Открыт прием заявок на поддержку студенческих экспедиций!

Программа «Фонд образовательных инноваций НИУ ВШЭ» начинает прием заявок на поддержку студенческих экспедиций «Открываем Россию заново».

Открыт прием заявок на поддержку студенческих экспедиций!

фото: Кристина Хлыстун, студентка НИУ ВШЭ

Документы на участие в конкурсе принимаются до 31 января 2018 года (включительно). Заявки принимаются на проведение экспедиций в течение всего 2018 календарного года.

В 2018 году планируется провести не менее 55 студенческих экспедиций в российские регионы. Продолжится сотрудничество с Воронежской областью - целевым регионом экспедиций в 2017 году. Целевыми регионами для экспедиций 2018 года, помимо Воронежской области, стали Нижегородская область, Пермский край и Удмуртская Республика. Также партнером Вышки в реализации экспедиции стало Агентство стратегических инициатив (АСИ). Список тем для экспедиций, предложенный регионами и АСИ, можно найти на странице проекта.

Подать заявку могут штатные преподаватели и научные сотрудники региональных кампусов НИУ ВШЭ (г. Санкт-Петербург, г. Пермь, г. Нижний Новгород) и сотрудники московского кампуса НИУ ВШЭ следующих факультетов:

• факультет социальных наук;
  • факультет гуманитарных наук;
  • факультет коммуникаций, медиа и дизайна;
  • факультет права.
Для участия в конкурсе необходимо заполнить стандартную форму электронной заявки и прикрепить к ней смету и программу экспедиции. Всю необходимую информацию можно найти на соответствующей странице проекта.

Приглашаем вас 19 января в 16:00 в 311 аудитории (Мясницкая, 20) на презентацию нового конкурса проектов студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». Руководители и участники экспедиций 2017 года расскажут о проведенных исследованиях и поделятся своими планами. Организаторы конкурса расскажут об условиях участия, о планах развития проекта и ответят на организационные вопросы. Приглашаются преподаватели, научные сотрудники, студенты — все, кто хотел бы организовать студенческую экспедицию и принять в ней участие.

В 2017 году в рамках проекта «Открываем Россию заново» состоялось 38 студенческих экспедиций в 23 российских региона. В экспедициях приняло участие 485 студентов и аспирантов и 84 преподавателя и научных сотрудника. Был собран обширный материал о разных сферах жизни российских регионов, решен ряд научных и практических задач. Например, студентами-дизайнерами НИУ ВШЭ был разработан проект реконструкции интерьера здания областного молодежного центра в столице целевого региона – г. Воронеже. Социологи работали над тематикой неформальной экономики в Новгородской, Тверской и Волгоградской областях, культурологи сделали ряд проектов по развитию региональных музеев и культурных площадок в Кировской и Воронежской областях.

Вопросы и пожелания по организации и проведению студенческих экспедиций можно адресовать менеджеру управления образовательных инноваций и специальных международных программ Селееву Сергею: e-mail: sseleev@hse.ru; тел.: +7 (925) 671-77-06.