Студенты-дизайнеры вдохновились искусством Русского Севера

С 1 по 9 июля в рамках проекта «Открываем Россию заново» состоялась экспедиция «Искусство Русского севера: Вологда-Кириллов-Ферапонтово», в ходе которой студенты факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ посетили Вологду, Кириллов и Ферапонтово, осмотрели памятники русской архитектуры, фресковой живописи, иконописи и декоративно-прикладного искусства.

Цель экспедиции состояла в том, чтобы студенты увидели в памятниках русского зодчества и живописи 15-19 веков не только образцы культурного наследия, но и визуальный материал, способный расширить практический арсенал средств современного дизайнера.

Александра Кузнецова - доцент, академический руководитель образовательной программы «Дизайн» Школы дизайна НИУ ВШЭ, руководитель экспедиции:
«Основной идей экспедиции было не только познакомить студентов с русской историей и культурой в «полевых условиях», но и попытаться подтолкнуть людей, основная деятельность которых связана с современной визуальной культурой, оглянуться назад во времени и увидеть там богатый материал для вдохновения, поиска вполне современных пластических и тематических решений.
Отталкиваясь от увиденного, уже в первые дни экспедиции каждый участник должен был выбрать тему и придумать связанный с ней проект. В итоге родилось множество идей, реализованных участниками в одном или нескольких проектах, которые затронули различные сферы и направления – от дизайна до фотографии, от иллюстраций до арт-проектов. Проектные результаты экспедиции мы собрали в этом издании».

Михаил Нисенбаум - преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, заместитель руководителя экспедиции:
«Экспедиция – уникальный формат исследования и сотрудничества. Во-первых, это столкновение и взаимодействие современно мыслящих людей с образами, идеями, эстетикой другой эпохи. Получение самого разнообразного опыта – от изучения полуустава в монастырских книгах до знакомства с тайм-менеджментом артели Дионисия. Во-вторых, в экспедиции художники, дизайнеры, фотографы, которые большую часть времени привыкли работать по отдельности, погружаются в атмосферу непрерывного творческого общения, взаимного обогащения – идейного, художественного, эмоционального. Результаты этого общения – перед вами».