• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: Сотрудники Инобра проанализировали траектории молодежи в Ямало-Ненецком автономном округе

Сотрудники Инобра проанализировали траектории молодежи в Ямало-Ненецком автономном округе

Сотрудники Инобра и студенты побывали в экспедиции в Ямало-Ненецком автономном округе и выявили основные траектории школьников после выпуска. Школьники либо окончательно мигрируют в другой регион, впоследствии предполагая миграцию всей семьи, либо уезжают учиться, но планируют вернуться регион после выпуска из университета. Такие школьники в обучении часто ориентированы на нефтегазовый сектор.

Иллюстрация к новости: Траектории развития объединенного Губахинского муниципального округа: новая межкампусная экспедиция НИУ ВШЭ

Траектории развития объединенного Губахинского муниципального округа: новая межкампусная экспедиция НИУ ВШЭ

С 1 по 10 октября 2023 года в рамках проекта «Открываем Россию заново» в Пермском крае прошла межкампусная студенческая экспедиция «Траектории развития объединенного Губахинского муниципального округа». 11 студентов из московского и пермского кампусов ВШЭ выехали в Губаху, Гремячинск и соседние с ними рабочие поселки с тем, чтобы исследовать настоящие и возможные будущие эффекты слияния муниципалитетов. Их сопровождали академический руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Елена Зуева, специалист по учебно-методической работе департамента менеджмента Влада Степаненко и эксперт лаборатории муниципального управления Московского кампуса Юлия Крашенинникова.

Иллюстрация к новости: Эксперты и студенты Вышки помогут разработать «Карту русского»

Эксперты и студенты Вышки помогут разработать «Карту русского»

Студенты Вышки провели вторую исследовательскую экспедицию, посвященную вопросам диверсификации международных связей Калининградской области в условиях санкционного давления. Поездка была организована в рамках проекта «Открываем Россию заново» президентской платформы «Россия — страна возможностей», Высшей школы экономики и программы «Больше, чем путешествие».

Иллюстрация к новости: Школы Прибайкалья: экспедиция Лаборатории управления школой

Школы Прибайкалья: экспедиция Лаборатории управления школой

Лаборатория управления школой продолжает собирать описания моделей школ для серии монографий «Новая российская школа». В мае состоялась исследовательская экспедиция в Прибайкалье, где за 10 дней студенты и сотрудники Вышки посетили 11 школ, пообщались с учениками, учителями и административными командами.

Иллюстрация к новости: Труд и быт промпереселенцев в лесопоселках Молотовской области: подводим итоги экспедиции НИУ ВШЭ – Пермь

Труд и быт промпереселенцев в лесопоселках Молотовской области: подводим итоги экспедиции НИУ ВШЭ – Пермь

25 мая завершилась вторая студенческая научно-исследовательская экспедиция, посвященная изучению трудовой и бытовой культуры людей из разных профессий. В этот раз участники сфокусировались на истории трудовых мигрантов из национальных республик СССР, поступивших на работу в Молотовскую область в трест «Комипермлес».

Иллюстрация к новости: «Настроив оптику, можно обнаружить удивительное в обыденном». 21 октября – 1 ноября 2022 состоялась экспедиция «Социалистический город на Урале: от первых пятилеток к современности»

«Настроив оптику, можно обнаружить удивительное в обыденном». 21 октября – 1 ноября 2022 состоялась экспедиция «Социалистический город на Урале: от первых пятилеток к современности»

В рамках проекта «Открываем Россию заново» междисциплинарная студенческая команда под руководством Арсения Старкова и Владислава Тюрина, сотрудников Института советской и постсоветской истории, изучила прошлое и настоящее социалистических городков и авангардных построек в Пермском крае и Свердловской области.

Иллюстрация к новости: «Самое яркое впечатление — это люди»: студенты Вышки и БФУ побывали в экспедиции в Калининграде

«Самое яркое впечатление — это люди»: студенты Вышки и БФУ побывали в экспедиции в Калининграде

Калининградская область до недавнего времени реализовывала немало совместных программ со странами ЕС, но сегодня из-за санкций они свернуты. Кроме того, возникли сложности с транзитом грузов в российский полуэксклав. Как регион учится жить в новых условиях, изучали участники завершившейся недавно совместной студенческой экспедиции Высшей школы экономики и Балтийского федерального университета им. И. Канта.

Иллюстрация к новости: «Экспедиция – это невероятный опыт, который остается в жизни навсегда»

«Экспедиция – это невероятный опыт, который остается в жизни навсегда»

С 1 по 10 октября на юге Пермского края прошла совместная  студенческая экспедиция в рамках проекта НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново». Студенты пермского и московского кампусов Вышки изучали влияние эпидемии COVID-19 на здравоохранение в малых городах и сельской местности.

Иллюстрация к новости: Колымский край как место памяти о советском

Колымский край как место памяти о советском

Сотрудники ИСПИ 2-14 июля 2022 г. провели студенческую экспедицию в рамках проекта НИУ ВШЭ "Открывая Россию заново"

Иллюстрация к новости: «Лысьва. Заводской округ»: итоги экспедиции

«Лысьва. Заводской округ»: итоги экспедиции

Лысьва – важный индустриальный центр Пермского края. Её прошлое и настоящее тесно связано с развитием заводов и других промышленных предприятий. Студенты НИУ ВШЭ – Пермь съездили в экспедицию и поработали с архивом Лысьвенской чулочно-перчаточной фабрики, чтобы на этой основе разработать концепцию корпоративного музея.