• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Экспедиция ИППИ в Липецк

Экспедиция ИППИ в Липецк

В 2021 году ИППИ продолжил привносить социальные инновации в образовательный процесс. Экспедиции «Открываем Россию заново» стали продолжением работы над реальными исследованиями, которые начались еще во время учебного года.

Иллюстрация к новости: Открываем Россию заново

Открываем Россию заново

6 июля завершилась исследовательская экспедиция в Коми-Пермяцкий округ Пермского края, реализованная в рамках программы НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново».

Иллюстрация к новости: Пошла Вышка на базар

Пошла Вышка на базар

В конце апреля состоялась очередная социолингвистическая экспедиция в Дагестан. Студенты и преподаватели Школы лингвистики изучали языковые контакты, собирали социолингвистическую информацию о многоязычии, а также закупались специями, папахами, урбечем и наслаждались первым весенним теплом.

Иллюстрация к новости: Репортаж о студенческой экспедиции "Люди реки. Сельская жизнь в бассейне Средней Печоры"

Репортаж о студенческой экспедиции "Люди реки. Сельская жизнь в бассейне Средней Печоры"

В конце сентября и начале октября прошла экспедиция Высшей школы экономики «Люди реки. Сельская жизнь в бассейне Печоры» в республике Коми, организованная в рамках проекта «Открываем Россию заново». Ее участниками стали студенты, обучающиеся на образовательных программах ГиМУ, Социологии, Управления бизнесом, Истории искусств, Дизайна. Организовали экспедицию преподаватель департамента политики и управления ФСН НИУ ВШЭ Артемий Позаненко и аналитик проектно-учебной лаборатории муниципального управления Георгий Сталинов.

Доклад Артемия Позаненко "Переселенцы к православному «месту силы». Случай Дивеева"

Аналитик ПУЛ МУ и Центра прикладных и полевых исследований Института исследований культуры Артемий Позаненко выступил на семинаре "Новая сельскость" в современной России: институты, практики, социальное взаимодействие" 11 ноября 2020 года с докладом "Переселенцы к православному «месту силы». Случай Дивеева".

Иллюстрация к новости: IX Осенняя выездная школа «Историко-культурное наследие Северо-Восточной Руси»

IX Осенняя выездная школа «Историко-культурное наследие Северо-Восточной Руси»

С 19 по 23 сентября в рамках общеуниверситетского проекта «Открываем Россию заново» прошла традиционная выездная осенняя школа под руководством доцентов школы исторических наук Л.К. Масиеля Санчеса и А.Ю. Виноградова.

Иллюстрация к новости: Третья археологическая экспедиция «Христианские древности Карачаево-Черкесии» прошла с 14 по 17 августа

Третья археологическая экспедиция «Христианские древности Карачаево-Черкесии» прошла с 14 по 17 августа

Иллюстрация к новости: Русский стиль: безумие или великая красота

Русский стиль: безумие или великая красота

Студентка 2 курса магистратуры Ксения Линькова рассказывает о своих впечатлениях от IX осенней выездной школы “Наследие северо-восточной Руси".

Иллюстрация к новости: Паломники наследия. IX Осенняя выездная школа «Историко-культурное наследие Северо-Восточной Руси»

Паломники наследия. IX Осенняя выездная школа «Историко-культурное наследие Северо-Восточной Руси»

С 19 по 23 сентября в рамках общеуниверситетского проекта «Открываем Россию заново» прошла традиционная выездная осенняя школа под руководством доцентов школы исторических наук Л.К. Масиеля Санчеса и А.Ю. Виноградова. В этом году были восполнены пробелы в Ярославской и немного затронута Тверская области.

Иллюстрация к новости: Что изменил Крымский мост?

Что изменил Крымский мост?

В рамках экономико-социологической экспедиции преподаватели и студенты изучили, как поменялись практики туристов и деловые стратегии туристического бизнеса после открытия Крымского моста.