Иллюстрация к новости: Завершилась экспедиция Центра в Челябинск

Завершилась экспедиция Центра в Челябинск

Иллюстрация к новости: Полевой дневник студентов: исследовательские впечатления и жизненные моменты

Полевой дневник студентов: исследовательские впечатления и жизненные моменты

С 16 по 23 апреля 2023 г. команда  Центра комплексных исследований социальной политики  провела экспедиционный выезд, посвященный  изучению программы «Активное долголетие» в  Липецкой области. Экспедиция прошла в рамках программы студенческих экспедиций фонда образовательных инициатив НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново».

Иллюстрация к новости: Эксперты и студенты Вышки помогут разработать «Карту русского»

Эксперты и студенты Вышки помогут разработать «Карту русского»

Студенты Вышки провели вторую исследовательскую экспедицию, посвященную вопросам диверсификации международных связей Калининградской области в условиях санкционного давления. Поездка была организована в рамках проекта «Открываем Россию заново» президентской платформы «Россия — страна возможностей», Высшей школы экономики и программы «Больше, чем путешествие».

Иллюстрация к новости: Путь к Другому: история одной экспедиции

Путь к Другому: история одной экспедиции

Иллюстрация к новости: Школы Прибайкалья: экспедиция Лаборатории управления школой

Школы Прибайкалья: экспедиция Лаборатории управления школой

Лаборатория управления школой продолжает собирать описания моделей школ для серии монографий «Новая российская школа». В мае состоялась исследовательская экспедиция в Прибайкалье, где за 10 дней студенты и сотрудники Вышки посетили 11 школ, пообщались с учениками, учителями и административными командами.

Иллюстрация к новости: Труд и быт промпереселенцев в лесопоселках Молотовской области: подводим итоги экспедиции НИУ ВШЭ – Пермь

25 мая завершилась вторая студенческая научно-исследовательская экспедиция, посвященная изучению трудовой и бытовой культуры людей из разных профессий. В этот раз участники сфокусировались на истории трудовых мигрантов из национальных республик СССР, поступивших на работу в Молотовскую область в трест «Комипермлес».

Иллюстрация к новости: Студенты магистратуры «Литературное мастерство» поделились результатами экспедиции в Мурманск

В августе 2022 года студенты магистратуры «Литературное мастерство» в рамках университетской программы «Открываем Россию заново» отправились в Мурманскую область, чтобы проверить, какие народные мифы Север оправдывает, а какие опровергает.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги конкурса заявок на проведение студенческих экспедиций в 2023 году

В начале марта Совет Фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ определил победителей конкурса проектов студенческих экспедиций 2023 года. Они получат финансовую поддержку на проведение экспедиций с апреля по ноябрь.

Иллюстрация к новости: Нюансы экспедиционной работы: взгляд студентов

Нюансы экспедиционной работы: взгляд студентов

В 2022 году лаборатория муниципального управления организовала две исследовательские поездки в Республику Алтай и Пермский край, посвященные влиянию ковидной пандемии на здравоохранение в малых городах и сельской местности. Участники этих экспедиций поделились своими размышлениями о практике работы в поле: полезных приемах и техниках, экспедиционных сложностях и специфике интервью с медицинскими работниками.

Иллюстрация к новости: Отходничество: десятилетняя динамика явления в Нижегородской области

Отходничество: десятилетняя динамика явления в Нижегородской области

Репортаж о студенческой экспедиции «10 лет спустя: динамика отходничества в Нижегородской области», прошедшей в ноябре 2022 года в рамках программы "Открываем Россию заново".