• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Экспедиция в Ивановскую область: студенты “Городского планирования” изучают на практике местное самоуправление

Экспедиция в Ивановскую область: студенты “Городского планирования” изучают на практике местное самоуправление

С 19 по 23 ноября 2023 года в рамках проекта «Открываем Россию заново» состоялся цикл  студенческих экспедиций "Местное самоуправление в малых городах". 60 студентов третьего курса Факультета городского и регионального развития, направление "Городское планирование" вместе с преподавателями факультета социальных наук в рамках сотрудничества Ивановской области и ВШЭ посетили 3 города: Вичугу с Артемием Позаненко и Георгием Сталиновым, Шую с Ольгой Моляренко и Елизаветой Солоненко, и Тейково с Юрием Плюсниным  и  Ларисой Романовой. Основной задачей студентов было продемонстрировать на практике то, чему они научились в рамках дисциплины “Местное самоуправление”. Цель поездок заключалась в том, чтобы студенты в течение трех дней ознакомились с административно-управленческой практикой органов местного самоуправления малых городов, освоили методы проведения полевых исследований и написали на основе собранного материала исследовательскую работу по дисциплине.

Иллюстрация к новости: Репортаж о студенческой экспедиции “Восприятие себя в окружающей природе жителями бассейна Подкаменной Тунгуски”

Репортаж о студенческой экспедиции “Восприятие себя в окружающей природе жителями бассейна Подкаменной Тунгуски”

Иллюстрация к новости: Репортаж о цикле студенческих экспедиций в Ивановскую область на тему "Местное самоуправление в малых городах"

Репортаж о цикле студенческих экспедиций в Ивановскую область на тему "Местное самоуправление в малых городах"

При поддержке программы “Открываем Россию заново” НИУ ВШЭ и факультета социальных наук в конце мая этого года прошли шесть экспедиций в малые районные центры Ивановской области. Этот регион был выбран в связи с созданием в Шуе Центра исследований проблематики малых городов и заявлением губернатора о важности их изучения и развития.

Иллюстрация к новости: Нюансы экспедиционной работы: взгляд студентов

Нюансы экспедиционной работы: взгляд студентов

В 2022 году лаборатория муниципального управления организовала две исследовательские поездки в Республику Алтай и Пермский край, посвященные влиянию ковидной пандемии на здравоохранение в малых городах и сельской местности. Участники этих экспедиций поделились своими размышлениями о практике работы в поле: полезных приемах и техниках, экспедиционных сложностях и специфике интервью с медицинскими работниками.

Иллюстрация к новости: Отходничество: десятилетняя динамика явления в Нижегородской области

Отходничество: десятилетняя динамика явления в Нижегородской области

Репортаж о студенческой экспедиции «10 лет спустя: динамика отходничества в Нижегородской области», прошедшей в ноябре 2022 года в рамках программы "Открываем Россию заново".

Иллюстрация к новости: Мильково: промыслы в «‎районе социальной направленности»

Мильково: промыслы в «‎районе социальной направленности»

Репортаж о студенческой экспедиции "Нетипичная Камчатка: экономические стратегии жителей Мильковского района", прошедшей осенью 2022 года

Иллюстрация к новости: Репортаж о студенческой экспедиции «Казаки провинциального Оренбуржья: образ жизни и роль в местном обществе»

Репортаж о студенческой экспедиции «Казаки провинциального Оренбуржья: образ жизни и роль в местном обществе»

Внешний интерес к локальной истории как фактор разрушения местного общества

Аналитик ПУЛ МУ Артемий Позаненко выступил с докладом "Внешний интерес к локальной истории как фактор разрушения местного общества. Пример Дивеева" на конференции "Локальные истории", организованной Фондом Михаила Прохорова. 

Иллюстрация к новости: Репортаж о студенческой экспедиции "Люди реки. Сельская жизнь в бассейне Средней Печоры"

Репортаж о студенческой экспедиции "Люди реки. Сельская жизнь в бассейне Средней Печоры"

В конце сентября и начале октября прошла экспедиция Высшей школы экономики «Люди реки. Сельская жизнь в бассейне Печоры» в республике Коми, организованная в рамках проекта «Открываем Россию заново». Ее участниками стали студенты, обучающиеся на образовательных программах ГиМУ, Социологии, Управления бизнесом, Истории искусств, Дизайна. Организовали экспедицию преподаватель департамента политики и управления ФСН НИУ ВШЭ Артемий Позаненко и аналитик проектно-учебной лаборатории муниципального управления Георгий Сталинов.

Доклад Артемия Позаненко "Переселенцы к православному «месту силы». Случай Дивеева"

Аналитик ПУЛ МУ и Центра прикладных и полевых исследований Института исследований культуры Артемий Позаненко выступил на семинаре "Новая сельскость" в современной России: институты, практики, социальное взаимодействие" 11 ноября 2020 года с докладом "Переселенцы к православному «месту силы». Случай Дивеева".


12