• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В ожидании "поля"

19 января в Зале заседаний Ученого Совета НИУ ВШЭ прошло первое заседание «Экспедиционного клуба». Мероприятие было посвящено подведению итогов проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» 2017 года и стартовавшему конкурсу 2018 года.

В ожидании "поля"

В первой части заседания речь шла о результатах прошлого экспедиционного сезона. В 2017 году в рамках проекта «Открываем Россию заново» состоялось 38 студенческих экспедиций в 23 российских региона. В экспедициях приняло участие 485 студентов и аспирантов и 84 преподавателя и научных сотрудника. Был собран обширный материал о разных сферах жизни российских регионов, решен ряд научных и практических задач.

«Наша цель, чтобы, как минимум, для половины студентов экспедиции стали частью образовательного опыта, - поделился своими мыслями о развитии студенческих экспедиций проректор Игорь Чириков. - Мы примерно посчитали, что для этого нам необходимо выйти на 100 экспедиций в год к 2020 году. В этом году мы планируем поддержать 55 экспедиций, может быть больше, если будут соответствующие ресурсы и качественные заявки».

Кроме того, он подробно рассказал о конкурсе 2018 года, подключении к программе кампусов и новых целевых регионах: Пермском крае, Нижегородской области, Удмуртской Республике, сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив.

Цели и задачи, география, состав участников каждой экспедиции определяются руководителем. Экспедиции могут быть междисциплинарными. Междисциплинарность может проявляться на трех уровнях: на уровне задач, которые выполняют разные исследовательские группы студентов в рамках одной экспедиции; на уровне руководства экспедицией, когда руководитель экспедиции, заместитель и консультанты представляют разные науки; либо на уровне команды студентов.

Заявку на конкурс можно отправить до 31 января, а вся необходимая информация размещена на странице проекта.

Преподаватель школы философии Борис Кнорре рассказал о специфике работы с различными конфессиями в ходе своей экспедиции в Воронежскую область, преподаватель школы культурологии Александр Сувалко поделился результатами экспедиции в музей-заповедник «Дивногорье», а младший научный сотрудник младший научный сотрудник Центра культурсоциологии и антропологии образования Диана Янбарисова обратила внимание на тот факт, что одаренность школьников учителями, родителями и самими школьниками понимается совершенно по-разному.

Социологи Анна Стрельникова и Елизавета Полухина поделились методическими «лайфхаками», позволяющими собрать данные "на районе". Их исследовательский проект охватывал рабочих «Уралмаша» в Екатеринбурге. Ученые рассказали об интервью в тандеме, когда каждый из интервьюеров выполняет определенную функцию и, в то же время, дублирует коллегу. Кроме того, социологи обратили внимание на использование различных проективных методик, например, рисование респондентом своего района.

Коллеги из нижегородского и пермского кампусов подробнее рассказали о темах, которые были предложены целевыми регионами. Видеозапись первого заседания можно посмотреть здесь.

С наступление «горячего» экспедиционного сезона заседания «Экспедиционного клуба» будут регулярными. Планируется приглашать участников завершившихся экспедиций, в том числе, подключая к участию кампусы, обсуждать результаты исследований и методические вопросы полевых исследований. Следите за нашими анонсами.