Иллюстрация к новости: Коми-ижемская социолингвистическая экспедиция

Коми-ижемская социолингвистическая экспедиция

В июле–августе 2021 года группа сотрудников и студентов Школы лингвистики и Арктической лаборатории исследовала языковую ситуацию в Ижемском районе Республики Коми. Это была первая социолингвистическая экспедиция Вышки в этот северный регион. О том, как далось новое исследовательское поле, рассказывают участники и участницы экспедиции.

Иллюстрация к новости: Пограничье: смычка или разрыв? Церковный исход, битва роумингов и азы «контрабаса»

Курская и Белгородская области

Иллюстрация к новости: «Без электронного архива было трудно»

«Без электронного архива было трудно»

Анастасия Смирнова о том, как в НИУ ВШЭ оцифровывают и хранят фольклор

Иллюстрация к новости: Завершилась межкампусная экспедиция в Пермский край

Завершилась межкампусная экспедиция в Пермский край

С 23 по 29 августа прошла исследовательская межкампусная экспедиция «Молодежная политика в Пермском крае: качественное исследование» в рамках проекта «Открываем Россию заново». Экспедиция стала для ИППИ уже третьей за минувшее лето.

Иллюстрация к новости: Ивановская область

Ивановская область

О студенческой фольклорной экспедиции рассказывает Юлия Кувшинская

Иллюстрация к новости: Экспедиция ИППИ в Липецк

Экспедиция ИППИ в Липецк

В 2021 году ИППИ продолжил привносить социальные инновации в образовательный процесс. Экспедиции «Открываем Россию заново» стали продолжением работы над реальными исследованиями, которые начались еще во время учебного года.

Иллюстрация к новости: Карта русского рока

Карта русского рока

Интерактивный путеводитель по значимым для отечественной рок-культуры местам Екатеринбурга

Иллюстрация к новости: Экспедиция в Басеги: студенты делятся впечатлениями

Экспедиция в Басеги: студенты делятся впечатлениями

Неделю назад студенты программы магистратуры «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» и программ бакалавриата «История», «Юриспруденция» и «Бизнес-информатика» НИУ ВШЭ – Пермь вернулись из экспедиции по изучению экотуризма в рамках проекта «Открываем Россию заново». Они рассказали об итогах восьмидневной поездки и вспомнили самые яркие моменты путешествия.

Иллюстрация к новости: «Суровый, молодежный, вдохновенный»: экспедиция Инобра увидела Мурманск глазами мурманских студентов

Поехать по обмену в Норвегию из Мурманска не сложно, сложно заставить себя учиться без постоянного контроля. Конкурс «Студент года» позволяет адаптироваться в университете студентам, приехавшим на учебу в Мурманск из моногородов. Научные сотрудники Кольского научного центра РАН не только занимаются фундаментальной наукой, но и готовят гидов для экологического туризма в Хибинах. Это только малая часть данных, которые привезли участники экспедиции «Университеты за полярным кругом: высшее образование и наука в Мурманской области».

Иллюстрация к новости: Дневник Белозерской экспедиции

Дневник Белозерской экспедиции

В Белозерском районе Вологодской области завершилась совместная социокультурная экспедиция Института исследований культуры Высшей Школы Экономики и фонда «Крохино». Публикуем заметки участников.