Иллюстрация к новости: Ирина Махалова: «Потом открылись какие-то новые обстоятельства, вскрывалось, что он расстреливал людей»

По данным современных исследований, во время Великой Отечественной войны от 1 до 1,5 миллионов советских граждан активно сотрудничали с нацистами.Об исследованиях повседневной жизни на оккупированной территории и судьбах коллаборационистов в интервью с одним из руководителей студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» историком Ириной Махаловой.

Иллюстрация к новости: Приостановка проведения экспедиций в связи с ситуацией по коронавирусу

Приостановка проведения экспедиций в связи с ситуацией по коронавирусу

В связи с ухудшающейся ситуацией с коронавирусом, руководством университета принято решение приостановить проведение студенческих экспедиций  до осени.

Иллюстрация к новости: Список студенческих экспедиций проекта "Открываем Россию заново" 2020 года

Список студенческих экспедиций проекта "Открываем Россию заново" 2020 года

Иллюстрация к новости: Новый цикл лекций в ЗИЛе преподаватели прочтут вместе со студентами

Новый цикл лекций в ЗИЛе преподаватели прочтут вместе со студентами

12 февраля в культурном центре ЗИЛ стартует новый цикл лекций молодых ученых Вышки «Жизнь после мега-события. Экспедиционный дневник». В его основу легли материалы студенческих экспедиций, прошедших по следам наиболее значимых событий последнего десятилетия.

Иллюстрация к новости: Женьшень, тигриный ус, кетовая икра, трепанги и встреча с медведем на пути к зимовью

Совместная экспедиция Дальневосточного Федерального университета и Высшей Школы Экономики «Исследование практик неформального природопользования на территории Приморского края» в рамках проекта «Открываем Россию заново» проходила во второй половине сентября. Руководили экспедицией преподаватель Кафедры местного самоуправления НИУ ВШЭ Артемий Позаненко и доцент Департамента экономических наук ШЭМ ДВФУ Татьяна Журавская. Со стороны Вышки в проекте участвовали студенты образовательных программ ГиМУ, Социология, Журналистика.

Иллюстрация к новости: Прием заявок на конкурс студенческих экспедиций "Открываем Россию заново" 2020 года

Программа «Фонд образовательных инноваций» начинает прием заявок на конкурс поддержки студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». Документы на участие в конкурсе принимаются до 26 января 2019 года (включительно).Сроки проведения экспедиций – с 10 марта по 30 ноября 2020 г.

Иллюстрация к новости: Заседание экспедиционного клуба НИУ ВШЭ

Заседание экспедиционного клуба НИУ ВШЭ

12 декабря в 15:00 в 426 аудитории (Мясницкая, 11) пройдет очередное заседание Экспедиционного клуба НИУ ВШЭ "Открываем Россию заново", посвященное экспедициям 2020 г. и изменениям в "Правилах техники безопасности при проведении практик студентов".

Иллюстрация к новости: Экспедиция «Промыслы населения и практики выживания» в Приморский край

Экспедиция «Промыслы населения и практики выживания» в Приморский край

Экспедиция в Приморье, посвященная изучению самозанятости населения и неформальных хозяйственных практик (промыслов), прошла с 30 сентября по 12 октября 2019 года. В составе экспедиции был студент 2 курса магистерской программы «Демография» Абы Шукюров. Представляем вашему вниманию вырезки из его дневника участника экспедиции.

Иллюстрация к новости: «Система жизнеобеспечения населения на основе ресурсов, не контролируемых государством» - Республика Алтай

В рамках Летней школы-практики для студентов, проводимой кафедрой местного самоуправления, Лабораторией муниципального управления и Фондом "Хамовники”, экспедиционная группа разделилась на две части, одна из которых работала в предгорьях Алтайского края, а другая – в Горном Алтае. Горная подгруппа в составе 7 студентов, двух руководителей (Юрий Плюснин и Артемий Позаненко), фотографа Сергея Максимишина и местного проводника и эксперта Эзена Шалдурова посетила 8 из 10 муниципальных районов Республики Алтай, в 4 из которых провела глубинные полуструктурированные интервью с местными жителями. Нашей целью было выяснение особенностей хозяйственно-экономических практик населения, проживающего в разнообразных природно-климатических условиях. Но разговоры не ограничивались одним хозяйством и природопользованием, мы проявляли живой интерес к быту собеседников, их культуре, расспрашивали о жизни в целом, говорили о будущем детей и деревень.

Иллюстрация к новости: Владивосток на карте мира. Первая экспедиция студентов факультета мировой экономики и мировой политики в Приморский край

С 26 октября по 2 ноября студенты факультета мировой экономики и мировой политики были в экспедиции во Владивостоке и изучали место города в Азиатско-Тихоокеанском регионе.