• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Отчет об экспедиции "Белгород в годы Великой Отечественной войны: история и память"

Отчет об экспедиции "Белгород в годы Великой Отечественной войны: история и память"

Некоторым студентам образовательной программы «История» Факультета Гуманитарных наук было не суждено начать учебный год 3 сентября. С 3 по 13 сентября 12 студентов разных курсов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в рамках проекта «Открываем Россию заново» отправились в экспедицию в Белгородскую область под руководством доцента Сета Франклина Бернстейна.

Репортаж об экспедиции в поселения родовых поместий

Участник студенческого выезда по университетской программе "Открываем Россию заново" поделился впечатлениями от посещения анастасийских селений

Иллюстрация к новости: «Между христианством и язычеством» или экспедиция по-удмуртски: студенты и преподаватели ВШЭ о новом исследовательском опыте

«Между христианством и язычеством» или экспедиция по-удмуртски: студенты и преподаватели ВШЭ о новом исследовательском опыте

В рамках проекта Фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново» в период с 13 по 23 июля 2018 г. состоялась студенческая экспедиция «Удмуртия: между христианством и язычеством. Изучение этноконфессиональной ситуации в регионе».

Иллюстрация к новости: Прошлое и настоящее Святого озера

Прошлое и настоящее Святого озера

С 1 по 16 июля проходила экспедиция Высшей Школы Экономики «Фольклорная традиция Святого Озера». Преподаватели и студенты побывали в Южском и Пестяковском районах Ивановской области.

Иллюстрация к новости: Студенты Вышки изучали причины оттока населения из Удмуртии

Студенты Вышки изучали причины оттока населения из Удмуртии

С 27 июня по 8 июля в рамках проекта «Открываем Россию заново» под руководством зам. зав. кафедрой Демографии Л.Б. Карачуриной, ведущего научного сотрудника Института Демографии Н.В. Мкртчяна и младшего научного сотрудника Института Демографии М.В. Винник проходила студенческая экспедиция в Удмуртскую республику. Наше большое удмуртское путешествие началось на северо-западе Удмуртии в Глазове и пролегало, с остановками и полевой работой в них, через село Исаково, село Каракулино (то самое, которое называют «Удмуртской Швейцарией»), деревню Фертики, город Камбарку и закончилось на юго-западе Республики в Можге.

Иллюстрация к новости: Завершилась Третья Великая Чукотская Экспедиция

Завершилась Третья Великая Чукотская Экспедиция

С 10 июля по 17 августа прошла «Экспедиция по документированию чукотского языка» — она же Третья Великая Чукотская Экспедиция, — организованная в рамках проекта «Открываем Россию заново» и работы научно-учебной группы «Типологические особенности чукотско-камчатских языков». Помимо вышкинцев, в экспедиции традиционно принимали участие студенты МГУ имени М. В. Ломоносова, а также впервые — независимые исследователи в возрасте полутора лет. Третья экспедиция была непохожа ни на первую, ни на вторую, за тем исключением, что мы снова пребываем весь остаток августа под впечатлением от Амгуэмы, чукчей, чукотской культуры и прекрасного чукотского языка. И снова хотим вернуться в это замечательное место.
Лиля Блюмина, один из новых участников проекта, поделилась своими первыми послеэкспедиционными ощущениями.

Иллюстрация к новости: По следам последних Романовых

По следам последних Романовых

В рамках проекта “Открываем Россию заново” группа студентов бакалавриата НИУ ВШЭ СПб  под руководством Жанны Владимировны Корминой, Николая Владимировича Ссорина-Чайкова и Доминика Мартина отправилась в Екатеринбург. Экспедиция, посвященная исследованиям памяти в городском ландшафте, была приурочена к так называемым “Царским дням”, мероприятиям, посвященным столетней годовщине расстрела царской семьи. Участники экспедиции посредством метода включенного наблюдения изучали различные версии памяти об этом событии, способы ее репрезентации, а также режимы включения различных городских публик и мест в разнообразные коммеморативные практики.

Высшая школа урбанистики в Мурманске

C 12 по 19 августа в Архангельской области проходила экспедиция сотрудников Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского.

Иллюстрация к новости: Алиса Максимова приняла участие в исследовательской экспедиции

Алиса Максимова приняла участие в исследовательской экспедиции

3—15 июля прошла исследовательская экспедиция в рамках проекта Фонда образовательных инициатив «Открываем Россию заново» в город Белозерск. Алиса Максимова, стажер-исследователь ИГИТИ, участвовала в экспедиции в качестве руководителя. Смотрите репортаж об экспедиции.

Иллюстрация к новости: СЛОН вернулся из Калуги!

СЛОН вернулся из Калуги!

Команда исследователей из НУЛ СОН вместе со студентами недавно вернулись из полевой социологической экспедиции, которая проходила в Калужской области. Такие экспедиции - это своего рода традиция для лаборатории, которая ненадолго прервалась, и в этом году возобновилась опять в рамках вышкинского проекта “Открываем Россию заново”. Студенты программы Социология и социальная информатика  с самого первого курса включены в научную деятельность, и полевая экспедиция - один из способов приобрести значительный опыт в исследованиях. Во время выездов студенты собирают и анализируют данные под руководством старших коллег, учатся выстраивать отношения в команде и эффективно работать, а еще - знакомятся с замечательными ребятами с разных курсов и отлично проводят время. Студенты поделились с нами своими впечатлениями после поездки, а мы рассказываем о них вам.