«Человек и Байкал» - фотовыставка по итогам экспедиции 2021 года

16 мая 2022 года в питерском кампусе Высшей школы экономики состоялось открытие выставки* «Человек и Байкал». Работы были созданы в рамках экспедиции «Человек и Байкал: исследование социально-психологических и исторических аспектов взаимодействия с природой Байкальского региона» проекта «Открываем Россию заново», состоявшейся 15–24  августа 2021 года (руководитель доцент департамента истории НИУ ВШЭ СПб Е.А. Кочеткова).

Представленные фотоработы показывают две локации: урбанизированное пространство Иркутска и близлежащего посёлка Листвянка, а также сочетающий в себе нетронутую природу и освоенные человеком участки остров Ольхон.
Озеро репрезентировано посредством трех пересекающихся дискурсов, выявленных в ходе исследования:

• Байкал как уникальный и заповедный водоём, а прилегающие лесные территории и сформированные экосистемы как заповедные зоны.
  • Байкальский регион как жизненный регион для более чем 5-миллионного населения.
  • Байкал как место экономического и промышленного освоения (ГЭС, туризм, рыбохозяйственная промышленность).

Так, экспозиция призвана продемонстрировать многогранность самого глубокого озера мира, а также единение человека и природы, их органичный союз. Фотографии позволили зрителям ощутить величие озера и невероятную красоту Байкальского региона, где природа граничит с совершенством. Это место, где прекрасно всё: начиная от пейзажей, красота которых захватывает дух, заканчивая невероятными людьми, которые очень просты и добры по своей натуре. Они радуются каждому мгновению жизни, не требуют многого и довольны тем, что имеют.

Выставка состоит из 32 фотографий, на которых Байкал изображен с самых разных сторон. Студентов и преподавателей порадовали портреты местных жителей, красивейших закатов, животных, отдыхающих на берегу Байкала, и, конечно же, изображения самого озера в самых разных контекстах. К работам прикреплены названия и небольшие пояснения, помогающие понять главную идею фотографии. На мероприятие были приглашены все студенты и преподаватели университета. Открытие курировалось участниками экспедиции, организовавшими выставку: Дмитрий Юн (ОП «филология»), Гюльбике Талибова, Дарья Бабухина, Рената Мифтахова (ОП «История»).
Студенты постарались передать потрясающие и незабываемые эмоции, полученные в ходе экспедиции: отвечали на вопросы пришедших зрителей, рассказывали об историях фотографий и интересных событиях, связанных с ними.

*фотовыставка подготовлена на средства,
полученные в рамках конкурса пост-продакшн по результатам студенческих экспедиций.