Состоялось очередное заседание экспедиционного клуба НИУ ВШЭ

18 февраля в 16:30 в аудитории М-111 (Покровский б-р, 11, профессорский клуб) состоялось очередное заседание экспедиционного клуба НИУ ВШЭ "Открываем Россию заново".

В рамках мероприятия состоялся просмотр и обсуждение фильма, снятого участниками экспедиции «Возвратная миграция молодежи в нестоличные территории (на примере отдельных населенных пунктов Воронежской, Саратовской областей)» в августе 2021 года и подготовленного по итогам конкурса пост-продакшн.

Целью экспедиции было изучение масштабов, причин и факторов возвратной миграции молодежи в малые и средние города, сельскую местность после длительного проживания в крупных городах.

Исследователи посетили города Борисоглебск и Новохоперск, поселок Централь Воронежской области и город Балашов Саратовская области.

Поддержка, выделяемая в ходе конкурса пост-продакшн по итогам студенческих экспедиций, позволяет формализовать результаты, полученные в ходе исследований, представить их в виде книги или базы данных, провести выставку, нарисовать и напечатать постеры и карты.

Вопросы для обсуждения:

• «Сами гибните, а опросники оставляйте»: как провести подготовку к экспедиции и можно ли предусмотреть все?
  • «Приехала делегация из Москвы»: нужно ли экспедиции внимание местных властей, как его добиться и как его избежать?
  • Работа после экспедиции: как происходит обработка полученных данных и к чему это все может привести?

Участники заседания:

• Никита Мкртчян и Лилия Карачурина – руководители экспедиции в Воронежскую и Саратовскую области;
  • Студенты-участники экспедиции;
  • Модератор – Оксана Черненко, директор по образовательным инновациям.