• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты Вышки изучали причины оттока населения из Удмуртии

С 27 июня по 8 июля в рамках проекта «Открываем Россию заново» под руководством зам. зав. кафедрой Демографии Л.Б. Карачуриной, ведущего научного сотрудника Института Демографии Н.В. Мкртчяна и младшего научного сотрудника Института Демографии М.В. Винник проходила студенческая экспедиция в Удмуртскую республику. Наше большое удмуртское путешествие началось на северо-западе Удмуртии в Глазове и пролегало, с остановками и полевой работой в них, через село Исаково, село Каракулино (то самое, которое называют «Удмуртской Швейцарией»), деревню Фертики, город Камбарку и закончилось на юго-западе Республики в Можге.

Участники экспедиции

Участники экспедиции

За 12 дней мы проехали больше 900 км по сравнительно небольшой - в российских бескрайних масштабах - Удмуртии. Мы познавали Россию из окна поезда, автобуса, пешком, и главное – в ежедневном общении с жителями и местными экспертами везде, где это было возможно – на улицах, в магазинах, музеях, на покосах, за чаем у бабушек, у Камы, на Воткинском водохранилище. Были взяты десятки полуструктурированных глубинных интервью; 26 больших интервью с местными экспертами (ими выступали представители администраций городских и сельских муниципальных образований, директора школ, колледжей, служб занятости, главные врачи поликлиник, директора местных предприятий и пр.); опрошено при помощи Анкет почти 1000 местных жителей. Мы приняли участие в совместной мини-конференции со студентами и преподавателями Удмуртского государственного университета на их базе в д. Фертики (наши докладчики «сорвали» удмуртские аплодисменты!).

А еще каждый вечер мы общались на «вечерках» по результатам дня и планам на завтра, обменивались впечатлениями о людях, ценах, ставнях на окнах, новом жилье, вывесках магазинов, количестве собак на улицах, играли в крокодила, ассоциации и настолки.

Каждый экспедиционный день – это новые пару страничек в личном экспедиционном дневнике, вырезки из которых ниже. Почитайте и поймете, какие интересующиеся, разные, ироничные, восторженные и наблюдательные люди – вышкинские студенты и, как это здорово, «Открывать Россию»!

Из экспедиционных Дневников участников (как водится, сохранена авторская речь, орфография и пунктуация):

ДЕНЬ 1. Поезд

* Во второй половине дня наша группа встретилась на Ярославском вокзале. На поезде «Москва – Красноярск» мы отправились в город Глазов в Удмуртской республике. По пути обсуждали предстоящие планы и анкетирование. По пути разговорилась с архитектором, которая ехала из Владимира в Пермь. В молодости она объездила почти всю Россию: изучала местное население Якутии и Чувашии, жила в горах на Алтае.

* Поезд: Сначала пахнет просто поездом – одеялами, дерматином, металлом, а потом резко химией, пластиком и нищетой – это настало время "Доширака".

ДЕНЬ 2. Глазов

*По прибытию нас сразу встретил Ленин в нетрадиционной позе. Город наполнен такси и целиком обклеен рекламой обналичивания материнского капитала.

**Вокзал маленький, но чистый и милый. На выходе как всегда бомбилы. Начинающее нагревать город солнце, пыль и песок, асфальт времен "жили душа в душу" и дикорастущая трава – город как город, ничего специфического.

***Разговор о миграции был долгим, да и вне интервью было многое сказано. Уезжают в Москву за женихами-невестами, образованием и работой, ну и к детям — внукам тоже перебираются, так что у миграции не совсем «юное» лицо.

ДЕНЬ 3. Глазов

*Встречи с директорами ОУ произвели на меня впечатление, т.к. у них учится совершенно разная публика, но они вкладывают свои силы для того, чтобы всем своим ученикам обеспечить светлое будущее (выезд за пределы Удмуртии).

**В администрации я устала слушать слово компактность, если я еще хоть раз услышу, что Глазов – это компактный город, я, наверно, сойду с ума. Интересно, что в администрации сказали, что средняя зарплата по городу 29500, а люди говорят, что 15000.

ДЕНЬ 4. Исаково - Каракулино

*Из Глазова мы под иллюстрации лекций по ПОО (Пространственной организации общества /ЛК) доехали в село Исаково. Встретились с экспертами, которые были более открыты и по-своему интересней вчерашних. Главный зал здания – актовый склад ящиков и балалаек без струн. Фотографии главы Удмуртии нет, только региональная символика и фото президента.

**Отдельно отмечу, что в селе много инвалидов (я лично видел троих, коллеги говорят о ещё больших количествах). В селе очень добродушные бабушки, которые обрадовались приезду московских гостей, ибо нечасто в Исаково случается что-то интересное.

***В администрации нас встретили очень радушно и провели в зал на втором этаже, меня удивило, что здание администрации с деревянными полами, в зале заседаний лежит мишура, советские елочные игрушки, висит портрет молодого Путина. Самым интересным были похозяйственные книги, которые дали нам посмотреть, я их увидела впервые в жизни. В них записывается всё, начиная от хозяина и перечисления родственников, которые с ним живут и заканчивая пересчетом собак, кошек и других животных. Далее у нас был подворовой обход

****Вечером по приезде в Каракулино мы пошли на празднование Дня Рождения села. Праздник проходил на спортивном стадионе, народу было достаточно много, все танцевали под приехавшего с Ижевска диджея. После этого был долгий и дорогой салют. В принципе все прошло очень культурно, мы не встретили пьяных и неадекватных людей, было много молодежи и детей.

ДЕНЬ 5. Фертики

*Мы в Фертиках после долгой дороги. Отлично встретили, словами не описать. Такая радость просто из-за самого факта, что мы сюда приехали. Алексей (А.А.Кашин – доцент УдГУ /ЛК) нас встретил, рассказал про Фертики, угостил всех чаем, после чего мы отправились в поход, где он выступил практически экскурсоводом. Это было очень интересно, он такой увлеченный своей профессией человек! Так здорово общаться с людьми, которые искренне любят свою работу. Когда вернулись с похода, студенты накрывали на стол. Стоит заметить, что они сами для нас готовили.

**Одно из наиболее впечатляющих в Удмуртии для меня стала природа. В первые два дня мы очень много ездили на автобусе, за время путешествий на котором нам удалось увидеть большое количество разнообразных рельефов и видов. Кроме того, в этот день мы купались на Воткинском водохранилище. Во время посещения, которого у меня было ощущение, что мы попали в место съемок «Географ глобус пропил». С одной стороны обрывистый берег и сосны с другой нескончаемая речная гладь. Один минус у всех этих мест – это комары.

ДЕНЬ 6. Каракулино

*В первой половине дня были на интервью и опрашивали местных жителей. Запомнилась фраза, характеризующая отрицательные стороны села: «здесь нет выбора нигде: ни где работать, ни где учиться, ни как провести досуг». Ужасная жара (32-33°С), очень туго соображается, пьем много воды. У администрации села вывеска «ЗАГС», большинство магазинов закрывается рано, базар - раз в неделю, по понедельникам.

ДЕНЬ 7. Каракулино

*Интересно было узнать про «невидимые» затраты мед. учреждений (обслуживание лифта, резина на машину скорой помощи и тд), об этом никогда раньше не задумывалась. После опрашивали население, самая сложная группа - мужчины 26-35 лет, их сложно найти на улице. Вообще днём в селе можно встретить в основном только женщин, даже в магазинах автозапчастей работают женщины.

**По факту, Каракулино типичный "сельский" пгт, который не получил городской статус из-за отсутствия относительно крупного промышленного предприятия. Есть в селе классические для рай. центра учреждения: ЦРБ, УМВД, интернат и т.д.. По словам местных, все худо-бедно функционирует. Была замечена нетипичная тенденция переезда из больших городов в Каракулино (преимущественно в советский период), с/х инфраструктуры нет.

ДЕНЬ 8. Камбарка

*Опрос в Камбарке прошёл быстро. Удалось взять интервью у продавщиц в магазинах и у женщины из СанПиН организации. Люди охотно соглашались проходить опрос.
Сам город вызвал негативные впечатления: люди часто уезжают на вахты, так как работы в городе нет, женщины ездят рожать в Сарапул, потому что нет родильного дома в Камбарке, в центре города стоит заброшенное здание дома культуры.

**Поразило то, что в городе с населением в 10000 человек нет общественного транспорта!

*** Здесь больше, чем в остальных городах, заброшенных старых кирпичных домов. Здесь также пыльно, а трава растет также беспорядочно.
**** Местные не очень оптимистично настроены. Камбарка – город грустных.

ДЕНЬ 9. Можга

*В центре занятости, который мы посетили с утра нам сказали, что сама популярная профессия в городе – это продавец. Можга - это город, который похож на большой торговый центр, там одна большая улица Наговицына (примерно 200 домов), на которой расположено большое количество различных магазинов, магазинчиков, лавок, ларьков. Которые продают все, что возможно. При этом в одном и том же доме могут быть расположены несколько одинаковых магазинов рядом (несколько аптек или магазинов разной сотовой связи). Важно отметить, что данная особенность этого города порождает активную миграцию в Можгу из соседних сел и деревень, много людей приезжают в город просто на шоппинг.

**Побывали в шикарной школе, кажется, что в Москве таких школ единицы.

ДЕНЬ 10. Можга

*В Можге я подумала о том, что даже, если в городе нету большого производства, крупной корпорации, нефти, он все равно может развиваться. Можга – это очень активный живой город.

Вечером, мы смотрели документальный фильм про людей, которые живут на реке Енисей вне города, цивилизации, выживают за счет собственного труда. Они счастливы жить той жизнью, которой живут и им не надо тех благ, которые являются важными для нас. Мне кажется, когда ты находишься в экспедиции очень важно помнить об этом. Что не стоит навязывать исследуемой местности и людям собственные ценности и идеалы. Во время общения с местными жителями, я заметила, что многие из них любят свои населенные пункты такими какие они есть, любят эту тихую размеренную жизнь.

ДЕНЬ 11. Можга. Отъезд в Москву

*В 13 часов 20 минут по местному времени наш поезд отправился в Москву. Поездка в Удмуртию мне запомнилась прежде всего тем, что я смог увидеть, как в одном регионе уживаются разные сообщества.

** Самый странный день поездки. Очень трудно свыкнуться с ощущением того, что всё подходит к концу. А оно подходит.

***Сегодня выезжаем. Это был отличный опыт, я больше обращала внимание на то, как говорят люди, как реагируют на конкретные слова, о чем боятся или не хотят говорить. Не думаю, что особенность именно этого региона – всегда найдутся закрытые люди, которые по каким-то причинам не охотно говорят на определенные темы. Очень много не знала, потому что никогда ранее не была в российской глубинке, много, что показалось интересным и довольно забавным)))

День 12. Приезд в Москву

*В 4:57 прибыли в Москву, мы вышли и столпились у вокзала, искали Марию Викторовну и Никиту Владимировича. Но нам сказали, что основной поток уже ушёл, и мы были последние. Поэтому мы все с поникшими лицами разошлись. Потом как оказалось, мы совсем чуть-чуть не дождались, чтобы попрощаться...