Первое заседание "Экспедиционного клуба"

19 января в 16:00 в аудитории 311 (Мясницкая, 20) состоится первое заседание «Экспедиционного клуба», посвященное проведению студенческих экспедиций в рамках проекта «Открываем Россию заново».

Первое заседание "Экспедиционного клуба"

Фото: Андрей Чистяков

Руководители и участники экспедиций в целевой регион 2017 года расскажут о проведенных исследованиях и поделятся своими планами. Организаторы конкурса расскажут об условиях участия, о планах развития проекта и ответят на организационные вопросы.

Приглашаются преподаватели, научные сотрудники, студенты — все, кто хотел бы организовать студенческую экспедицию и принять в ней участие.  Заседание будет проходить в 311 аудитории (Мясницкая, 20)

Участники заседания и темы докладов:

• Игорь Чириков, проректор НИУ ВШЭ
    «Итоги реализации и планы развития проекта студенческих экспедиций»;
  • Борис Кнорре, доцент школы философии
    «Изучение межконфессиональных и межнациональных отношений в Воронеже и Воронежской области»;
  • Диана Янбарисова, младший научный сотрудник Центра культурсоциологии и антропологии образования, Институт образования
    «Информационное сопровождение реализации Комплекса мер по реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов», г. Воронеж;
  • Анна Стрельникова, доцент кафедры методов сбора и анализа социологической информации
    Елизавета Полухина, доцент кафедры методов сбора и анализа социологической информации
    «Метода на местности, или как собрать данные "на районе"»;

Модератор - Оксана Черненко, директор по образовательным инновациям.

В 2017 году в рамках проекта «Открываем Россию заново» состоялось 38 студенческих экспедиций в 23 российских региона. В экспедициях приняло участие 485 студентов и аспирантов и 84 преподавателя и научных сотрудника. Был собран обширный материал о разных сферах жизни российских регионов, решен ряд научных и практических задач. Например, студентами-дизайнерами НИУ ВШЭ был разработан проект реконструкции интерьера здания областного молодежного центра в столице целевого региона – г. Воронеже. Социологи работали над тематикой неформальной экономики в Новгородской, Тверской и Волгоградской областях, культурологи сделали ряд проектов по развитию региональных музеев и культурных площадок в Кировской и Воронежской областях.

Для заказа пропусков просьба обращаться к менеджеру управления образовательных инноваций и специальных международных программ Сергею Селееву (sseleev@hse.ru).

Напоминаем, что программа «Фонд образовательных инноваций НИУ ВШЭ» продолжает прием заявок на поддержку студенческих экспедиций «Открываем Россию заново»! Документы на участие в конкурсе принимаются до 31 января 2018 г. (включительно) Заявки принимаются на проведение экспедиций в течение всего 2018 календарного года. Список тем для экспедиций, предложенный регионами и Агентством стратегических инициатив, можно найти на странице проекта. Для участия в конкурсе необходимо заполнить стандартную форму электронной заявки и прикрепить к ней смету и программу экспедиции. Всю необходимую информацию можно найти на странице проекта.