• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «Самое яркое событие этого лета»: студенты Вышки о научно-исследовательской экспедиции в Кын

«Самое яркое событие этого лета»: студенты Вышки о научно-исследовательской экспедиции в Кын

Этим летом студенты пермского и питерского кампусов Высшей школы экономики стали участниками научно-исследовательской экспедиции «По следам горнозаводской цивилизации». Экспедиция прошла по уникальным местам Урала, тесно связанным с развитием горных заводов и была посвящена актуальной и значимой теме — промышленной истории России.

Заседание Экспедиционного клуба: «Научный постер. Как наглядно представить результаты исследований»

18 сентября в 15:00 в 330 аудитории (Мясницкая, 11) при участии проекта «Teach for HSE – Преподаем в Вышке» пройдет очередное заседание Экспедиционного клуба НИУ ВШЭ, посвященное инфографике и созданию научных постеров.

Иллюстрация к новости: "Открываем Россию заново" в смоленском ШТАБе

"Открываем Россию заново" в смоленском ШТАБе

1-7 июля экспедиция Вышки под руководством Елены Гудовой и Регины Решетеевой изучала гражданские инициативы города Смоленска. В ней приняли участие студенты Факультета социальных наук и Факультеты мировой экономики и мировой политики. Экспедиция была организована Лабораторией экономико-социологическихисследованийв рамках проекта "Открываем Россию заново". Одним из участников экспедиции стал аспирант и сотрудник Международной научно-учебной лаборатории институционального анализа экономических реформ Илья Васькин, выпускник Смоленского Государственного Университета и магистратуры НИУ ВШЭ в 2015 году. Основным исследовательским интересом Ильи является политэкономия развития Ирана, но в экспедиции он одновременно был и одним из участников, и ключевым "проводником" в поле. Своими мыслями и впечатлениями от подобной позиции и исследования родного города он делится в этом репортаже.

Иллюстрация к новости: Социолингвистическая экспедиция НИУ ВШЭ в Карелию

Социолингвистическая экспедиция НИУ ВШЭ в Карелию

В июне–июле 2019 года группа студентов и сотрудников Школы лингвистики изучала языковую ситуацию в Республике Карелия. О том, как прошла экспедиция, рассказывают её участники.

Иллюстрация к новости: Экспедиция в Бурятию и ее итоги

Экспедиция в Бурятию и ее итоги

Институт регулярно проводит научные экспедиции студентов в рамках проекта «Открываем Россию заново». В июле 2019 года такая экспедиция была проведена в Республике Бурятия и посвящалась вопросам изучения образа жизни молодежи в данном регионе, ее текущим проблемам и надеждам на будущее.

Иллюстрация к новости: Репортаж о студенческой экспедиции «Без паспортов и пенсий. Как удаётся выживать «неповиновенцам» в условиях современного государства»

Репортаж о студенческой экспедиции «Без паспортов и пенсий. Как удаётся выживать «неповиновенцам» в условиях современного государства»

Как связаны Антихрист и российский паспорт? Почему люди сжигают свои документы, ожидая конца света, и как им удается выжить без них в современной России? Ответы на эти и другие вопросы мы попытались найти во время экспедиции, посвященной неповиновенцам.

Экспедиция в Ярославль: что можно узнать об университетах летом

С 28 июля по 4 августа в Ярославле и Ярославскй области прошла экспедиция «Мед, пед или театральный: как поступают в университеты», организованная Лабораторией «Развитие университетов».

Иллюстрация к новости: В самые южные села России

В самые южные села России

Во второй половине июня - начале июля состоялась уже четвёртая экспедиция в село Кина Рутульского района Дагестана, где мы продолжили документацию кининского говора рутульского языка. Как всегда, у нашей экспедиции была ещё и социолингвистическая часть - мы посетили сёла Курдул, Хнов, Гдым и Фий. Курдул, как и Кина, находится в Рутульском районе, но живут в нём не рутульцы, а цахуры. Хнов, Гдым и Фий находятся в соседнем с Рутульским Ахтынском районе, причём Хнов - рутульское село, а Гдым и Фий - лезгинские.

Иллюстрация к новости: «Собирательный» дневник участников экспедиции «Миграционные процессы в Юго-Восточном Башкортостане: текущее состояние и перспективы»

«Собирательный» дневник участников экспедиции «Миграционные процессы в Юго-Восточном Башкортостане: текущее состояние и перспективы»

Дневник составлен из вырезок личных дневников участников и, как принято писать, отражает в каждом случае строго личное мнение каждого писателя. Кто-то писал дневник как исключительно ежедневное перечисление сделанного, услышанного и увиденного. Кто-то ориентировался на свои эмоции. Кто-то постоянно рефлексировал. Суммарно эти вырезки представляют собой забавную смесь наблюдений, счастливых всхлипов и радости познания. Но главное, довольно достоверно отображают происходившее и передают множество самых различных эмоций, посещавших нас во время этого башкирского турне. Маршрут экспедиции: Москва – (Уфа, проездом) – Сибай – снп Баимово – Учалы – Белорецк – снп Кага – Белорецк – (Уфа, проездом) – Москва.

Иллюстрация к новости: «По обе стороны блокадного кольца: Ленинград и его пригороды в годы Великой Отечественной войны». Студенческая экспедиция в Санкт-Петербург и Ленинградскую область

«По обе стороны блокадного кольца: Ленинград и его пригороды в годы Великой Отечественной войны». Студенческая экспедиция в Санкт-Петербург и Ленинградскую область

С 15 по 25 июля 2019 года под руководством О.В. Будницкого состоялась студенческая экспедиция на тему: «По обе стороны блокадного кольца: Ленинград и его пригороды в годы Великой Отечественной войны» в рамках проекта «Открываем Россию заново». В ней приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры Факультета гуманитарных наук, Факультета социальных наук, а также Факультета коммуникаций, медиа и дизайна. Экспедиция была организована Фондом образовательных инноваций совместно с Международным центром истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий