• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «Лысьва. Заводской округ»: итоги экспедиции

«Лысьва. Заводской округ»: итоги экспедиции

Лысьва – важный индустриальный центр Пермского края. Её прошлое и настоящее тесно связано с развитием заводов и других промышленных предприятий. Студенты НИУ ВШЭ – Пермь съездили в экспедицию и поработали с архивом Лысьвенской чулочно-перчаточной фабрики, чтобы на этой основе разработать концепцию корпоративного музея.

Иллюстрация к новости: Экспедиция «Центры паломничества мусульман в Республике Башкортостан»

Экспедиция «Центры паломничества мусульман в Республике Башкортостан»

С 10 по 22 мая 2022 года группа преподавателей и студентов Школы востоковедения проводила полевую работу в одном из мусульманских регионов России.

Иллюстрация к новости: Открываем Хакасию

Открываем Хакасию

С 16 по 26 апреля 2022 года сотрудники лаборатории медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ вместе со студентами Вышки побывали в исследовательской экспедиции в Хакасии в рамках проекта НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново». Экспедиция была посвящена изучению образовательных и профессиональных траекторий школьников

Практики прикладного проектного обучения - преподаватели, студенты вузов, представители НКО и бизнеса - встретились в Москве на профильной конференции

Иллюстрация к новости: Сторителлинг Ледникового периода – команда студентов Вышки придумывает музей-лабораторию для сельской школы

Сторителлинг Ледникового периода – команда студентов Вышки придумывает музей-лабораторию для сельской школы

Деревня Афимьино, что под Вышним Волочком в Тверской области – удивительное место. Его хорошо знают геологи и палеонтологи из-за так называемых «ледниковых отторженцев» – древних горных пород, которые именно здесь движением ледников вынесло на поверхность земли. В нем находят окаменевших обитателей древних морей. Теперь есть шанс, что об Афимьино узнают не только специалисты – здесь создается ни на что не похожий школьный музей, который станет лабораторией для местных школьников. Для этого в экспедицию сюда отправилась большая команда студентов Вышки и экспертов.

Иллюстрация к новости: «Человек и Байкал» - фотовыставка по итогам экспедиции 2021 года

«Человек и Байкал» - фотовыставка по итогам экспедиции 2021 года

16 мая 2022 года в питерском кампусе Высшей школы экономики состоялось открытие выставки* «Человек и Байкал». Работы были созданы в рамках экспедиции «Человек и Байкал: исследование социально-психологических и исторических аспектов взаимодействия с природой Байкальского региона» проекта «Открываем Россию заново», состоявшейся 15–24  августа 2021 года (руководитель доцент департамента истории НИУ ВШЭ СПб Е.А. Кочеткова).

Иллюстрация к новости: Заседание Экспедиционного клуба: «Университет и регион: точки взаимодействия»

Заседание Экспедиционного клуба: «Университет и регион: точки взаимодействия»

18 мая состоялось очередное заседание экспедиционного клуба проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». Оно было посвящено взаимодействию исследователей с региональными партнерами и местным сообществом.

Очередной семинар НУЛ состоится 1 июня

На семинаре будет заслушан отчет участников фольклорной студенческой экспедиции, которая проходила в Лухском районе Ивановской области с 28 апреля по 7 мая 2022 г.

Иллюстрация к новости: Псковская Франция, Святогорье, Небесный край: состоялась экспедиция ИППИ в Псковскую область

Псковская Франция, Святогорье, Небесный край: состоялась экспедиция ИППИ в Псковскую область

Студенческая экспедиция ИППИ НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново» прошла с 30 апреля по 8 мая 2022 года

Иллюстрация к новости: Адыгея

Адыгея

Аул счастья и обетованная земля черкесов