• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Паломники наследия. IX Осенняя выездная школа «Историко-культурное наследие Северо-Восточной Руси»

Паломники наследия. IX Осенняя выездная школа «Историко-культурное наследие Северо-Восточной Руси»

С 19 по 23 сентября в рамках общеуниверситетского проекта «Открываем Россию заново» прошла традиционная выездная осенняя школа под руководством доцентов школы исторических наук Л.К. Масиеля Санчеса и А.Ю. Виноградова. В этом году были восполнены пробелы в Ярославской и немного затронута Тверская области.

Иллюстрация к новости: Что изменил Крымский мост?

Что изменил Крымский мост?

В рамках экономико-социологической экспедиции преподаватели и студенты изучили, как поменялись практики туристов и деловые стратегии туристического бизнеса после открытия Крымского моста.

Иллюстрация к новости: Северная социолингвистическая экспедиция НИУ ВШЭ – 2020

Северная социолингвистическая экспедиция НИУ ВШЭ – 2020

В марте 2020 года группа студентов и сотрудников Школы лингвистики отправилась в новую, уже вторую социолингвистическую экспедицию по Карелии, а также начала исследовать этноязыковой ландшафт Мурманской области. О том, как проходила экспедиция — по сути единственный полевой выезд, который удалось провести в этом непростом году, — рассказали её участники.

Иллюстрация к новости: Новый цикл лекций в ЗИЛе преподаватели прочтут вместе со студентами

Новый цикл лекций в ЗИЛе преподаватели прочтут вместе со студентами

12 февраля в культурном центре ЗИЛ стартует новый цикл лекций молодых ученых Вышки «Жизнь после мега-события. Экспедиционный дневник». В его основу легли материалы студенческих экспедиций, прошедших по следам наиболее значимых событий последнего десятилетия.

Иллюстрация к новости: Радиоактивные бананы и Noize MC: как прошел фестиваль науки «@Павлова»

Радиоактивные бананы и Noize MC: как прошел фестиваль науки «@Павлова»

Что умеют современные генетики, можно ли научить робота писать стихи, как прогнозируют преступность, основываясь на больших данных? Повсеместное проникновение цифровых технологий в повседневную жизнь и в науку стало главной темой фестиваля, организованного ВШЭ на площадке Digital October.

Вторая совместная археологическая экспедиция НИУ ВШЭ и Института археологии РАН в Карачаево-Черкесии

С 25 августа по 9 сентября проходила вторая совместная археологическая экспедиция НИУ ВШЭ и Института археологии РАН в Карачаево-Черкесии. В этом году участники экспедиции под руководством А.Ю. Виноградова (НИУ ВШЭ) и В.Н. Чхаидзе (Институт археологии РАН) продолжали археологические раскопки в Среднем Зеленчукском и Сентинском храмах.

Иллюстрация к новости: Пятая Великая Чукотская экспедиция

Пятая Великая Чукотская экспедиция

30 августа 2019 года завершилась очередная Великая Чукотская экспедиция, она же — «Экспедиция по изучению и документации чукотского языка», поддержанная программой «Открываем Россию заново». Об экспедиции рассказывают её участники.

Иллюстрация к новости: Социолингвистическая экспедиция НИУ ВШЭ в Карелию

Социолингвистическая экспедиция НИУ ВШЭ в Карелию

В июне–июле 2019 года группа студентов и сотрудников Школы лингвистики изучала языковую ситуацию в Республике Карелия. О том, как прошла экспедиция, рассказывают её участники.

Иллюстрация к новости: «Камчатка своеобразной этиологии»: эвенская экспедиция НИУ ВШЭ—2019

«Камчатка своеобразной этиологии»: эвенская экспедиция НИУ ВШЭ—2019

В июне–июле 2019 года студенты и преподаватели Школы лингвистики съездили в лингвистическую экспедицию на Камчатку. Эта экспедиция — продолжение серии чукотско-камчатских экспедиций Школы, начатых в 2014 году. О том, как прошла экспедиция, рассказывают её участники (хором).

Иллюстрация к новости: Александра Колесник и Алиса Максимова провели исследовательскую экспедицию в Екатеринбурге

Александра Колесник и Алиса Максимова провели исследовательскую экспедицию в Екатеринбурге

С 3 по 11 июля прошла экспедиция в Екатеринбург, организованная Александрой Колесник и Алисой Максимовой, сотрудницами Центра исследований современной культуры ИГИТИ. В рамках экспедиции был собран материал для исследовательского проекта «Музыкальная география Екатеринбурга: современные сцены и музыкальное прошлое в городском пространстве». Смотрите подробнее.