• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «Это большой шаг в науку для меня и первый опыт проведения исследования»

«Это большой шаг в науку для меня и первый опыт проведения исследования»

С 27 августа по 5 сентября состоялся выезд студентов Школы коммуникаций в Нижегородскую область в рамках экспедиции «Туристический потенциал Арзамаса в кластере "Арзамас-Дивеево-Саров"».

Иллюстрация к новости: Экспедиция студентов НИУ ВШЭ и КамГУ « Образовательные и профессиональные траектории школьников Камчатского края»

Экспедиция студентов НИУ ВШЭ и КамГУ « Образовательные и профессиональные траектории школьников Камчатского края»

С 10 по 20 сентября в Петропавловске-Камчатском прошла исследовательская экспедиция проектно-учебной лаборатории медиакоммуникаций в образовании Факультета креативных индустрий в рамках проекта «Открываем Россию заново». Группа из 6 студентов НИУ ВШЭ и 8 студентов КамГУ им. Витуса Беринга изучала образовательные стратегии школьников и студентов Камчатского края. В исследовании приняли участие студенты образовательных программ: медиакоммуникация, журналистика, психология, социология, педагогическое образование.

Иллюстрация к новости: Камчатская экспедиция: эвенско-корякская и антропологическая

Камчатская экспедиция: эвенско-корякская и антропологическая

В августе 2023 года команда лингвистов и антропологов отправилась исследовать языки и культуры Камчатки. Рассказываем, как прошла первая объединённая экспедиция в сёла Эссо и Анавгай Быстринского района: пятая юбилейная эвенско-корякская и вторая антропологическая.

Фольклорная экспедиция в Макарьевский район Костромской области

Летом 2023 года студенты факультета гуманитарных наук под руководством доцента ФГН, сотрудника НУЛ теоретической и полевой фольклористики Ю. М. Кувшинской побывали в фольклорной экспедиции в Макарьевском районе Костромской области. Экспедиция проходила с 13 июля по 26 июля 2023 г. Среди участников экспедиции были студенты разных образовательных программ – филологии, культурологии, истории искусств, психологии, истории, античности, медиакоммуникаций. Летом 2023 года студенты факультета гуманитарных наук под руководством доцента ФГН, сотрудника НУЛ теоретической и полевой фольклористики Ю. М. Кувшинской побывали в фольклорной экспедиции в Макарьевском районе Костромской области. Экспедиция проходила с 13 июля по 26 июля 2023 г. Среди участников экспедиции были студенты разных образовательных программ – филологии, культурологии, истории искусств, психологии, истории, античности, медиакоммуникаций. 

Иллюстрация к новости: Тотемская экспедиция: фоторепортаж

Тотемская экспедиция: фоторепортаж

В июне студенты программы «Глобальная и региональная история» и майнора «Социальная антропология» отправились в город Тотьма Вологодской области, где прожили месяц, изучая быт, традиции и досуг местных жителей, кулинарию, религиозную жизнь и многое другое. То, какая атмосфера окружала студентов, — смотрите в нашем фоторепортаже.

Иллюстрация к новости: Рассказ об экспедиции в аул Апсуа

Рассказ об экспедиции в аул Апсуа

С 29 июня по 11 июля 2023 года Школа Лингвистики ВШЭ провела экспедицию в аул Апсуа (Карачаево-Черкесская Республика), задачей которой было изучение ашхарского диалекта абазинского языка.

Иллюстрация к новости: Экспедиция в Республику Карелия и Ленобласть 2023

Экспедиция в Республику Карелия и Ленобласть 2023

В конце июня – начале июля 2023 г. при поддержке департамента психологии и Фонда образовательных инициатив НИУ ВШЭ была организована и проведена экспедиция «Этническая идентичность меньшинств на этнической Родине (на примере коренных народов Республики Карелия и Ленинградской области)». Экспедицией руководили сотрудники департамента психологии факультета социальных наук В. Л. Измагурова и Т. А. Рябиченко.

Иллюстрация к новости: Восьмая чукотская экспедиция: мудрости прошлого и настоящего

Восьмая чукотская экспедиция: мудрости прошлого и настоящего

С 26 июня по 24 июля 2023 года состоялась восьмая экспедиция по изучению и документации чукотского языка. Как и в прошлые годы, сотрудники Лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики и студенты Школы лингвистики ездили в село Амгуэма Иультинского района Чукотского автономного округа.

Иллюстрация к новости: Языковая ситуация в ассирийских диаспорах на Средней Волге: экспедиция лингвистов и социолингвистов в Нижний Новгород и Казань

Языковая ситуация в ассирийских диаспорах на Средней Волге: экспедиция лингвистов и социолингвистов в Нижний Новгород и Казань

Иллюстрация к новости: Инфраструктура поддержки и развития образовательных инициатив в Челябинской области

Инфраструктура поддержки и развития образовательных инициатив в Челябинской области

Во второй половине мая наша команда исследователей ЛИвО и студентов очень разных направлений подготовки, объединенных интересом к образовательным инновациям, отправилась в Челябинскую область. Мы ставили перед собой задачу изучить, как на уровне региона функционирует инфраструктура поддержки и развития образовательных инициатив, какие форматы поддержки существуют, как инноваторы взаимодействуют с институциями и между собой в процессе инновационной деятельности. Задача вышла объёмной и предполагались интервью с представителями организаций разных типов.