила Геннадьевна, Коган-Лернер Лина Борисовна

г. Якутск, г. Олекминск

32.

Этноконфессиональная идентичность в контексте повседневной религиозности в мультинациональном регионе (Кош-Агачский район, Республика Алтай)

Жукова Людмила Геннадьевна, Коган-Лернер Лина Борисовна

Республика Алтай

33.

IX Осенняя выездная школа "Историко-культурное наследие Северо-Восточной Руси"

Масиель Санчес Лев Карлосович, Виноградов Андрей Юрьевич

Ярославская и Тверская области

34.

Лингвистическая экспедиция по изучению кильдинского саамского языка

Волков Олег Сергеевич, Бузанов Антон Олегович

Мурманская область, село Ловозеро

35.                

Абазинская экспедиция 2020

Мороз Георгий Алексеевич Мороз, Клягина Евгения Сергеевна

а. Инжич-Чукун, Абазинский район, Карачаево-Черкесия

36.                

Экспедиция по документации эвенского языка

Волков Олег Сергеевич, Виняр Алексей Игоревич

Камчатский край, Быстринский район, село Эссо

37.                

Сбор пилотного корпуса примеров по казымскому диалекту хантыйского языка

Толдова Светлана Юрьевна, Муравьев Никита Алексеевич

с. Казым Белоярского района ХМАО

38.                

Лингвистическая экспедиция НИУ ВШЭ по исследованию хантыйского языка

Толдова Светлана Юрьевна, Козлов Алексей Андреевич

Ханты-мансийский АО, Белоярский район, с. Казым

39.                

Экспедиция по изучению и документации якутского языка

Стенин Иван Андреевич, Козлов Алексей Андреевич

Республики Саха (Якутия)

40.                

Экспедиция по изучению языка туркмен Ставрополья

Стенин Иван Андреевич

аул Шарахалсун Туркменского района Ставропольского края

41.                

Лингвистическая экспедиция по исследованию горномарийского языка

 Козлов Алексей Андреевич, Волкова Анна Алексеевна

Республика Марий-Эл, Горномарийский р-н, с. Микряково

42.                

Источники и историография региональной истории России (Владимир, Иваново, Кострома)

Болтунова Екатерина Михайловна, Егорова Галина Сергеевна

Владимирская, Ивановская, Костромская области

43.                

«Восточноевропейское пограничье в ХХ и ХХI вв.: история и культурное наследие Калининградской области в советский и постсоветский период»

Воронович Александр, Махалова Ирина Андреевна

Калининградская область

44.                

Заповедники и научные станции Приморья: влияние на развитие территории

Хестанов Руслан Заурбекович, Сувалко Александр Сергеевич

Приморский край

45.                

Государственный музей-заповедник С.А. Есенина: состояние и направления развития

Куренной Виталий Анатольевич, Хестанов Руслан Заурбекович

Рязанская область

46.                

Заповедники и исторические памятники Северного Урала: границы природы и культуры

Сувалко Александр Сергеевич, Куренной Виталий Анатольевич

Пермский край

ФСН

47.                

Традиции взаимоотношения бизнеса и власти в регионах РФ на примере Владимирской области

Орлов Игорь Борисович, Самарина Людмила Владимировна

г. Владимир

48.                

Культурная идентичность и практики в условиях культурных, социально-экономических и политических трансформаций (на примере населения Коми-Пермяцкого округа Пермского края)

Рябиченко Татьяна Анатольевна, Козлова Мария Андреевна

Пермский край

49.                

Цикл из 6-ти краткосрочных экспедиций для студентов 3 курса бакалавриата ОП ГМУ по теме: «Местное самоуправление в малых городах» 

Плюснин Юрий Михайлович, Кордонский Симон Гдальевич

6 малых городов ЦФО

50.                

«Деятельность органов местной власти по сохранению и развитию традиционных форм общественной жизни-2»

Кордонский Симон Гдальевич, Плюснин Юрий Михайлович

Кабардино-Балкарская Республика

51.                

Женщины в публичном пространстве: модели участия и факторы успеха (кейс Республики Северная Осетия-Алания)

Коротаев Андрей Витальевич, Шишкина Алиса Романовна

Северная Осетия-Алания

52.                

Конструирование локальной идентичности и образа региона у молодежи Северной Осетии

Тиджиева Е.А., Кравцова А.И.

г. Владикавказ

53.                

Формирование идентичности молодежи в приграничном городе: образовательные и карьерные стратегии, миграционная мобильность и отношение к Китаю.

Космачев Михаил Васильевич, Насонова Катрин Михайловна

г. Благовещенск (Амурская область)

54.                

Цепочка из двух экспедиций "Ценностные ориентации и миграционные установки молодежи в приграничных с ЕС регионах"

Экспедиция 1. Выборгский район Ленинградской области, г. Выборг (31.08.2020-09.09.2020).

Экспедиция 2. Псковская область, г. Псков (27.09.2020-06.10.2020).

Андреев И.С., Шабаев Б.М.

Ленинградская и Псковская области

55.                

Экспедиция 1 Формирование транслокальных сообществ: опыт мобильности северян в России (на примере Краснодара)

Экспедиция 2 Формирование транслокальных сообществ: опыт мобильности северян в России (на примере Белгорода)

Блудова Анастасия Андреевна, Хакимова Лилия Рамилевна

Краснодар и Белгород

56.                

Практики территориального общественного самоуправления в г. Волгоград

Степура Павел Иванович, Силинкина Екатерина Геннадьевна

г. Волгоград

57.                

Общественные организации СССР: стратегия (вы)жить в современной России

Скокова Юлия Аркадиевна, Краснопольская Ирина Игоревна

Орловская область, г. Орел

58.                

Казаки провинциального Оренбуржья: образ жизни и роль в местном обществе

Позаненко Артемий Алексеевич, Олянчук Михаил

Оренбургская область

59.                

Люди реки. Сельская жизнь в бассейне Средней Печоры

Позаненко Артемий Алексеевич, Сталинов Георгий Андреевич

Республика Коми

60.                

Жизнь у провалов: влияние техногенных аварий на местное сообщество и городское управление в Березниках

Крашенинникова Юлия Александровна

Пермский край, г. Березники

61.                

Местное самоуправление на территории Республики Крым

Моляренко Ольга Андреевна, Петухов Роман Владимирович

Республика Крым

62.                

Социально-экономические практики самостоятельных туристов и деловые стратегии локального туристического бизнеса после открытия Крымского моста (на примере г. Анапы и г. Феодосии)

Маркин Максим Евгеньевич, Надеждина Евгения Владимировна

г. Анапа (Краснодарский край) и г. Феодосия (Республика Крым)

63.                

Коммуникационные стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Иркутской области: актуальные практики и их восприятие молодежью

Соколова К. В., Большаков Н.В.

г. Иркутск

64.                

Этика в работе некоммерческих организаций: “хорошие” и “плохие” практики

Корнеева Ирина Евгеньевна, Краснопольская Ирина Игоревна

Самарская область, г. Самара

65.                

Исламское образование в регионах России: кейс Республики Башкортостан

Исаев Леонид Маркович, Иванов Евгений Александрович

Республика Башкортостан

66.                

Междисциплинарная экспедиция «Туристические практики моногорода: исследование символического капитала г.о. Тольятти»

Садыков Радик Ахмедович Садыков, Уткина Валерия Владимировна

г.о. Тольятти, Самарская область

67.                

Организация креативных пространств как форма гражданского активизма: кейс Петрозаводска

Решетеева Регина Игоревна, Васькин Илья Андреевич

г. Петрозаводск

68.                

Влияние религиозности на политические установки православных верующих (г. Задонск)

Карпич Юлия Владимировна, Иванов Евгений Александрович

 Задонский район Липецкой области

69.                

Человек и Байкал: Исследование социальных, психологических, политических и экономико-культурных аспектов взаимодействия с природой Байкальского региона

Сауткина Елена Владимировна, Кочеткова Елена Алексеевна

Озеро Байкал: г. Иркутск, г. Улан-Удэ

ИНСТИТУТ ДЕМОГРАФИИ

70.

Долговременная и временная миграция в восточном регионе страны в свете длительного влияния «западного дрейфа» (на примере Сахалинской области)

Карачурина Лилия Борисовна, Мкртчян Никита Владимирович

Сахалинская область

71.

Возвратная миграция молодежи в нестоличные территории (на примере отдельных населенных пунктов Воронежской, Саратовской областей)

Мкртчян Никита Владимирович, Карачурина Лилия Борисовна

Воронежская, Саратовская области

72.

Реакция населения на политику по предотвращению депопуляции в Сахалинской области

Исупова Ольга Генриховна, Козлов Владимир Александрович

Сахалинская область

73.

Территориальное неравенство в здоровье и смертности населения республики Карелия: от дескриптивного анализа к объяснению причин различий

Тимонин Сергей Андреевич, Соколова Вера Васильевна

Республика Карелия

ФКМД

74.

Уехать нельзя остаться: пересборка смыслов в городах Севера России

Молодцова Варвара Александровна, Кульчицкий Юрий Викторович

Респубика Коми

75.

Жизненные уклады и хозяйственные практики населения в условиях малого города

Селеев Сергей Сергеевич, Моляренко Ольга Андреевна

Брянская область

76.

Практики работы с талантливыми детьми в резильентных школах Хангаласского улуса - Республика Саха (Якутия)

Сапрыкина Дарья Игоревна, Милкус Александр Борисович

Республика Саха (Якутия)

77.

Визуальное исследование русского стиля в архитектуре Костромской области.

Бабушкина Ксения Александровна, Меркулова Ксения Николаевна

Костромская область

78.

Между Москвой и Тулой. Исследование потенциала создания и продвижения бренда территории Заокского района Тульской области.

Шелухин Дмитрий, Долгов Сергей Сергеевич

Заокский район Тульской области

ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ

79.

«Университеты за полярным кругом»: высшее образование и наука в Мурманской области

Романенко Ксения Романовна,
 Пичугина Анастасия Владиславовна

Мурманск, Апатиты, Кировск

80.

Исследование особенностей обучения и взаимодействия детей с поведенческими проблемами в разных школьных контекстах: региональные особенности на примере школ г. Новосибирска

Иванова Алина Евгеньевна, Ларина Галина Сергеевна

г. Новосибирск

81.

"Низовые инновации в образовании и экосистема для их поддержки в республике Дагестан"

Андреева Анастасия Александровна, Хавенсон Татьяна Евгеньевна

г. Махачкала, Республика Дагестан

82.

ТРАНСФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: МОНИТОРИНГ УСЛОВИЙ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ.

Гармонова А.В., Савеленок Е.А.

г. Иваново

83.

“Цифровая трансформация школьного образования в Новгородской области”

Лукина Анастасия Андреевна, Хавенсон Татьяна Евгеньевна

г. Великий Новгород, Новгородская область

84.

“Степь by степь”: высшее образование и наука в Калмыкии

Романенко Ксения Романовна,
 Пичугина Анастасия Владиславовна

г. Элиста (р. Калмыкия)

ВШУ

85.

Конструирование этничности в локальных контекстах в Дагестане

Кодзокова, Диана Руслановна, Варшавер Евгений Александрович

Республика Дагестан

86.

Резидентные карьеры жителей Екатеринбурга: жизненная траектория и пространственная мобильность

Волкова Дарья Викторовна , Багина Яна Александровна

Екатеринбург

87.

Город-остров Южно-Сахалинск. Специфика островной городской агломерации

Кульчицкий Юрий Викторович, Молодцова Варвара Александровна

г. Южно-Сахалинск, Сахалинская область, РФ

ФМЭИМП

88.

Этнорелигиозная идентичность и культурная самобытность татар-мишарей нижегородского края: история и современность

Матросов Валерий Анатольевич, Мещерина Кира Владимировна

Сергачский район Нижегородской области

89.

СКРЫТЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ТЕКУЩИЕ УГРОЗЫ ПРИГРАНИЧНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА (ПРИМОРСКИЙ КРАЙ)

Щербакова Алина Вячеславовна, Щербаков Денис Аркадьевич

Приморский край: г. Владивосток, г. Уссурийск, г. Дальнереченск, г. Дальнегорск, г. Находка, г. Арсеньев, п. Пластун

ИНСТИТУТ ЭКОЛОГИИ

90.

Исследование влияния развития туризма в особо охраняемой природной территории на социально-экономическое развитие моногорода на Приполярном Урале (на примере города Инта и крупнейшего национального парка России «Югыд Ва»)

Поротникова Наталья Александровна, Антипов Виталий Владимирович

Республика Коми

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

 

Псковское пограничье: Историческая память и мемориализация

Селин Адриан Александрович, Шкиль Максим Дмитриевич

Псковская область

 

Формирование зонтичного бренда территорий на основе средневековой культуры в Калининградской области

Горгадзе Алексей Алексеевич, Поломарчук Анастасия Кирилловна

Калининградская область

 

Социальное пространство Нюксеницы и Нюксенского района: иерархии, границы и культурные практики (2 выезда)

Рахманова Лидия Яковлевна, Ссорин Чайков Николай Владимирович

Нюксенский район Вологодской области

 

Учителя и дети: взаимодействие в контексте малого города и села

Александров Даниил Александрович, Иванюшина Валерия Александровна

Ивановская область, г. Иваново

 

«За полярным кругом: жизненные стратегии молодежи Мурманской области»

Омельченко Елена Леонидовна, Нартова Надежда Андреевна

г. Мурманск, г. Апатиты

 

Межкампусная экспедиция по изучению верхового диалекта чувашского языка (малокарачкинский говор)

Холодилова Мария Александровна, Баранова Влада Вячеславовна, Герасимов Дмитрий Валентинович

с. Малое Карачкино, Чувашская Республика

 

Человек и Байкал: Исследование социальных, психологических, политических и экономико-культурных аспектов взаимодействия с природой Байкальского региона

Кочеткова Елена Алексеевна, Лайус Юлия Александровна

Озеро Байкал: г. Иркутск, г. Улан-Удэ

 

Исламское образование в регионах России: кейс Республики Башкортостан

Зеленев Евгений Ильич, Солощева Мария Александровна

Республика Башкортостан

ПЕРМЬ

 

"Заповедник Басеги: изучение экотуризма"

Шестакова Екатерина Николаевна, Окунев Михаил Иванович

Пермь-заповедник Басеги

 

Городище Беляус: историко-археологическое исследование античного Крыма.

Чащухин Александр Валерьевич, Ланцов Сергей Борисович

городище Беляус, ок Евпатории, Республика Крым.

 

«Пространственные лаборатории идеологии: Транссибом – по следу челюскинцев».

Александр Валерьевич Чащухин

Пермь - Москва – Владивосток – Хабаровск – Ерофей Павлович – Чита – Улан-Удэ – Иркутск – Красноярск – Новосибирск – Омск – Екатеринбург – Глазов – Киров – Москва - Пермь.

 

Жизнь у провалов: влияние техногенных аварий на местное сообщество и городское управление в Березниках

Зуева Елена Львовна, Курганов Максим Андреевич

Пермский край, г. Березники

НИЖНИЙ НОВГОРОД

 

Этно-конфессиональная экспедиция «Российская провинция – 2020»

Кауркин Радислав Вячеславович, Кашлявик Кира Юрьевна

Воскресенский район Нижегородской области

 

«Родовое имение Демидовых - 2020»

Кауркин Радислав Вячеславович, Кашлявик Кира Юрьевна

Воротынский район Нижегородской области

 

«Народное искусство в XXI веке: современное значение традиционных ремесел в местах бытования народных художественных промыслов Нижегородской области»

Осипова Ольга Сергеевна, Пимонова Светлана Александровна

Нижегородская область, маршрут: г. Шахунья, г. Городец, п. Ковернино

МОСКВА

ФГН

 

Этнокультурное взаимодействие в ситуации диаспора – метрополия. Фольклорная экспедиция к белорусам Сибири. Ишимский р-н Тюменской обл.

Андрей Борисович Мороз, Захарова Александра Леонидовна

 Ишимский р-н Тюменской области

 

«Христианские древности Карачаево-Черкесии: третья археологическая экспедиция»

Виноградов Андрей Юрьевич, Чхаидзе Виктор Николаевич

Нижний Архыз, Карачаево-Черкесская республика

 

Студенческая археологическая экспедиция «По следам строителей Саркела» 10 августа - 25 августа 2020 г.

Петрухин Владимир Яковлевич, Белова Ольга Владиславовна

г. Цимлянск, Ростовская область

 

Социолингвистическая экспедиция в Дагестан

Добрушина Нина Роландовна, Даниэль Михаил Александрович

селение Миарсо Ботлихского района республики Дагестан

 

«Нижегородская область в советский период: индустриализация, Вторая мировая война и судьба культурного наследия»

Воронович Александр, Махалова Ирина Андреевна

г. Нижний Новгород

 

«Пространственные лаборатории идеологии: Транссибом – по следу челюскинцев»

Орлова Галина Анатольевна, Старков Арсений Вадимович

Москва – Владивосток – Хабаровск – Ерофей Павлович – Чита – Улан-Удэ – Иркутск – Красноярск – Новосибирск – Омск – Екатеринбург – Глазов – Киров – Москва

 

Межкампусная экспедиция по изучению верхового диалекта чувашского языка (малокарачкинский говор)

Закирова Айгуль Наилевна

с. Малое Карачкино, Чувашская Республика

 

Лингвистическая экспедиция в Дагестан

Майсак Тимур Анатольевич, Добрушина Нина Роландовна

с. Кина Рутульского района Республики Дагестан

селение Камилух Тляратинского района республики Дагестан

 

Экспедиция в Великий Новгород

Скачедубова Мария Вадимовна, Ронько Роман Витальвич

г. Великий Новгород

 

Опочецкая экспедиция

Ронько Роман Витальевич, Скачедубова Мария Вадимовна

д. Кадниково (Опочецкий район, Псковская область)

 

Русский Север: дела и люди

Кучерская Майя Александровна, Бендерский Илья Игоревич

Мурманск, Мурманская область

 

Этноязыковой ландшафт Русского Севера: экспедиция в Южную Карелию

Влахов Андриан Викторович, Недайхлеб Полина Алексеевна

Республика Карелия

 

Этноязыковой ландшафт Русского Севера: экспедиция в Республику Коми

Влахов Андриан Викторович, Недайхлеб Полина Алексеевна

Республика Коми

 

Фольклорная традиция Лухского района Ивановской области

Кувшинская Юлия Михайловна, Зибер Инна Арнольдовна

Ивановская область

 

Этнокультурная сложность и социолингвистические проблемы фронтирной территории: о.Сахалин

Бергельсон Мира Борисовна, Зубалов Денис Юрьевич

Сахалинская область, Приморский край

 

Этноконфессиональная идентичность в контексте повседневной религиозности в мультинациональном регионе (Якутия: г. Якутск и Олекминск)

Жукова Людмила Геннадьевна, Коган-Лернер Лина Борисовна

г. Якутск, г. Олекминск

 

Этноконфессиональная идентичность в контексте повседневной религиозности в мультинациональном регионе (Кош-Агачский район, Республика Алтай)

Жукова Людмила Геннадьевна, Коган-Лернер Лина Борисовна

Республика Алтай

 

IX Осенняя выездная школа "Историко-культурное наследие Северо-Восточной Руси"

Масиель Санчес Лев Карлосович, Виноградов Андрей Юрьевич

Ярославская и Тверская области

 

Лингвистическая экспедиция по изучению кильдинского саамского языка

Волков Олег Сергеевич, Бузанов Антон Олегович

Мурманская область, село Ловозеро

35.                

Абазинская экспедиция 2020

Мороз Георгий Алексеевич Мороз, Клягина Евгения Сергеевна

а. Инжич-Чукун, Абазинский район, Карачаево-Черкесия

36.                

Экспедиция по документации эвенского языка

Волков Олег Сергеевич, Виняр Алексей Игоревич

Камчатский край, Быстринский район, село Эссо

37.                

Сбор пилотного корпуса примеров по казымскому диалекту хантыйского языка

Толдова Светлана Юрьевна, Муравьев Никита Алексеевич

с. Казым Белоярского района ХМАО

38.                

Лингвистическая экспедиция НИУ ВШЭ по исследованию хантыйского языка

Толдова Светлана Юрьевна, Козлов Алексей Андреевич

Ханты-мансийский АО, Белоярский район, с. Казым

39.                

Экспедиция по изучению и документации якутского языка

Стенин Иван Андреевич, Козлов Алексей Андреевич

Республики Саха (Якутия)

40.                

Экспедиция по изучению языка туркмен Ставрополья

Стенин Иван Андреевич

аул Шарахалсун Туркменского района Ставропольского края

41.                

Лингвистическая экспедиция по исследованию горномарийского языка

 Козлов Алексей Андреевич, Волкова Анна Алексеевна

Республика Марий-Эл, Горномарийский р-н, с. Микряково

42.                

Источники и историография региональной истории России (Владимир, Иваново, Кострома)

Болтунова Екатерина Михайловна, Егорова Галина Сергеевна

Владимирская, Ивановская, Костромская области

43.                

«Восточноевропейское пограничье в ХХ и ХХI вв.: история и культурное наследие Калининградской области в советский и постсоветский период»

Воронович Александр, Махалова Ирина Андреевна

Калининградская область

44.                

Заповедники и научные станции Приморья: влияние на развитие территории

Хестанов Руслан Заурбекович, Сувалко Александр Сергеевич

Приморский край

45.                

Государственный музей-заповедник С.А. Есенина: состояние и направления развития

Куренной Виталий Анатольевич, Хестанов Руслан Заурбекович

Рязанская область

46.                

Заповедники и исторические памятники Северного Урала: границы природы и культуры

Сувалко Александр Сергеевич, Куренной Виталий Анатольевич

Пермский край

ФСН

47.                

Традиции взаимоотношения бизнеса и власти в регионах РФ на примере Владимирской области

Орлов Игорь Борисович, Самарина Людмила Владимировна

г. Владимир

48.                

Культурная идентичность и практики в условиях культурных, социально-экономических и политических трансформаций (на примере населения Коми-Пермяцкого округа Пермского края)

Рябиченко Татьяна Анатольевна, Козлова Мария Андреевна

Пермский край

49.                

Цикл из 6-ти краткосрочных экспедиций для студентов 3 курса бакалавриата ОП ГМУ по теме: «Местное самоуправление в малых городах» 

Плюснин Юрий Михайлович, Кордонский Симон Гдальевич

6 малых городов ЦФО

50.                

«Деятельность органов местной власти по сохранению и развитию традиционных форм общественной жизни-2»

Кордонский Симон Гдальевич, Плюснин Юрий Михайлович

Кабардино-Балкарская Республика

51.                

Женщины в публичном пространстве: модели участия и факторы успеха (кейс Республики Северная Осетия-Алания)

Коротаев Андрей Витальевич, Шишкина Алиса Романовна

Северная Осетия-Алания

52.                

Конструирование локальной идентичности и образа региона у молодежи Северной Осетии

Тиджиева Е.А., Кравцова А.И.

г. Владикавказ

53.                

Формирование идентичности молодежи в приграничном городе: образовательные и карьерные стратегии, миграционная мобильность и отношение к Китаю.

Космачев Михаил Васильевич, Насонова Катрин Михайловна

г. Благовещенск (Амурская область)

54.                

Цепочка из двух экспедиций "Ценностные ориентации и миграционные установки молодежи в приграничных с ЕС регионах"

Экспедиция 1. Выборгский район Ленинградской области, г. Выборг (31.08.2020-09.09.2020).

Экспедиция 2. Псковская область, г. Псков (27.09.2020-06.10.2020).

Андреев И.С., Шабаев Б.М.

Ленинградская и Псковская области

55.                

Экспедиция 1 Формирование транслокальных сообществ: опыт мобильности северян в России (на примере Краснодара)

Экспедиция 2 Формирование транслокальных сообществ: опыт мобильности северян в России (на примере Белгорода)

Блудова Анастасия Андреевна, Хакимова Лилия Рамилевна

Краснодар и Белгород

56.                

Практики территориального общественного самоуправления в г. Волгоград

Степура Павел Иванович, Силинкина Екатерина Геннадьевна

г. Волгоград

57.                

Общественные организации СССР: стратегия (вы)жить в современной России

Скокова Юлия Аркадиевна, Краснопольская Ирина Игоревна

Орловская область, г. Орел

58.                

Казаки провинциального Оренбуржья: образ жизни и роль в местном обществе

Позаненко Артемий Алексеевич, Олянчук Михаил

Оренбургская область

59.                

Люди реки. Сельская жизнь в бассейне Средней Печоры

Позаненко Артемий Алексеевич, Сталинов Георгий Андреевич

Республика Коми

60.                

Жизнь у провалов: влияние техногенных аварий на местное сообщество и городское управление в Березниках

Крашенинникова Юлия Александровна

Пермский край, г. Березники

61.                

Местное самоуправление на территории Республики Крым

Моляренко Ольга Андреевна, Петухов Роман Владимирович

Республика Крым

62.                

Социально-экономические практики самостоятельных туристов и деловые стратегии локального туристического бизнеса после открытия Крымского моста (на примере г. Анапы и г. Феодосии)

Маркин Максим Евгеньевич, Надеждина Евгения Владимировна

г. Анапа (Краснодарский край) и г. Феодосия (Республика Крым)

63.                

Коммуникационные стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Иркутской области: актуальные практики и их восприятие молодежью

Соколова К. В., Большаков Н.В.

г. Иркутск

64.                

Этика в работе некоммерческих организаций: “хорошие” и “плохие” практики

Корнеева Ирина Евгеньевна, Краснопольская Ирина Игоревна

Самарская область, г. Самара

65.                

Исламское образование в регионах России: кейс Республики Башкортостан

Исаев Леонид Маркович, Иванов Евгений Александрович

Республика Башкортостан

66.                

Междисциплинарная экспедиция «Туристические практики моногорода: исследование символического капитала г.о. Тольятти»

Садыков Радик Ахмедович Садыков, Уткина Валерия Владимировна

г.о. Тольятти, Самарская область

67.                

Организация креативных пространств как форма гражданского активизма: кейс Петрозаводска

Решетеева Регина Игоревна, Васькин Илья Андреевич

г. Петрозаводск

68.                

Влияние религиозности на политические установки православных верующих (г. Задонск)

Карпич Юлия Владимировна, Иванов Евгений Александрович

 Задонский район Липецкой области

69.                

Человек и Байкал: Исследование социальных, психологических, политических и экономико-культурных аспектов взаимодействия с природой Байкальского региона

Сауткина Елена Владимировна, Кочеткова Елена Алексеевна

Озеро Байкал: г. Иркутск, г. Улан-Удэ

ИНСТИТУТ ДЕМОГРАФИИ

 

Долговременная и временная миграция в восточном регионе страны в свете длительного влияния «западного дрейфа» (на примере Сахалинской области)

Карачурина Лилия Борисовна, Мкртчян Никита Владимирович

Сахалинская область

 

Возвратная миграция молодежи в нестоличные территории (на примере отдельных населенных пунктов Воронежской, Саратовской областей)

Мкртчян Никита Владимирович, Карачурина Лилия Борисовна

Воронежская, Саратовская области

 

Реакция населения на политику по предотвращению депопуляции в Сахалинской области

Исупова Ольга Генриховна, Козлов Владимир Александрович

Сахалинская область

 

Территориальное неравенство в здоровье и смертности населения республики Карелия: от дескриптивного анализа к объяснению причин различий

Тимонин Сергей Андреевич, Соколова Вера Васильевна

Республика Карелия

ФКМД

 

Уехать нельзя остаться: пересборка смыслов в городах Севера России

Молодцова Варвара Александровна, Кульчицкий Юрий Викторович

Респубика Коми

 

Жизненные уклады и хозяйственные практики населения в условиях малого города

Селеев Сергей Сергеевич, Моляренко Ольга Андреевна

Брянская область

 

Практики работы с талантливыми детьми в резильентных школах Хангаласского улуса - Республика Саха (Якутия)

Сапрыкина Дарья Игоревна, Милкус Александр Борисович

Республика Саха (Якутия)

 

Визуальное исследование русского стиля в архитектуре Костромской области.

Бабушкина Ксения Александровна, Меркулова Ксения Николаевна

Костромская область

 

Между Москвой и Тулой. Исследование потенциала создания и продвижения бренда территории Заокского района Тульской области.

Шелухин Дмитрий, Долгов Сергей Сергеевич

Заокский район Тульской области

ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ

 

«Университеты за полярным кругом»: высшее образование и наука в Мурманской области

Романенко Ксения Романовна,
 Пичугина Анастасия Владиславовна

Мурманск, Апатиты, Кировск

 

Исследование особенностей обучения и взаимодействия детей с поведенческими проблемами в разных школьных контекстах: региональные особенности на примере школ г. Новосибирска

Иванова Алина Евгеньевна, Ларина Галина Сергеевна

г. Новосибирск

 

"Низовые инновации в образовании и экосистема для их поддержки в республике Дагестан"

Андреева Анастасия Александровна, Хавенсон Татьяна Евгеньевна

г. Махачкала, Республика Дагестан

 

ТРАНСФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: МОНИТОРИНГ УСЛОВИЙ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ.

Гармонова А.В., Савеленок Е.А.

г. Иваново

 

“Цифровая трансформация школьного образования в Новгородской области”

Лукина Анастасия Андреевна, Хавенсон Татьяна Евгеньевна

г. Великий Новгород, Новгородская область

 

“Степь by степь”: высшее образование и наука в Калмыкии

Романенко Ксения Романовна,
 Пичугина Анастасия Владиславовна

г. Элиста (р. Калмыкия)

ВШУ

 

Конструирование этничности в локальных контекстах в Дагестане

Кодзокова, Диана Руслановна, Варшавер Евгений Александрович

Республика Дагестан

 

Резидентные карьеры жителей Екатеринбурга: жизненная траектория и пространственная мобильность

Волкова Дарья Викторовна , Багина Яна Александровна

Екатеринбург

 

Город-остров Южно-Сахалинск. Специфика островной городской агломерации

Кульчицкий Юрий Викторович, Молодцова Варвара Александровна

г. Южно-Сахалинск, Сахалинская область, РФ

ФМЭИМП

 

Этнорелигиозная идентичность и культурная самобытность татар-мишарей нижегородского края: история и современность

Матросов Валерий Анатольевич, Мещерина Кира Владимировна

Сергачский район Нижегородской области

 

СКРЫТЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ТЕКУЩИЕ УГРОЗЫ ПРИГРАНИЧНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА (ПРИМОРСКИЙ КРАЙ)

Щербакова Алина Вячеславовна, Щербаков Денис Аркадьевич

Приморский край: г. Владивосток, г. Уссурийск, г. Дальнереченск, г. Дальнегорск, г. Находка, г. Арсеньев, п. Пластун

ИНСТИТУТ ЭКОЛОГИИ

 

Исследование влияния развития туризма в особо охраняемой природной территории на социально-экономическое развитие моногорода на Приполярном Урале (на примере города Инта и крупнейшего национального парка России «Югыд Ва»)

Поротникова Наталья Александровна, Антипов Виталий Владимирович

Республика Коми