• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Студенческая научно-исследовательская экспедиция "Ревитализация удмуртской культуры как форма политического протеста молодёжи"

Студенческая научно-исследовательская экспедиция "Ревитализация удмуртской культуры как форма политического протеста молодёжи"

С 27 августа по 6 сентября 2018 г. сотрудники НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации  А.В. Коротаев, Л.М. Исаев, А.Р. Шишкина и Е.А. Иванов проводили “полевые” исследования в Удмуртии в рамках проекта “Открываем Россию заново”. В экспедиции также приняли участие студенты различных образовательных программ НИУ ВШЭ (“Политология”, “История”, “Культурология” и др.).

Иллюстрация к новости: Завершилась Третья Великая Чукотская Экспедиция

Завершилась Третья Великая Чукотская Экспедиция

С 10 июля по 17 августа прошла «Экспедиция по документированию чукотского языка» — она же Третья Великая Чукотская Экспедиция, — организованная в рамках проекта «Открываем Россию заново» и работы научно-учебной группы «Типологические особенности чукотско-камчатских языков». Помимо вышкинцев, в экспедиции традиционно принимали участие студенты МГУ имени М. В. Ломоносова, а также впервые — независимые исследователи в возрасте полутора лет. Третья экспедиция была непохожа ни на первую, ни на вторую, за тем исключением, что мы снова пребываем весь остаток августа под впечатлением от Амгуэмы, чукчей, чукотской культуры и прекрасного чукотского языка. И снова хотим вернуться в это замечательное место.
Лиля Блюмина, один из новых участников проекта, поделилась своими первыми послеэкспедиционными ощущениями.

Иллюстрация к новости: Алиса Максимова приняла участие в исследовательской экспедиции

Алиса Максимова приняла участие в исследовательской экспедиции

3—15 июля прошла исследовательская экспедиция в рамках проекта Фонда образовательных инициатив «Открываем Россию заново» в город Белозерск. Алиса Максимова, стажер-исследователь ИГИТИ, участвовала в экспедиции в качестве руководителя. Смотрите репортаж об экспедиции.

Иллюстрация к новости: Студенческая научно-исследовательская экспедиция "Сирийские беженцы в регионах России: проблемы интеграции. Кейс Республики Адыгея"

Студенческая научно-исследовательская экспедиция "Сирийские беженцы в регионах России: проблемы интеграции. Кейс Республики Адыгея"

Студенты кампусов Москвы и Санкт-Петербурга под руководством сотрудников НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации факультета социальных наук ВШЭ Андрея Коротаева, Леонида Исаева, Алисы Шишкиной и Евгения Иванова, а также Департамента востоковедения и африканистики Евгения Зеленева и Марии Солощевой посетили Республику Адыгея в период с 2 по 12 июля 2018 г. для проведения полевых исследований по проблеме интеграции репатриантов из Сирии в регионах России.

Иллюстрация к новости: "Умный город" в Перми - заключительный этап экспедиции

"Умный город" в Перми - заключительный этап экспедиции

Подходит к концу экспедиция студентов и аспирантов факультета права «Правовые аспекты развития «Умного города» (на примере Перми)», организуемая Международной лабораторией по праву информационных технологий и интеллектуальной собственности при поддержке ПАО «Ростелеком». Участники экспедиции готовятся представить промежуточные результаты своего исследования.

Иллюстрация к новости: Ослы-скитальцы, женихи-страдальцы и социолингвистика

Ослы-скитальцы, женихи-страдальцы и социолингвистика

Студенты и преподаватели Школы лингвистики спустились с гор, оставив теплый весенний ветер, ярчайшее солнце, синее небо и прекрасный Кавказ, и вернулись в снежную Москву. Но целью экспедиции был не отдых от мартовских снегопадов, а сбор социолингвистических данных в одном из самых богатых на языки районов Дагестана.

Иллюстрация к новости: «Это фантастический язык»

«Это фантастический язык»

Рассказ об абазинской экспедиции школы лингвистики НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Звёзды, комары и загадка оператора экзаустивности: отчет о горномарийской экспедиции

Звёзды, комары и загадка оператора экзаустивности: отчет о горномарийской экспедиции

Участники экспедиции школы лингвистики НИУ ВШЭ в Марий Эл поделились впечатлениями от (горно)полевой работы в селе Микряково, где живут носители горномарийского языка с волшебными именами и изумительной семантической интуицией.

Иллюстрация к новости: Коровы, алтайские олени и ископаемые слоны

Коровы, алтайские олени и ископаемые слоны

В конце августа состоялась экспедиция преподавателей и студентов НИУ ВШЭ в Оханский район Пермского края.

Иллюстрация к новости: Этноконфессиональная идентичность Краснодарского края

Этноконфессиональная идентичность Краснодарского края

10-23 июля 2017 года 13 студентов и два преподавателя из нескольких факультетов НИУ ВШЭ объединились в экспедиционную группу для изучения религий и этносов Краснодарского края.