Состоялась экспедиция Лаборатории управления школой на Дальнем Востоке
Лаборатория управления школой провела экспедицию «Школы Дальнего Воcтока: проекты развития в интересах региона» со студентами бакалаврских и магистерских программ НИУ ВШЭ в рамках программы «Открываем Россию заново» во Владивостоке.

От теории к практике: Студенты НИУ ВШЭ разработали игровые решения для Музея истории космонавтики в Калуге
С 6 по 19 июля 2025 года в Калужской области прошла междисциплинарная студенческая экспедиция «Геймификация для музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского».
Экспедиция к центру Мурманской области
С 20 августа по 3 сентября состоялась антропологическая экспедиция в центральную часть Мурманской области. Студенты, аспиранты и сотрудники факультета гуманитарных наук продолжили полевые исследования, начатые в предыдущие годы.

Планируем студенческие исследовательские экспедиции в 2026 году
Мы объявляем о начале приёма заявок на новый сезон студенческих исследовательских экспедиций для преподавателей и научных работников Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в рамках программы «Открываем Россию заново».

Шестая Якутская экспедиция
С 1 по 22 июля в селе Хатырык (Столбы) Намского улуса проходила шестая экспедиция по изучению якутского языка.

Ненецкая экспедиция
С 28 июля по 27 августа состоялась экспедиция по изучению и документации лесного ненецкого языка. Как и в прошлые годы, сотрудники и студенты Школы Лингвистики ездили в сообщество лесных ненцев в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа.

Десятая чукотская экспедиция
В июле и августе 2025 года состоялась экспедиция в Чукотский автономный округ с участием преподавателей и студентов факультета гуманитарных наук, поддержанная программой «Открываем Россию заново».

Социолингвистическая экспедиция к грекам Казани
В августе 2025 года исследовательская команда студентов, аспирантов и преподавателей факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ отправилась в экспедицию в Казань, чтобы продолжить изучение греческих сообществ России.
Сотрудники лаборатории посетили Пермский край в рамках экспедиции "Открываем Россию заново"
С 22 июля по 3 августа 2025 года в рамках программы “Открываем Россию заново” студенты совместно с сотрудниками Научно-учебной лаборатории психологии социального неравенства побывали в экспедиции по Пермскому краю. Количественная и качественная части исследования были посвящены изучению субъективного статуса, социального оптимизма и сплоченности жителей городов Пермь, Чусовой и Кизел.
