Заседание Экспедиционного клуба: «Университет и регион: точки взаимодействия»

18 мая состоялось очередное заседание экспедиционного клуба проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». Оно было посвящено взаимодействию исследователей с региональными партнерами и местным сообществом.

Заседание Экспедиционного клуба: «Университет и регион: точки взаимодействия»

Участники круглого стола рассказали о том, как определялись цели экспедиции с учетом региона ее проведения, как выстраивалось взаимодействие с региональными партнерами, все ли цели были достигнуты и какую роль в этом сыграло взаимодействие с регионом, а также каким видится сотрудничество университета и региона в рамках студенческих экспедиций в будущем.

Гости Экспедиционного клуба:

• Андриан Влахов – старший преподаватель школы лингвистики, Москва, руководитель серии экспедиций «Этноязыковой ландшафт Российского Севера» (Республика Карелия, Республика Коми);
  • Екатерина Шестакова – доцент департамента менеджмента, Пермь, руководитель экспедиции «Заповедник Басеги: изучение экотуризма»;
  • Лидия Рахманова – старший преподаватель департамента истории, Санкт-Петербург, руководитель экспедиции «Социальное пространство Нюксеницы и Нюксенского района: иерархии, границы и культурные практики»;
  • Дарья Бабухина – студент, Санкт-Петербург, участник экспедиции «Человек и Байкал: исследование социальных, психологических, политических и экономико-культурных аспектов взаимодействия человека и природы в Байкальском регионе».

Модератор:

Оксана Черненко – директор по образовательным инновациям.

Проект студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» стартовал в НИУ ВШЭ в 2017 году. За этот период состоялось почти 300 экспедиций в 70 российских регионов. В экспедициях приняло участие более 2500 студентов и аспирантов и более 450 преподавателей и научных сотрудников. Подробнее о проекте.