• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «Покупаем не дом, а соседа»: как устроено соседство на Орловщине

«Покупаем не дом, а соседа»: как устроено соседство на Орловщине

С 16 по 22 октября в Орловской области прошла исследовательская экспедиция «Самоорганизация локальных сообществ: могут ли соседи договориться?» в рамках проекта «Открываем Россию заново». Группа студентов НИУ ВШЭ изучала механизмы и характер горизонтального взаимодействия на локальном уровне.

Иллюстрация к новости: «Здесь начинается Россия и наука!» ― состоялась совместная научная экспедиция НИУ ВШЭ и КамГУ

«Здесь начинается Россия и наука!» ― состоялась совместная научная экспедиция НИУ ВШЭ и КамГУ

Целую неделю с 12 по 19 ноября 2023 года студенты и ученые из научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Москва) и Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга (Петропавловск-Камчатский) изучали людей Камчатки. Что из этого вышло читайте в нашей статье.

Иллюстрация к новости: О чем и на каком языке говорят греки на Северном Кавказе

О чем и на каком языке говорят греки на Северном Кавказе

В октябре 2023 года команда студентов и преподавателей факультета гуманитарных наук отправилась в экспедицию на Северный Кавказ, для исследования языков и культуры греков, проживающих в этом регионе. Проект "Этнолингвистическая витальность и культурно-языковая идентичность греков Кавказских Минеральных Вод", осуществлялся в рамках программы НИУ ВШЭ “Открываем Россию заново”.

Иллюстрация к новости: Прием заявок на конкурс студенческих экспедиций «Открываем Россию заново»

Прием заявок на конкурс студенческих экспедиций «Открываем Россию заново»

Прием заявок до 17 декабря 2023 г
Проведение экспедиций в январе – марте 2024 г

Иллюстрация к новости: Вместо сессии в тундру: как студенты отправились в экспедицию изучать внутригородской туризм Салехарда

Вместо сессии в тундру: как студенты отправились в экспедицию изучать внутригородской туризм Салехарда

С 22 по 31 октября студенты факультета городского и регионального развития и факультета социальных наук отправились в столицу Ямало-Ненецкого автономного округа с целью изучения туристского потенциала внутригородской среды Салехарда при поддержке проекта «Открываем Россию заново» и под руководством научного сотрудника Высшей школы урбанистики Каринэ Никогосян и Дарьи Зеленевой.

Иллюстрация к новости: Определены победители конкурса постпродакшен

Определены победители конкурса постпродакшен

6 проектов по итогам экспедиций 2022-2023 гг получат финансирование на реализацию продуктов по материалам исследовательских экспедиций программы «Открываем Россию заново».

Иллюстрация к новости: Археологическая экспедиция «На пути из варяг в греки: Гнёздовский археологический комплекс»

Археологическая экспедиция «На пути из варяг в греки: Гнёздовский археологический комплекс»

В июле студенты-волонтеры с факультетов гуманитарных, социальных наук и факультета креативных индустрий в рамках проекта «Открываем Россию заново» отправились в археологическую экспедицию, чтобы продолжить труд, начатый студентами-практикантами на Гнёздовском археологическом комплексе в 2017 году.

Иллюстрация к новости: Теплый прием холодного Севера: экспедиция студентов факультета мировой экономики и мировой политики в ЯНАО

Теплый прием холодного Севера: экспедиция студентов факультета мировой экономики и мировой политики в ЯНАО

С 15 по 22 октября в городах Новый Уренгой и Салехард состоялись экспедиции в рамках проекта «Развитие Ямало-Ненецкого автономного округа в контексте трансформации энергетического рынка», поддержанного университетской программой «Открываем Россию заново». Подготовку экспедиции координировали академический руководитель программы «Международные отношения» Пятачкова Анастасия Сергеевна и старший преподаватель департамента мировой экономики факультета ФМЭиМП Бондаренко Ксения Андреевна. В состав экспедиции были включены представители двух образовательных программ факультета мировой экономики и мировой политики: «Международные отношения» и «Мировая экономика».

Иллюстрация к новости: Траектории развития объединенного Губахинского муниципального округа: новая межкампусная экспедиция НИУ ВШЭ

Траектории развития объединенного Губахинского муниципального округа: новая межкампусная экспедиция НИУ ВШЭ

С 1 по 10 октября 2023 года в рамках проекта «Открываем Россию заново» в Пермском крае прошла межкампусная студенческая экспедиция «Траектории развития объединенного Губахинского муниципального округа». 11 студентов из московского и пермского кампусов ВШЭ выехали в Губаху, Гремячинск и соседние с ними рабочие поселки с тем, чтобы исследовать настоящие и возможные будущие эффекты слияния муниципалитетов. Их сопровождали академический руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Елена Зуева, специалист по учебно-методической работе департамента менеджмента Влада Степаненко и эксперт лаборатории муниципального управления Московского кампуса Юлия Крашенинникова.

Иллюстрация к новости: Формальные и неформальные социальные институты: сохранение традиционных форм общественной жизни в городе

Формальные и неформальные социальные институты: сохранение традиционных форм общественной жизни в городе

Летом студенты 7 разных факультетов отправились в села Ногир и Михайловское, расположенные рядом с Владикавказом, чтобы оценить влияние традиций и обычаев на формальные и неформальные социальные институты города Владикавказ, а также сельских пригородов. Команда экспедиции проекта «Открываем Россию заново» поставила перед собой цель сформировать качественную публичную экспертизу по теме региональных особенностей общественного устройства, политических механизмов и правового регулирования в регионах Северного Кавказа.