• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «Влияние научной инфраструктуры на развитие территорий: особо-охраняемые природные территории Приморского края»: IV экспедиция культурологов в 2019 году в один из самых удаленных регионов нашей страны (18-30.09)

«Влияние научной инфраструктуры на развитие территорий: особо-охраняемые природные территории Приморского края»: IV экспедиция культурологов в 2019 году в один из самых удаленных регионов нашей страны (18-30.09)

За время поездки поездки мы посетили один из старейших в стране заповедников «Кедровая падь» (1916 г.) и национальный парк «Земля леопарда», побывали на двух участках Дальневосточного морского заповедника — северной и южной акваториях, ознакомились с работой Уссурийского заповедника, а затем отправились в Лазовский заповедник — один из самых любопытных заповедников в нашей стране с точки зрения институциональной истории. В первую очередь, в заповедниках мы беседовали с научными сотрудниками, инспекторами и сотрудниками, отвечающими за экологическое просвещение. Публикуем отзыв Михаила Каталова, студента 3 курса ОП «Культурология» о прошедшей поездке.

Иллюстрация к новости: Биостанции, огороды, солеварение и северное сияние: III экспедиция Школы культурологии в Карелию по теме «Инфраструктуры научного знания и развитие территорий: республика Карелия»

Биостанции, огороды, солеварение и северное сияние: III экспедиция Школы культурологии в Карелию по теме «Инфраструктуры научного знания и развитие территорий: республика Карелия»

С 23 августа по 5 сентября прошла третья в этом году экспедиция Школы культурологии по теме «Инфраструктуры научного знания и развитие территорий: республика Карелия». На этот раз студенты проводили полевые исследования в Карелии, а если точнее – в Чупе, на берегу Белого моря. Часть участников экспедиции была занята работой с местным населением, а другая отправилась изучать морские биологические станции в рамках проекта Лаборатории исследований культуры «Влияние научной инфраструктуры на развитие территорий». Ниже публикуем отзыв об экспедиции Любови Герасенко, студентки магистратуры 1 курса ОП «Прикладная культурология». 

Иллюстрация к новости: Вышка снова приглашает на фестиваль науки: с научными аттракционами, интерактивными лекциями, дискуссиями и инсталляциями.

Вышка снова приглашает на фестиваль науки: с научными аттракционами, интерактивными лекциями, дискуссиями и инсталляциями.

Через 170 лет после дня рождения Ивана Петровича Павлова в Вышка активно обсуждают цифровизацию – повсеместное проникновение цифровых технологий как в повседневную жизнь, так и в науку. Участники фестиваля смогут погрузиться в дискуссию о том, как переход в «цифру» меняет поведение людей и организацию науки. 

21 октября Вышка проведет очередной фестиваль науки «Соб@ка Павлова». Перед тем, как зарегистрироваться, мы решили узнать, когда появилась идея фестиваля науки как массового мероприятия и с каких пор фестиваль стал маст-хэвом для каждого уважающего себя университета. Об этом нам рассказал директор Центра академического развития студентов ВШЭ Андрей Кожанов.

Вторая совместная археологическая экспедиция НИУ ВШЭ и Института археологии РАН в Карачаево-Черкесии

С 25 августа по 9 сентября проходила вторая совместная археологическая экспедиция НИУ ВШЭ и Института археологии РАН в Карачаево-Черкесии. В этом году участники экспедиции под руководством А.Ю. Виноградова (НИУ ВШЭ) и В.Н. Чхаидзе (Институт археологии РАН) продолжали археологические раскопки в Среднем Зеленчукском и Сентинском храмах.

Иллюстрация к новости: VIII Осенняя выездная школа "Историко-культурное наследие Северо-Восточной Руси"

VIII Осенняя выездная школа "Историко-культурное наследие Северо-Восточной Руси"

С 19 по 23 сентября в рамках общеуниверситетского проекта "Открываем Россию заново" прошла традиционная выездная осенняя школа под руководством доцентов школы исторических наук Л.К. Масиеля Санчеса и А.Ю. Виноградова.

Иллюстрация к новости: «Мы еще не выяснили, как устроены языки, но уже утрачиваем 90% их разнообразия»

«Мы еще не выяснили, как устроены языки, но уже утрачиваем 90% их разнообразия»

Почему бабушка и внук могут не понимать друг друга? Зачем лингвистам ехать в Дагестан? Можно ли спасти языки малых народов и русские диалекты? Руководитель Международной лаборатории языковой конвергенции Нина Добрушина ответила на вопросы новостной службы портала.

Иллюстрация к новости: Генезис особо охраняемых природных территорий: случай музея-заповедника Дивногорье — III экспедиция Школы культурологии в Воронежскую область

Генезис особо охраняемых природных территорий: случай музея-заповедника Дивногорье — III экспедиция Школы культурологии в Воронежскую область

В июле сотрудники и студенты Школы культурологии провели вторую в этом году экспедицию. На этот раз мы отправились в Воронежскую область, где работали в рамках темы «Генезис особо охраняемых природных территорий: случай музея-заповедника Дивногорье» (30.06.2019 - 10.07.2019). Это уже третья поездка в музей-заповедник Дивногорье в рамках проекта «Открываем Россию заново». Публикуем отзыв о прошедшей экспедиции от Анны Межаковой, студентки 2 курса магистратуры образовательный программы «Прикладная культурология».

Экспедиция в Новосибирский Академгородок: как исследовать исследователей

С 8 по 18 сентября в Новосибирском Академгородке прошла экспедиция "Советская утопия: высшее образование и наука в Новосибирском Академгородке", организованная Лабораторией "Развитие университетов".

Иллюстрация к новости: Вторая совместная археологическая экспедиция НИУ ВШЭ и Института археологии РАН «Христианские древности Карачаево-Черкесии» прошла с 25 августа по 9 сентября.

Вторая совместная археологическая экспедиция НИУ ВШЭ и Института археологии РАН «Христианские древности Карачаево-Черкесии» прошла с 25 августа по 9 сентября.

С 25 августа по 9 сентября проходила вторая совместная археологическая экспедиция НИУ ВШЭ и Института археологии РАН «Христианские древности Карачаево-Черкесии». Раскопки проводились в Среднем Зеленчукском и Сентинском храмах.
Состав экспедиции, по сравнению с прошлым годом, изменился и расширился – кроме студентов-историков участие в раскопках приняли и искусствоведы. Старые и новые участники поездки получили опыт не только археологических раскопок, но и двухнедельной совместной жизни в палаточном лагере. Участники раскопок делятся своими впечатлениями об экспедиции

Иллюстрация к новости: Пятая Великая Чукотская экспедиция

Пятая Великая Чукотская экспедиция

30 августа 2019 года завершилась очередная Великая Чукотская экспедиция, она же — «Экспедиция по изучению и документации чукотского языка», поддержанная программой «Открываем Россию заново». Об экспедиции рассказывают её участники.