• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Университетская жизнь

Иллюстрация к новости: Форум программы экспедиций «Открываем Россию заново»

Форум программы экспедиций «Открываем Россию заново»

Завершился еще один сезон экспедиций, мы подвели итоги, наградили победителей номинаций и обсудили планы на новый год.

Иллюстрация к новости: «Покупаем не дом, а соседа»: как устроено соседство на Орловщине

«Покупаем не дом, а соседа»: как устроено соседство на Орловщине

С 16 по 22 октября в Орловской области прошла исследовательская экспедиция «Самоорганизация локальных сообществ: могут ли соседи договориться?» в рамках проекта «Открываем Россию заново». Группа студентов НИУ ВШЭ изучала механизмы и характер горизонтального взаимодействия на локальном уровне.

Иллюстрация к новости: Вместо сессии в тундру: как студенты отправились в экспедицию изучать внутригородской туризм Салехарда

Вместо сессии в тундру: как студенты отправились в экспедицию изучать внутригородской туризм Салехарда

С 22 по 31 октября студенты факультета городского и регионального развития и факультета социальных наук отправились в столицу Ямало-Ненецкого автономного округа с целью изучения туристского потенциала внутригородской среды Салехарда при поддержке проекта «Открываем Россию заново» и под руководством научного сотрудника Высшей школы урбанистики Каринэ Никогосян и Дарьи Зеленевой.

Иллюстрация к новости: Теплый прием холодного Севера: экспедиция студентов факультета мировой экономики и мировой политики в ЯНАО

Теплый прием холодного Севера: экспедиция студентов факультета мировой экономики и мировой политики в ЯНАО

С 15 по 22 октября в городах Новый Уренгой и Салехард состоялись экспедиции в рамках проекта «Развитие Ямало-Ненецкого автономного округа в контексте трансформации энергетического рынка», поддержанного университетской программой «Открываем Россию заново». Подготовку экспедиции координировали академический руководитель программы «Международные отношения» Пятачкова Анастасия Сергеевна и старший преподаватель департамента мировой экономики факультета ФМЭиМП Бондаренко Ксения Андреевна. В состав экспедиции были включены представители двух образовательных программ факультета мировой экономики и мировой политики: «Международные отношения» и «Мировая экономика».

Иллюстрация к новости: Экспедиция в Республику Карелия и Ленобласть 2023

Экспедиция в Республику Карелия и Ленобласть 2023

В конце июня – начале июля 2023 г. при поддержке департамента психологии и Фонда образовательных инициатив НИУ ВШЭ была организована и проведена экспедиция «Этническая идентичность меньшинств на этнической Родине (на примере коренных народов Республики Карелия и Ленинградской области)». Экспедицией руководили сотрудники департамента психологии факультета социальных наук В. Л. Измагурова и Т. А. Рябиченко.

Иллюстрация к новости: Археологическая практика 2023

Археологическая практика 2023

В июле 2023 г. состоялась шестая Нижнеархызская археологическая экспедиция НИУ ВШЭ и Института археологии РАН в Карачаево-Черкесии. В этом году участники экспедиции под руководством А.Ю. Виноградова (НИУ ВШЭ), И. А. Дружининой (НИУ ВШЭ, Институт археологии РАН) и В.Н. Чхаидзе (Институт археологии РАН) продолжали археологические раскопки в Среднем Зеленчукском храме (Х век) и на городище.

Иллюстрация к новости: Студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ разработают концепцию благоустройства территории Пермского кампуса

Студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ разработают концепцию благоустройства территории Пермского кампуса

Экспедиция в составе двух преподавателей и шести студентов профилей «Дизайн среды» и «Анимация и иллюстрация» Школы дизайна НИУ ВШЭ Московского кампуса прибыла в Пермь для разработки проектов благоустройства территории Пермского кампуса.

Иллюстрация к новости: Впечатления дают вдохновение: команда ОП «Управление и аналитика в государственном секторе» в экспедиции изучает городские общественные пространства Камчатки

Впечатления дают вдохновение: команда ОП «Управление и аналитика в государственном секторе» в экспедиции изучает городские общественные пространства Камчатки

18 июня делегация образовательной программы «Управление и аналитика в государственном секторе» Петербургского кампуса отправилась в научную экспедицию «Развитие и управление общественными пространствами в городских поселениях Камчатского края». В ее состав вошли Президент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Ходачек А.М., академический руководитель образовательной программы Кайсарова В.П., заместитель академического руководителя Степанова Е.С. и 12 студентов 1-3 курсов нашей программы.

Иллюстрация к новости: Путь к Другому: история одной экспедиции

Путь к Другому: история одной экспедиции

Иллюстрация к новости: Студенты магистратуры «Литературное мастерство» поделились результатами экспедиции в Мурманск

Студенты магистратуры «Литературное мастерство» поделились результатами экспедиции в Мурманск

В августе 2022 года студенты магистратуры «Литературное мастерство» в рамках университетской программы «Открываем Россию заново» отправились в Мурманскую область, чтобы проверить, какие народные мифы Север оправдывает, а какие опровергает.