Иллюстрация к новости: Репортаж о студенческой экспедиции "Люди реки. Сельская жизнь в бассейне Средней Печоры"

В конце сентября и начале октября прошла экспедиция Высшей школы экономики «Люди реки. Сельская жизнь в бассейне Печоры» в республике Коми, организованная в рамках проекта «Открываем Россию заново». Ее участниками стали студенты, обучающиеся на образовательных программах ГиМУ, Социологии, Управления бизнесом, Истории искусств, Дизайна. Организовали экспедицию преподаватель департамента политики и управления ФСН НИУ ВШЭ Артемий Позаненко и аналитик проектно-учебной лаборатории муниципального управления Георгий Сталинов.

Итоги осеннего конкурса образовательных инноваций 2020 г.

Фонд образовательных инноваций подвел итоги осеннего конкурса образовательных инноваций 2020 г. Всего на конкурс поступило 55 заявок в четырех номинациях.

Иллюстрация к новости: Воронежская область

Воронежская область

Проект "Открываем Россию заново"

Иллюстрация к новости: Проект для всего университета

Проект для всего университета

«Открываем Россию заново»

Иллюстрация к новости: Мастер-классы по использованию онлайн-игр в учебном процессе

Мастер-классы по использованию онлайн-игр в учебном процессе

3 декабря проект «Teach for HSE/ Преподаем в Вышке» провел серию мастер-классов, посвященных использованию онлайн-игр в учебном процессе. Записи доступлны по ссылкам ниже.

Иллюстрация к новости: Вне стен университета

Вне стен университета

Образовательные инновации 2020 года

Иллюстрация к новости: Реформы в глубинке: оптимизация без улучшения

Реформы в глубинке: оптимизация без улучшения

Эксперты Вышки, побывавшие с экспедицией в 2019 году в Коми-Пермяцком округе Пермского края, сомневаются в результативности муниципальной реформы и оптимизации социальной сферы в малонаселенных территориях.

Иллюстрация к новости: Дискуссионная площадка: «Групповая и командная работа в студенческой экспедиции и в онлайн-классе: выбираем формат работы»

18 ноября в рамках проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» и проекта «Teach4HSE / Преподаем в Вышке» состоялась дискуссионная площадка, посвященная групповой и командной работе в студенческой экспедиции и в онлайн-классе.

Иллюстрация к новости: Итоги работы секции "Институциональная поддержка преподавания", организованной проектом Teach for HSE на всероссийской конференции "Кадровая политика университетов"

В рамках  IV-й  Всероссийской конференции «Кадровая политика университетов. Практики управления вовлеченностью» (12 – 13 ноября 2020) проект «Teach for HSE/ Преподаем в Вышке» организовал секцию об институциональной поддержке преподавания, в которой приняли участие представители крупных российских ВУЗов в географическом диапазоне от Владивостока до Калининграда. Ведущими секции выступили Оксана Эдуардовна Черненко – директор по образовательным инновациям НИУ «Высшая школа экономики» экономики и Алия Шамилевна Багаутдинова – начальник Департамента образовательной деятельности Университета ИТМО (г. Санкт-Петербург).

Доклад Артемия Позаненко "Переселенцы к православному «месту силы». Случай Дивеева"

Аналитик ПУЛ МУ и Центра прикладных и полевых исследований Института исследований культуры Артемий Позаненко выступил на семинаре "Новая сельскость" в современной России: институты, практики, социальное взаимодействие" 11 ноября 2020 года с докладом "Переселенцы к православному «месту силы». Случай Дивеева".