• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дальний Восток: весна-осень

Дальний Восток - удивительное место! Представляем вам репортаж о том, как сотрудники Института Образования ВШЭ вместе со студентами изучали университеты на Дальнем Востоке.

Дальний Восток: весна-осень

В первой экспедиции мы были весной, в конце мая - и побывали во многих вузах Дальнего востока. Целью экспедиции было изучить учебные траектории студентов - как они поступают в вузы, как они учатся, что делают помимо учебы. Также нам было интересно исследовать атмосферу вузов Дальнего востока.

Руководители экспедиции - Ксения Романенко и Дарья Платонова, сотрудники проектно-учебной лаборатории “Развитие университетов”. А вот и наша команда! Руководители старались подобрать как можно более разнообразный состав экспедиции, поэтому участвовали студенты с абсолютно разных программ - с филологии, социологии, психологии и даже дизайна. Также были не только студенты бакалавриата, но и магистратуры - с программы Доказательное развитие образования и Измерения в психологии и образовании! Также чуть позже к нам присоединились коллеги из Института Образования - Иван Груздев, Евгений Терентьев, Наталья Исаева, Олег Лешуков и Константин Серегин.

Первый город, который мы посетили - это Хабаровск. Город, конечно, поразительный - количество сакуры на квадратный метр превышало все возможные нормы. Правда потом оказалось, что это не сакура, а миндаль - но все равно очень красиво!

Первый университет, который мы посетили, был Тихоокеанский Государственный университет - ТОГУ. В университете атмосфера была очень приятная, а ребята активные. Внеучебная деятельность - это гордость ТОГУ, и ей уделяется большое внимание. Нас, как студентов довольно фундаментальных образовательных программ, удивил факультет технологий художественной обработки материалов - студенты делают вот такие прекрасные работы.

Также мы посетили Дальневосточный Государственный Университет Путей Сообщения!

На несколько часов мы съездили в Биробиджан - столицу Еврейской Автономной области. Там мы побывали в университете имени Шолом-Алейхема и немного погуляли по городу - нас даже пригласили на экскурсию в синагогу!

Следующим пунктом нашей экспедиции была Камчатка. Сразу же, как только прилетаешь, видишь, насколько отличается природа края - повсюду сопки и заснеженные вершины. Жили мы в Петропавловске-Камчатском, почти у самой воды - чуть-чуть отойдешь от гостиницы, и открывается потрясающие виды на бухту. Но нашей основной целью были университеты КамГУ имени Витуса Беринга и КамчатГТУ. Город стоит на сопках, и университеты находятся почти на самых их вершинах.

Следующим пунктом нашей экспедиции была Камчатка. Сразу же, как только прилетаешь, видишь, насколько отличается природа края - повсюду сопки и заснеженные вершины. Жили мы в Петропавловске-Камчатском, почти у самой воды - чуть-чуть отойдешь от гостиницы, и открывается потрясающие виды на бухту. Но нашей основной целью были университеты КамГУ имени Витуса Беринга и КамчатГТУ. Город стоит на сопках, и университеты находятся почти на самых их вершинах.
 

Вторая экспедиция

Во вторую экспедицию мы поехали уже во Владивосток: изучить, пожалуй, самый известный университет Дальнего Востока - ДВФУ. Мы много слышали о нем и до поездки - скорее, про их классные общежития и то, что Никита Юрьевич Анисимов, ректор нашего вуза, раньше заведовал ДВФУ. Но оказалось, что ДВФУ - уникальный университет. Во-первых, это кампус - учебные корпуса, общежития, административные корпуса и остальная инфраструктура находятся в одном месте, образуя студенческий городок. Но в таком формате организованы и некоторые другие университеты в России. Однако ДВФУ - единственный кампус, расположенный на острове. Он связан с городом лишь мостом и довольно сильно изолирован от него. Студентам, чтобы добраться до Владивостока, нужно потратить не меньше получаса. И нам было интересно узнать, как в таком кампусе живут и учатся студенты.

Эта экспедиция прошла уже в другом составе. Руководителями экспедиции были Оксана Дремова и Иван Груздев, сотрудники Центра социологии высшего образования, а также к нам присоединились наши коллеги из Института Образования - Евгения Шмелева, Ксения Вилкова, и Евгений Терентьев, а также коллеги, которые руководили прошлой экспедицией - Ксения Романенко и Дарья Платонова. В этой экспедиции почти все участники были с программы социология - только один студент был не социологом, а урбанистом.

В этой экспедиции наблюдение играло довольно важную роль в исследовании - мы много ходили по кампусу, смотрели то, как он устроен, старались представить себя в роли студентов ДВФУ. Мы пытались понять, удобно ли добираться от общежитий до учебных корпусов, насколько сложно выехать в город, как можно проводить свободное время на кампусе. Но также мы проводили и интервью - и спрашивали студентов примерно о том же самом - как они на кампусе живут и учатся.

Всех нас очень впечатлила жизни на кампусе ДВФУ. Нам (а особенно студентам московских общежитий) очень понравилось, что до любой точки кампуса можно добраться минут за 15. Сам университет находится в месте с невероятной природой - жить здесь действительно очень приятно, а вид из любого окна заставляет чуть-чуть задуматься о переводе в ДВФУ. Также мы оценили, что кампус стоит на берегу моря - хоть и сентябрь, а море еще теплое!

Однако мы не только занимались наукой - еще у нас получалось исследовать и сам Владивосток!