• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Форум программы экспедиций «Открываем Россию заново»

Завершился еще один сезон экспедиций, мы подвели итоги, наградили победителей номинаций и обсудили планы на новый год.

Программа экспедиций «Открываем Россию заново» с 2022 года включает в себя два трека – исследовательский и проектный, который реализуется при поддержке «Россия — страна возможностей»  и «Больше чем путешествие» 

В 2023г в по двум трекам прошло более 100 экспедиций с участием 1000 студентов из 157 университетов страны. В том числе, 49 исследовательских экспедиций состоялось в НИУ ВШЭ по следующим направлениям: экономика, лингвистика, ареология, социолингвистика, биология, антропология, молодежная политика, туризм и другим.

Самыми популярными регионами для исследователей стали: Камчатский и Пермский края, ЯНАО, Республика Карелия.

 

Фото Даниил Прокофьев/Высшая школа экономики

Площадка форума объединила участников и наставников экспедиций для обсуждения ярких результатов и формирования сообщества, которое объединит студентов всей страны, принявших участие в экспедициях, и позволит молодым людям из разных регионов найти единомышленников.

 

 «Я рад приветствовать вас, уже второй раз подряд мы собираемся здесь вместе, чтобы отметить завершение еще одного экспедиционного года. Сегодня в зале собрались студенты, наставники и партнеры – спасибо вам за вашу сопричастность проекту, в его развитии есть заслуга каждого из вас. Студенческие экспедиции «Открываем Россию заново» реализуются в НИУ ВШЭ с 2017 года, за это время было проведено более 400 экспедиций, в которых приняло участие более 4500 студентов и преподавателей. В 2022 года проект вышел на всероссийский межуниверситетский уровень благодаря поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей» и программы «Больше, чем путешествие», а сегодня мы видим новые достижения проекта: расширение сети партнеров, начало долгосрочных экспедиционных программ и первые шаги к международным экспедициям» , – поприветствовал участников форума проректор НИУ ВШЭ  Дмитрий Земцов .

 

 

Фото Даниил Прокофьев/Высшая школа экономики

О результатах сезона, достижениях и перспективах проекта поговорили в рамках пленарной дискуссии, участниками которой стали проректор НИУ ВШЭ 
Дмитрий Земцов , генеральный директор и сооснователь Impulse Management Company  Грант Бабасян , Первый Заместитель Генерального директора АО «Кавказ.РФ»  Андрей Цемахович , Заместитель председателя Совета Ассоциации волонтерских центров,  Алина Яшина,  председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по просвещению и воспитанию  Наталья Кравченко , руководитель Росзаповедцентра Минприроды России  Дарья Мацук , заместитель директора АНО «Больше, чем путешествие»  Станислав Киреев .

Фото Даниил Прокофьев/Высшая школа экономики

Опытные наставники Высшей школы экономики поделились ценным знанием о том, какими могут быть экспедиции и каких образовательных целей они помогают достигать, рассказали о разных форматах: экспедициях для выполнения региональных заказов, исследовательских и системных экспедициях, ложащихся в основу дипломных работ и диссертаций. Студенты-участники выездов также рассказали о своем экспедиционном опыте и представили достигнутые результаты, часть которых были продемонстрированы на кинопоказе форума.

 

 Фото Даниил Прокофьев/Высшая школа экономики