• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Университетская жизнь

Иллюстрация к новости: Уехать дальше — стать ближе: актуальное историческое прошлое Мурманской области

Уехать дальше — стать ближе: актуальное историческое прошлое Мурманской области

Политика памяти, как публичная деятельность, направленная на утверждение тех или иных представлений о коллективном прошлом, оперирует хотя и широким, но все же ограниченным репертуаром исторических событий, фигур и символов. Практически у каждого региона найдутся свои особые отличительные черты. Как региональная история вписывается в общий для государства нарратив? Что становится предметом коммеморации и политического использования прошлого? Как решаются мнемонические конфликты? Кто выступает мнемоническими акторами на региональном уровне? Студенты Вышки отправились в экспедицию в Заполярье, чтобы найти ответы на эти вопросы.

Иллюстрация к новости: Дальний Восток: весна-осень

Дальний Восток: весна-осень

Дальний Восток - удивительное место! Представляем вам репортаж о том, как сотрудники Института Образования ВШЭ вместе со студентами изучали университеты на Дальнем Востоке.

Иллюстрация к новости: Студенческая экспедиция "Миграционные процессы в регионах и населенных пунктах с разными видами хозяйственной деятельности (Республика Коми – Ямало-Ненецкий АО)"

Студенческая экспедиция "Миграционные процессы в регионах и населенных пунктах с разными видами хозяйственной деятельности (Республика Коми – Ямало-Ненецкий АО)"

Собирательный дневник Экспедиции «Миграционные процессы в регионах и населенных пунктах с разными видами хозяйственной деятельности (Республика Коми – Ямало-Ненецкий АО»), 13.08.2022 – 30.08.2022.
Руководители Экспедиции – Л.Б. Карачурина (зам. зав. кафедрой демографии, академический руководитель магистерской программы «Демография»), Н.В. Мкртчян (ведущий научный сотрудник Института демографии имени А.Г. Вишневского). Участники Экспедиции – студенты бакалаврских программ «География глобальных изменений и геоинформационные технологии», «Городское планирование», «Социология», магистерской программы «Демография».

Иллюстрация к новости: Александра Колесник и Александр Русанов провели студенческую экспедицию в Выборге в рамках программы «Открываем Россию заново»

Александра Колесник и Александр Русанов провели студенческую экспедицию в Выборге в рамках программы «Открываем Россию заново»

Старшие научные сотрудники ИГИТИ Александра Колесник и Александр Русанов провели студенческую экспедицию «Прошлое как ресурс формирования новых городских образов в России: медиевализм в Выборге» с 1 по 11 июля 2022 г. в рамках программы НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново».

Итоги весеннего конкурса образовательных инноваций 2022 г.

Фонд образовательных инноваций подвел итоги весеннего конкурса образовательных инноваций 2022 года. Всего на конкурс поступило 38 заявок в трех номинациях.

Иллюстрация к новости: Студенты питерского и нижегородского кампусов Вышки «открывают Россию заново»

Студенты питерского и нижегородского кампусов Вышки «открывают Россию заново»

Студенты образовательной программы бакалавриата «Управление и аналитика в государственном секторе» (ОП УАГС) Питерской Вышки посетили Нижний Новгород с научной экспедицией «Открывая Россию заново». В ходе экспедиции они изучали управление развитием общественных пространств и градостроительную политику, новые нижегородские локации и результаты работы управленческих команд города.

Иллюстрация к новости: "Как побороть кризис в преподавании": вышел подкаст, посвященный новой книге Вадима Радаева

"Как побороть кризис в преподавании": вышел подкаст, посвященный новой книге Вадима Радаева

Современное преподавание пребывает в кризисе, обусловленном приходом в университеты новых поколений студентов, сильно отличающихся от своих предшественников. Этот кризис переворачивает устоявшиеся представления о том, каким должно быть преподавание и заставляет иначе взглянуть на преподавательскую повседневность. Задача преподавателя  - пересмотреть привычные аспекты профессиональной деятельности, которые приобретают новые смыслы. О том, как это сделать, слушайте в подкасте проекта "Teach for HSE" с Оксаной Черненко и Вадимом Радаевым.

Иллюстрация к новости: «Человек и Байкал» - фотовыставка по итогам экспедиции 2021 года

«Человек и Байкал» - фотовыставка по итогам экспедиции 2021 года

16 мая 2022 года в питерском кампусе Высшей школы экономики состоялось открытие выставки* «Человек и Байкал». Работы были созданы в рамках экспедиции «Человек и Байкал: исследование социально-психологических и исторических аспектов взаимодействия с природой Байкальского региона» проекта «Открываем Россию заново», состоявшейся 15–24  августа 2021 года (руководитель доцент департамента истории НИУ ВШЭ СПб Е.А. Кочеткова).

Иллюстрация к новости: Богу богово: политические установки православных верующих в Ельце, Задонске и Липецке

Богу богово: политические установки православных верующих в Ельце, Задонске и Липецке

Как и многие экспедиции 2021 года, наша поездка в Липецкую область планировалась годом ранее. Однако пандемия Сovid-2019 спутала все карты. И даже когда ограничения на выездные исследования были сняты, мы понимали, что перед нами стоит нелегкая задача.

Иллюстрация к новости: Настоящие приключения: где побывал Экспедиционный клуб ВШЭ в 2021 году

Настоящие приключения: где побывал Экспедиционный клуб ВШЭ в 2021 году

Разработать дизайн интерьеров университета на Камчатке, погрузиться в работу городского планировщика Советско-Гаванской городской агломерации на Дальнем Востоке, проехать Транссибом по следам челюскинцев — это только малая часть активностей, которые организовал вышкинский Экспедиционный клуб в уходящем году. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, число студенческих поездок приблизилось к доковидным значениям.