• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Университетская жизнь

Иллюстрация к новости: Заседание "Экспедиционного клуба"

Заседание "Экспедиционного клуба"

12 марта в 17:10 в 309 аудитории (Мясницкая, 20) состоится заседание Экспедиционного клуба НИУ ВШЭ, посвященное реализации проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново – 2019».

Иллюстрация к новости: Итоги и цифры: «Открываем Россию заново»

Итоги и цифры: «Открываем Россию заново»

Факты. Фотографии. Отчеты.

Иллюстрация к новости: Новый конкурс, новые факультеты

Новый конкурс, новые факультеты

Перед стартом очередного конкурса проектов студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» на факультетах, которые присоединяются к проекту, состоятся встречи с преподавателями и студентами.

Иллюстрация к новости: Знакомые незнакомцы: как исследование объединило студентов Вышки и активную молодежь Рязани

Знакомые незнакомцы: как исследование объединило студентов Вышки и активную молодежь Рязани

С 7 по 14 ноября Лаборатория политических исследований провела экспедицию «Социализация учащейся молодежи: роль формальных и неформальных общественных объединений и инициатив в Рязани». Поездка прошла под руководством сотрудника лаборатории Юлии Скоковой и старшего преподавателя Валерии Уткиной.

Иллюстрация к новости: Между шариатом и российским правом

Между шариатом и российским правом

С 3 по 12 сентября в Ярославской области проходила экспедиция в рамках проекта «Открываем Россию заново». Экспедиция была организована факультетом права и прошла под руководством ассистента кафедры теории права Дениса Шедова, а со-руководителем выступила Мария Вятчина, научный сотрудник Казанского университета и докторант Университета Тарту (Эстония).

Иллюстрация к новости: «Открываем Россию заново» на Дне Вышки

«Открываем Россию заново» на Дне Вышки

13 сентября на Дне Вышки в Парке Горького впервые была организована площадка программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново».

Иллюстрация к новости: «Между христианством и язычеством» или экспедиция по-удмуртски: студенты и преподаватели ВШЭ о новом исследовательском опыте

«Между христианством и язычеством» или экспедиция по-удмуртски: студенты и преподаватели ВШЭ о новом исследовательском опыте

В рамках проекта Фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново» в период с 13 по 23 июля 2018 г. состоялась студенческая экспедиция «Удмуртия: между христианством и язычеством. Изучение этноконфессиональной ситуации в регионе».

Иллюстрация к новости: Прошлое и настоящее Святого озера

Прошлое и настоящее Святого озера

С 1 по 16 июля проходила экспедиция Высшей Школы Экономики «Фольклорная традиция Святого Озера». Преподаватели и студенты побывали в Южском и Пестяковском районах Ивановской области.

Иллюстрация к новости: Студенты Вышки изучали причины оттока населения из Удмуртии

Студенты Вышки изучали причины оттока населения из Удмуртии

С 27 июня по 8 июля в рамках проекта «Открываем Россию заново» под руководством зам. зав. кафедрой Демографии Л.Б. Карачуриной, ведущего научного сотрудника Института Демографии Н.В. Мкртчяна и младшего научного сотрудника Института Демографии М.В. Винник проходила студенческая экспедиция в Удмуртскую республику. Наше большое удмуртское путешествие началось на северо-западе Удмуртии в Глазове и пролегало, с остановками и полевой работой в них, через село Исаково, село Каракулино (то самое, которое называют «Удмуртской Швейцарией»), деревню Фертики, город Камбарку и закончилось на юго-западе Республики в Можге.

Иллюстрация к новости: СЛОН вернулся из Калуги!

СЛОН вернулся из Калуги!

Команда исследователей из НУЛ СОН вместе со студентами недавно вернулись из полевой социологической экспедиции, которая проходила в Калужской области. Такие экспедиции - это своего рода традиция для лаборатории, которая ненадолго прервалась, и в этом году возобновилась опять в рамках вышкинского проекта “Открываем Россию заново”. Студенты программы Социология и социальная информатика  с самого первого курса включены в научную деятельность, и полевая экспедиция - один из способов приобрести значительный опыт в исследованиях. Во время выездов студенты собирают и анализируют данные под руководством старших коллег, учатся выстраивать отношения в команде и эффективно работать, а еще - знакомятся с замечательными ребятами с разных курсов и отлично проводят время. Студенты поделились с нами своими впечатлениями после поездки, а мы рассказываем о них вам.