• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Открываем Россию заново» на Дне Вышки

13 сентября на Дне Вышки в Парке Горького впервые была организована площадка программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново».

Площадка знакомила с одноименным проектом студенческих экспедиций, который был запущен в Вышке в 2017 году. За время существования проекта около 800 студентов и преподавателей уже съездили в небольшие города и поселки России — от Калининградской области до поселка Амгуэма Чукотского автономного округа.

Также в прошлом году в Вышке вышла книга «Другие города» с рассказами преподавателей университета о городах, в которых они выросли или прожили довольно долгое время. Организаторы площадки попытались сравнить впечатления путешественника, прибывшего в город на несколько дней, с впечатлениями местного жителя.

Об экспедиции в Киров и Кировскую область рассказал руководитель Школы культурологии Виталий Куренной, команда которого побывала в 2017 году в экспедиции «Народные художественные промыслы г. Кирова и Кировской области»

Доцент кафедры иностранных языков Мария Лытаева поделилась воспоминаниями о своем родном городе – Рязани, а ведущий эксперт научно-учебной лаборатории исследований в области бизнес-коммуникаций Павел Фельдман рассказал о результатах экспедиция «Традиции взаимоотношения бизнеса и власти в регионах РФ на примере Рязанской области».

О жемчужине Поволжья – Казани – рассказала прожившая в ней большую часть своей жизни профессор Школы исторических наук Алсу Бикташева и преподаватель кафедры экономической социологии Елена Гудова, отправившаяся в Казань в экспедицию «Изучение истории развития интернета в регионах».

Свой родной город - Старую Руссу - практически воспел в своем выступлении проректор Игорь Чириков, а преподавателю кафедры местного самоуправления Артемию Позаненко, побывавшему в этом городе с экспедицией «Социальная структура российского провинциального общества», ничего другого не оставалось, кроме как согласиться с ним.

Во время работы площадки любой желающий мог отметить на большой карте России свою малую родину и отправить родным или друзьям  открытку с видами тех городов, в которых побывали студенческие экспедиции. Несмотря на то, что многие студенты совершенно не знали как и какой писать индекс, куда наклеивается марка, с помощью интернета и советов знатоков у них все-таки получилось отправить более 200 открыток в десятки городов России и за рубежом  стран: Магадан, Красноярск, Благовещенск, Владивосток, Иркутск, Ангарск, Кемерово, Омск, Челябинск, Магнитогорск, Почеп, Белибей, Канаш, Уфа, Набережные Челны, Чебоксары, Казань, Рязань, Вологда, Иваново, Архангельск, Иойшкар-Ола, Пенза, Никольское, Химки, Мытищи, Москва, Алма-Ата, Бишкек, Киев, Минск, Бендеры, Кишинев, Оулу, Берлин, Саппоро, Джакарта.

Гости площадки с легкостью (впрочем, не всегда) отвечали на каверзные вопросы викторины: Назовите три российских региона с наибольшим количеством сельских населенных пунктов? Какие два российских города расположены и в Европе, и в Азии? В каких двух субъектах Федерации нет колоний и зон для заключенных? Счастливчикам, успешно ответившим на вопрос о нашей стране, удалось выиграть дождевик или блокнот (а некоторым и то, и другое).

Всего за время работы площадку студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» посетило более 300 человек. Надеемся, что в следующем году посетителей и участников будет еще больше, а призов и подарков хватит на всех.