
Экспедиция в Мурманскую область для исследования роли Северного морского пути в развитии ВЭД
С 20 по 30 сентября 2025 года в рамках федерального проекта “Открываем Россию заново” состоялась студенческая экспедиция НИУ ВШЭ «500-летие Северного Морского Пути. Развитие внешнеэкономических связей России в условиях санкций (Мурманская область)»

Практики многоязычного обучения в Республике Бурятия: студенческая экспедиция
В конце сентября команда Лаборатории развития содержания образования вместе со студентами разных образовательных программ НИУ ВШЭ отправилась в Бурятию в рамках программы «Открываем Россию заново». Цель поездки – изучить, как устроено многоязычное обучение в школах региона и как ученики знакомятся с бурятской культурой.

Школы в контексте моногорода: новая экспедиция Лаборатории управления школой в Выксе
C 2022 года команда Лаборатории управления школой Института образовани НИУ ВШЭ посещает образовательные организации по всей России для изучения управленческих практик школ в различных контекстах. За это время с разными студенческими командами мы успели изучить школы Санкт-Петербурга и Калининграда, Прибайкалья, Красноярского края, города Сочи и т.д. С 21 сентября 2025 года в фокусе нашего исследования оказался городской округ Выкса Нижегородской области. Об опыте своего участия в этой экспедиции от первого лица рассказывает Анастасия Грибанова, студентка образовательной программы «Реклама и связи с общественностью».
Исследовательская экспедиция «Образовательные и карьерные траектории молодежи Республики Бурятия»
С 21 по 28 сентября сотрудники Института образования вместе со студентами приняли участие в исследовательской экспедиции «Образовательные и карьерные траектории молодежи Республики Бурятия», которая была реализована в рамках проекта «Открываем Россию заново».
Состоялась экспедиция Лаборатории управления школой на Дальнем Востоке
Лаборатория управления школой провела экспедицию «Школы Дальнего Воcтока: проекты развития в интересах региона» со студентами бакалаврских и магистерских программ НИУ ВШЭ в рамках программы «Открываем Россию заново» во Владивостоке.

От теории к практике: Студенты НИУ ВШЭ разработали игровые решения для Музея истории космонавтики в Калуге
С 6 по 19 июля 2025 года в Калужской области прошла междисциплинарная студенческая экспедиция «Геймификация для музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского».

В Воронеже состоялась экспедиция «Роль партнерств образовательных организаций и бизнеса в формировании образовательно-профессиональных траекторий молодежи»
Экспедиция прошла с 14 по 20 сентября 2025 года в рамках программы поддержки студенческих экспедиций «Открываем Россию заново»
Экспедиция к центру Мурманской области
С 20 августа по 3 сентября состоялась антропологическая экспедиция в центральную часть Мурманской области. Студенты, аспиранты и сотрудники факультета гуманитарных наук продолжили полевые исследования, начатые в предыдущие годы.
Байкал в геобрендинге городов: летняя экспедиция студентов в Улан-Удэ и Иркутск
Может ли чрезмерная опора на образ Байкала помешать развитию Иркутска и Улан-Удэ? С помощью геобрендингового аудита команда студентов расследовала, как самый известный природный символ России влияет на идентичность двух ключевых городов региона и не рискуют ли они потерять собственное лицо.
