• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Формальные и неформальные социальные институты: сохранение традиционных форм общественной жизни в городе

Летом студенты 7 разных факультетов отправились в села Ногир и Михайловское, расположенные рядом с Владикавказом, чтобы оценить влияние традиций и обычаев на формальные и неформальные социальные институты города Владикавказ, а также сельских пригородов. Команда экспедиции проекта «Открываем Россию заново» поставила перед собой цель сформировать качественную публичную экспертизу по теме региональных особенностей общественного устройства, политических механизмов и правового регулирования в регионах Северного Кавказа.

Виноградов Сергей, аспирант факультета права, департамент теории права и сравнительного правоведения, 1 год обучения: 

«В свою первую экспедицию я поехал когда-то давно на первом курсе бакалавриата, поэтому успел как следует соскучиться по выездам и без лишних сомнений откликнулся на инициативу преподавателей факультета права о проведении полевого исследования неформальных институтов на Кавказе. Научный интерес нашей подгруппы был сфокусирован на хадзарах — типичных зданиях владикавказских дворов, предназначенных для совместного участия в похоронных мероприятиях, празднованиях или обсуждения общедомовых вопросов. Было любопытным в разговорах с информантами увидеть, как хадзары выступают точкой сборки сообществ, насколько ритуализированы существующие там практики и почему отсутствие юридического оформления здания и соседских отношений не оборачивается неутихающими конфликтами за двор. Поэтому мне и кажется важным, чтобы молодые учёные традиционно более «кабинетных» направлений (таких как философия, право, экономика и т.п.) открыли для себя научные экспедиции и наконец вышли «в поле».


Состав участников экспедиции охватил практически весь спектр гуманитарных наук: от культурологии и социологии до юриспруденции и экономики. Широкая междисциплинарность позволила рассмотреть проблематику максимально комплексно. В ходе экспедиции студенты провели 55 экспертных интервью с местным населением. В результате студентам удалось  изучить взаимовлияние формальных и неформальных институтов в их многообразии форм, что требовало учесть различные факторы, охватывающие самый широкий спектр сфер общественной жизни. 

Блинова Анна, ОП «Социология», ФСН, 3 курс бакалавриата

«Наша команда изучала неформальные институты, специфика которых во Владикавказе состоит в том, что многие осетинские традиции специфическим образом адаптировались к городской среде — например, благодаря необходимости праздновать свадьбы или поминать ушедших и невозможности пригласить большое количество гостей возникли хадзары. Моя группа занималась их изучением: часто важный институт соседского комьюнити и гражданского общества не оформлен на бумаге, но при этом является местом притяжения жителей окружающих многоэтажек и сохраняет национальные обычаи».


В дальнейшем результаты экспедиционной работы лягут в основу аналитического отчёта, а также подготовки докладов для научных семинаров и конференций и публикации научных статей.
Руководители экспедиции:
Владимир Чураков, старший преподаватель, Департамент теории права и сравнительного правоведения факультета права
Андрей Быстров, доцент, Департамент теории права и сравнительного правоведения факультета права