Прием заявок на осенний конкурс образовательных инноваций 2019 года

Фонд образовательных инноваций начинает прием заявок на конкурс образовательных инноваций 2019 г. Заявки принимаются до 20 ноября 2019 г. включительно. Итоги конкурса будут подведены до 15 декабря.

Иллюстрация к новости: Запись площадки "Открываем Россию заново" на фестивале науки "Собаки Павлова"

Запись площадки "Открываем Россию заново" на фестивале науки "Собаки Павлова"

Иллюстрация к новости: «Дети в Башкирии умеют стрелять из лука, имамы хранят древние книги, люди берегут культуру»

12 дней путешествовали по республике Башкортостан студенты и преподаватели Школы востоковедения ВШЭ. Поездка была организована в рамках проекта «Открываем Россию заново». О погружении в российский ислам участники рассказали новостной службе портала.

Иллюстрация к новости: Радиоактивные бананы и Noize MC: как прошел фестиваль науки «@Павлова»

Радиоактивные бананы и Noize MC: как прошел фестиваль науки «@Павлова»

Что умеют современные генетики, можно ли научить робота писать стихи, как прогнозируют преступность, основываясь на больших данных? Повсеместное проникновение цифровых технологий в повседневную жизнь и в науку стало главной темой фестиваля, организованного ВШЭ на площадке Digital October.

Иллюстрация к новости: Как прошел фестиваль «Соб@ка Павлова»: фоторепортаж

Как прошел фестиваль «Соб@ка Павлова»: фоторепортаж

Лекции, «Научные бои» и выступление Noize MC

Иллюстрация к новости: «Один из лучших моментов моего студенчества»: участники экспедиции делятся впечатлениями

С 29 сентября по 8 октября 2019 года в рамках проекта «Открываем Россию заново» 15 студентов пермского и московского кампусов приняли участие в совместной экспедиции в Коми-Пермяцкий округ. Руководили экспедицией эксперт лаборатории муниципального управления НИУ ВШЭ Юлия Крашенинникова, академический руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ – Пермь Елена Зуева и преподаватель департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь Максим Курганов.

Иллюстрация к новости: Экспедиция«Топонимика и география мест мусульманского культа в Республике Башкортостан»

16-27 сентября группа студентов-востоковедов под руководством преподавателей Школы востоковедения НИУ ВШЭ выехала в Башкортостан, чтобы изучить специфику местного ислама.

Иллюстрация к новости: Экспедиция в Калужскую область: опыт и практики взаимодействия бизнеса и власти в регионе

С 26 сентября по 5 октября 2019 г. прошла третья студенческая экспедиция, организованная НУЛ исследований в области бизнес-коммуникаций. В 2017 и 2018 гг. экспедиции состоялись в Рязанскую и Свердловскую области.

Иллюстрация к новости: Первая совместная полевая экспедиция студентов НИУ ВШЭ и ШЭМ ДВФУ

Первая совместная полевая экспедиция студентов НИУ ВШЭ и ШЭМ ДВФУ

С 17 по 26 сентября прошла первая совместная полевая экспедиция студентов НИУ ВШЭ и ШЭМ ДВФУ «Исследование практик неформального природопользования на территории Приморского края». Экспедиция проведена под руководством преподавателя Кафедры местного самоуправления НИУ ВШЭ Артемия Позаненко и доцента Департамента экономических наук ШЭМ ДВФУ Татьяны Журавской в рамках проекта «Открываем Россию заново».

Иллюстрация к новости: «Влияние научной инфраструктуры на развитие территорий: особо-охраняемые природные территории Приморского края»: IV экспедиция культурологов в 2019 году в один из самых удаленных регионов нашей страны (18-30.09)

За время поездки поездки мы посетили один из старейших в стране заповедников «Кедровая падь» (1916 г.) и национальный парк «Земля леопарда», побывали на двух участках Дальневосточного морского заповедника — северной и южной акваториях, ознакомились с работой Уссурийского заповедника, а затем отправились в Лазовский заповедник — один из самых любопытных заповедников в нашей стране с точки зрения институциональной истории. В первую очередь, в заповедниках мы беседовали с научными сотрудниками, инспекторами и сотрудниками, отвечающими за экологическое просвещение. Публикуем отзыв Михаила Каталова, студента 3 курса ОП «Культурология» о прошедшей поездке.