• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: «Это большой шаг в науку для меня и первый опыт проведения исследования»

«Это большой шаг в науку для меня и первый опыт проведения исследования»

С 27 августа по 5 сентября состоялся выезд студентов Школы коммуникаций в Нижегородскую область в рамках экспедиции «Туристический потенциал Арзамаса в кластере "Арзамас-Дивеево-Саров"».

Иллюстрация к новости: Камчатская экспедиция: эвенско-корякская и антропологическая

Камчатская экспедиция: эвенско-корякская и антропологическая

В августе 2023 года команда лингвистов и антропологов отправилась исследовать языки и культуры Камчатки. Рассказываем, как прошла первая объединённая экспедиция в сёла Эссо и Анавгай Быстринского района: пятая юбилейная эвенско-корякская и вторая антропологическая.

Фольклорная экспедиция в Макарьевский район Костромской области

Летом 2023 года студенты факультета гуманитарных наук под руководством доцента ФГН, сотрудника НУЛ теоретической и полевой фольклористики Ю. М. Кувшинской побывали в фольклорной экспедиции в Макарьевском районе Костромской области. Экспедиция проходила с 13 июля по 26 июля 2023 г. Среди участников экспедиции были студенты разных образовательных программ – филологии, культурологии, истории искусств, психологии, истории, античности, медиакоммуникаций. Летом 2023 года студенты факультета гуманитарных наук под руководством доцента ФГН, сотрудника НУЛ теоретической и полевой фольклористики Ю. М. Кувшинской побывали в фольклорной экспедиции в Макарьевском районе Костромской области. Экспедиция проходила с 13 июля по 26 июля 2023 г. Среди участников экспедиции были студенты разных образовательных программ – филологии, культурологии, истории искусств, психологии, истории, античности, медиакоммуникаций. 

Иллюстрация к новости: Рассказ об экспедиции в аул Апсуа

Рассказ об экспедиции в аул Апсуа

С 29 июня по 11 июля 2023 года Школа Лингвистики ВШЭ провела экспедицию в аул Апсуа (Карачаево-Черкесская Республика), задачей которой было изучение ашхарского диалекта абазинского языка.

Иллюстрация к новости: Восьмая чукотская экспедиция: мудрости прошлого и настоящего

Восьмая чукотская экспедиция: мудрости прошлого и настоящего

С 26 июня по 24 июля 2023 года состоялась восьмая экспедиция по изучению и документации чукотского языка. Как и в прошлые годы, сотрудники Лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики и студенты Школы лингвистики ездили в село Амгуэма Иультинского района Чукотского автономного округа.

Иллюстрация к новости: Языковая ситуация в ассирийских диаспорах на Средней Волге: экспедиция лингвистов и социолингвистов в Нижний Новгород и Казань

Языковая ситуация в ассирийских диаспорах на Средней Волге: экспедиция лингвистов и социолингвистов в Нижний Новгород и Казань

Иллюстрация к новости: Антропологическая экспедиция НИУ ВШЭ в Республику Коми и Ненецкий АО—2023

Антропологическая экспедиция НИУ ВШЭ в Республику Коми и Ненецкий АО—2023

В июле 2023 года под эгидой Лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики состоялась антропологическая экспедиция в Республику Коми и Ненецкий автономный округ. Участники экспедиции рассказывают о результатах и впечатлениях.

Фольклорная экспедиция в Тюменскую область (11–27 июля 2023)

В рамках программы НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново» состоялась экспедиция «Этнокультурные традиции и историческая память в анклаве. Фольклорная экспедиция к белорусам Сибири».

Иллюстрация к новости: Фермы, пасеки и сотрудничество с БашГАУ: преподаватели и студенты ВШЭ изучили агротуризм в Башкирии

Фермы, пасеки и сотрудничество с БашГАУ: преподаватели и студенты ВШЭ изучили агротуризм в Башкирии

В первой половине июля преподаватели и студенты Высшей школы экономики провели полевую экспедицию в Уфе и Иглинском районе Республики Башкортостан, взяв исследовательские интервью у туристов и предпринимателей, реализующих проекты в сфере агротуризма. Организационную и содержательную поддержку вышкинскому коллективу оказали сотрудники Башкирского государственного аграрного университета.

Экспедиция о студенческой успешности в Алтайский край и республику Алтай

С 31 мая по 9 июня прошла экспедиция Лаборатории «Развитие университетов», посвященная роли университетов в формировании траекторий молодежи и студенческой успешности.