Прием заявок на конкурс студенческих экспедиций "Открываем Россию заново" 2020 года

Программа «Фонд образовательных инноваций» начинает прием заявок на конкурс поддержки студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». Документы на участие в конкурсе принимаются до 26 января 2019 года (включительно).Сроки проведения экспедиций – с 10 марта по 30 ноября 2020 г.

Вид на реку Каму. Поселок Гайны. Фото Александра Байдина.

В 2020 году планируется провести не менее 100 студенческих экспедиций в российские регионы.

Подать заявку могут штатные преподаватели и научные сотрудники всех кампусов НИУ ВШЭ (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Пермь, г. Нижний Новгород).

Если экспедиция планируется с участием студентов и преподавателей разных кампусов (межкампусная заявка), то на конкурс подаются 2 заявки (аналогичные по тексту, но различающиеся по составу преподавателей и студентов). Такие заявки должны подаваться по общим правилам, действующим для кампуса, проходить все согласования внутри каждого кампуса и претендовать на 100% финансирование из центрального бюджета.

При этом индивидуальные заявки от кампусов софинансируются в равных частях из центрального бюджета и бюджета кампуса. Заявки в обязательном порядке должны быть предварительно рассмотрены и одобрены кампусом.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить стандартную форму электронной заявки и прикрепить к ней смету и программу экспедиции. Всю необходимую информацию можно найти на соответствующей странице проекта.

В 2017-2019 годах в рамках проекта «Открываем Россию заново» состоялось 180 студенческих экспедиций в 67 российских регионов. В экспедициях приняло участие более 2000 студентов и аспирантов и более 200 преподавателей и научных сотрудников. Был собран обширный материал о разных сферах жизни российских регионов, решен ряд научных и практических задач.

Вопросы и пожелания по организации и проведению студенческих экспедиций можно адресовать руководителю проектной группы управления образовательных инноваций и специальных международных программ Селееву Сергею: e-mail: sseleev@hse.ru; тел.: +7 (925) 671-77-06.