• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Первая экспедиция Вышки по изучению и документации якутского языка

Первая экспедиция Вышки по изучению и документации якутского языка

Летом 2021 года состоялась первая экспедиция НИУ ВШЭ в Республику Саха (Якутия), посвящённая изучению якутского языка. За три недели в поле, с 25 июня по 17 июля, сотрудники Лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики, Лаборатории по формальным моделям в лингвистике, а также студенты Школы лингвистики успели не только исследовать различные аспекты якутской грамматики, но и прикоснуться к удивительной культуре саха. В день начала работы Второй Якутской экспедиции публикуем краткие заметки о нашем первом опыте.

Иллюстрация к новости: Какой будет Балаклавская бухта? Репортаж о студенческой экспедиции в Севастополь

Какой будет Балаклавская бухта? Репортаж о студенческой экспедиции в Севастополь

Перед началом масштабной реконструкции бухты коллектив преподавателей и студентов Высшей школы экономики и Севастопольского государственного университета провел полевую экспедицию в Балаклаве, чтобы понять, как видят грядущие изменения представители местного сообщества.

Иллюстрация к новости: Студенты и сотрудники Школы лингвистики в хантыйской экспедиции

Студенты и сотрудники Школы лингвистики в хантыйской экспедиции

С 20 июля по 2 августа прошла экспедиция Школы лингвистики с целью исследования хантыйского языка. Мы поговорили с её участниками.

Иллюстрация к новости: Карельская социолингвистическая экспедиция—2021

Карельская социолингвистическая экспедиция—2021

В июне–июле 2021 года сотрудники Арктической лаборатории вместе с группой студентов Школы лингвистики продолжили изучать языковую ситуацию в Республике Карелия. Это уже третья карельская экспедиция в цикле «Этноязыковой ландшафт Русского Севера». В этот раз мы исследовали Пряжинский и Олонецкий районы Карелии. О том, как прошла экспедиция, рассказывают её участники и участницы.

Иллюстрация к новости: «Мы стойко продержались все 23 дня благодаря друг другу»: 5-28 июля 2021 состоялась экспедиция «Пространственные лаборатории идеологии: Транссибом – по следу челюскинцев».

«Мы стойко продержались все 23 дня благодаря друг другу»: 5-28 июля 2021 состоялась экспедиция «Пространственные лаборатории идеологии: Транссибом – по следу челюскинцев».

Совместная экспедиция Пермского и Московского кампусов под руководством сотрудников Института Г.А. Орловой, А.В. Старкова и руководителя от НИУ ВШЭ-Пермь А.В. Чащухина совершила исследовательское путешествие по Транссибу в поисках стертого следа челюскинского экспресса. Участники проехали от Владивостока до Иркутска, где были вынуждены перевести свое путешествие в виртуальный формат.

Иллюстрация к новости: «Экспедиции — это возможность транслировать студентам опыт работы в полевых условиях»

«Экспедиции — это возможность транслировать студентам опыт работы в полевых условиях»

Научно-студенческая экспедиция Высшей школы урбанистики завершила полевые работы в Советско-Гаванской городской агломерации. Собранные в ходе исследований данные лягут в основу буклета, описывающего основные черты городского пространства агломерации. Также по итогам экспедиции будет выпущен препринт научной публикации и появится систематизированная база данных с метаданными о методологии ее сбора.

Иллюстрация к новости: «Расширяя горизонты»: эвенско-корякская экспедиция НИУ ВШЭ — 2021

«Расширяя горизонты»: эвенско-корякская экспедиция НИУ ВШЭ — 2021

В июне–июле 2021 года группа сотрудников и студентов Школы лингвистики, Арктической лаборатории и Формальной лаборатории провели лингвистическую экспедицию в Быстринский район Камчатского края — уже третий полевой выезд Вышки в эти места. О том, как прошла экспедиция, рассказывают её участники и участницы.

Иллюстрация к новости: Экспедиция в Западную Сибирь и на Урал

Экспедиция в Западную Сибирь и на Урал

С 20 по 29 сентября студенты Департамента истории приняли участие в экспедиции "Переосмысливая сибирские модерности: концепция региона в локальных исторических нарративах Западной Сибири", в рамках которой они посетили Тюменскую и Свердловскую области.

Иллюстрация к новости: Коми-ижемская социолингвистическая экспедиция

Коми-ижемская социолингвистическая экспедиция

В июле–августе 2021 года группа сотрудников и студентов Школы лингвистики и Арктической лаборатории исследовала языковую ситуацию в Ижемском районе Республики Коми. Это была первая социолингвистическая экспедиция Вышки в этот северный регион. О том, как далось новое исследовательское поле, рассказывают участники и участницы экспедиции.

Иллюстрация к новости: Путешествие из Перми в Нюксеницу: студенты-историки на антропологическом исследовании

Путешествие из Перми в Нюксеницу: студенты-историки на антропологическом исследовании

Этим летом студентки образовательной программы «История» приняли участие в антропологической экспедиции, которая была организована преподавателями Петербургского кампуса НИУ ВШЭ. 12 студентов и 3 куратора отправились в небольшое село в Вологодской области, чтобы изучать самые разные стороны жизни в нём. Влада Семёнова (студентка 3 курса) и Дмитриева Полина (студентка 4 курса) поделились своими впечатлениями от поездки и рассказали о том, как была организована работа в поле, а также о дальнейших планах участников.