• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прием заявок на конкурс студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» 2024

Прием заявок до 3 марта 2024 года
Проведение экспедиций в апреле - октябре 2024 года

Прием заявок на конкурс студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» 2024

Шахана Кулиева

 


Экспедиционнонная деятельность давно стала частью образовательного процесса в естественных и социально-гуманитарных науках, преподаватели и научные сотрудники университета вовлекают студентов в исследования через интересные форматы работы  «в поле». Конкурс на поддержку экспедиций в рамках программы «Открываем Россию заново» для преподавателей и научных работников Национального исследовательского института «Высшая школа экономики» пройдет восьмой год подряд, чтобы дать возможность студентам увидеть страну и применить знания, полученные на зантиях.

Подать заявку на конкурс может только штатный преподаватель или научный работник кампусов университета (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Пермь, г. Нижний Новгород), а стажеры, стажеры-исследователи и ассистенты не смогут стать руководителями экспедиции.  Заявки от кампусов рассматриваются в общем конкурсе, однако, конкурсные документы из городов Санкт-Петербург, Пермь и Нижний Новгород должны быть предварительно рассмотрены и одобрены кампусом, все утвержденные экспедиции будут финансирваться из центрального бюджета. 

В рамках конкурса можно провести межкампусное исследование, в таком случае, необходимо подать отдельные заявки от каждого кампуса. Такие заявки должны подаваться по общим правилам, действующим для кампуса, проходить все согласования.

Целевые регионы 2024 года: субъекты Центрального федерального округа, кроме Московской области и г. Москвы.
Целевые регионы не являются исчерпывающим перечнем субъектов для проведения исследований в этом году, а показывают направления, по которым университет планирует поддержать экспедиции.

Прием заявок стартовал на странице  и продлится до 3 марта включительно. К заявке необходимо прикрепить файлами смету, программу и письмо поддержки (при наличии).

До 18 марта будет проведена экспертная оценка заявок, решение о поддержке экспедиций и выделении финансирования принимает Совет Фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ.

С 18 по 22 марта результаты конкурса будут направлены участникам на электронную почту и размещены на сайте.

Экспедиции могут быть проведены со второй половины апреля до конца октября, предпочтение отдается среднесрочным экспедициям (10-14 дней), если длительность вашей экспедиции отличается в ту или иную сторону, в заявке нужно обосновать необходимость такоого срока. Участники экспедиций — 10-15 студентов бакалавриата и магистратуры, аспиранты НИУ ВШЭ,  впервые в этом году будет возможность сформировать команду из студентов разных кампусов.

Формы и пример заполнения приложений к заявке, а также обновленное руководство по организации экспедиции.

Программа (DOCX, 40 Кб) 

Смета (XLSX, 13 Кб) 

Руководство по организации экспедиции (DOCX, 3.79 Мб) 


Если в экспедиции запланирована работа с органами власти, учреждениями образования, предприятиями, музеями, архивами и т.д, необходимо подтвердить готовность «принимающей стороны» к взаимодействию. Для этого вы можете самостоятельно запросить письмо поддержки в свободной форме в адрес Совета Фонда образоватльных инноваций от потенциальных партнеров в месте проведения экспедиции.



Вопросы и пожелания по организации и проведению студенческих экспедиций можно адресовать начальнику отдела исследовательских экспедиций Управления реализации программы «Открываем Россию заново» Лидии Зобовой: Email: lzobova@hse.ru Тел.: +7(495)772-95-90 доб. 15982