• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: От заметок на коленке до книги на прилавке

От заметок на коленке до книги на прилавке

Вышел сборник выпускных квалификационных работ студентов бакалаврской образовательной программы «Государственное и муниципальное управление».

Иллюстрация к новости: «Открываем Россию заново» на «Пермском периоде»

«Открываем Россию заново» на «Пермском периоде»

4 декабря 2021 года в Перми прошел краевой молодежный форум «Пермский период». На форуме студенты московского и пермского кампусов НИУ ВШЭ совместно презентовали результаты исследования молодежной политики региона.

Подведены итоги очередного конкурса образовательных инноваций

Осенью 2021 года программа «Фонд образовательных инноваций» проводила конкурс образовательных инноваций в четырех номинация: «Практика внедрения курсов в смешанном формате (blended)», «Оригинальные решения при проведении контрольных/оценочных мероприятий, в том числе с применением цифровых инструментов», «Практика внедрения командной/проектной работы студентов в рамках научных проектных семинаров» и вольной номинации. Всего на конкурс поступило 49 заявок, 17 из них были признаны победителями – предлагаем краткий обзор методик и разработок, признанных лучшими по итогам конкурса.

Иллюстрация к новости: Итоги исследовательского форума ИППИ и Державинского университета в Тамбове

Итоги исследовательского форума ИППИ и Державинского университета в Тамбове

С 19 по 22 ноября в Тамбовской области впервые состоялся Державинский исследовательский форум. Его организаторами стали Институт прикладных политических исследований НИУ ВШЭ и ТГУ имени Г.Р. Державина. В рамках форума эксперты ИППИ и студенты двух вузов представили результаты исследования молодежной политики региона Максиму Егорову, врио главы Тамбовской области, а также главам муниципалитетов.

Иллюстрация к новости: Месяц погружения: этнографическая экспедиция в село Вологодской области

Месяц погружения: этнографическая экспедиция в село Вологодской области

Итоги осеннего конкурса образовательных инноваций 2021 г.

Фонд образовательных инноваций подвел итоги осеннего конкурса образовательных инноваций 2021 г. Всего на конкурс поступило 49 заявок в четырех номинациях.

Иллюстрация к новости: Репортаж о студенческой экспедиции «Казаки провинциального Оренбуржья: образ жизни и роль в местном обществе»

Репортаж о студенческой экспедиции «Казаки провинциального Оренбуржья: образ жизни и роль в местном обществе»

Иллюстрация к новости: Научное путешествие в Казань - студенты программы рассказывают о своем первом исследовании «в поле»

Научное путешествие в Казань - студенты программы рассказывают о своем первом исследовании «в поле»

С 9 по 17 октября состоялась научная экспедиция студентов ОП “Управление и аналитика в государственном секторе” в город Казань. Ребята второго и третьего курсов на практике изучали общественные пространства, созданные в городе в последние годы. Курировали этот процесс академический руководитель Валентина Петровна Кайсарова и преподаватель программы Екатерина Сергеевна Степанова.

Иллюстрация к новости: Диалектологическая экспедиция Школы лингвистики в Тверскую область

Диалектологическая экспедиция Школы лингвистики в Тверскую область

В июле 2021 года студенты Школы лингвистики под руководством Романа Витальевича Ронько отправились в диалектологическую экспедицию в Западнодвинский район Тверской области. Мы попросили одну из участниц экспедиции, Марию Замбржицкую, рассказать об этой поездке.

Иллюстрация к новости: Шестая Великая Чукотская экспедиция: лингвистика и логистика

Шестая Великая Чукотская экспедиция: лингвистика и логистика

27 августа, проведя около трёх недель на Чукотке, две из которых за работой и не только в селе Амгуэма, одними из последних вернулись из летнего поля участники чукотской экспедиции — сотрудники Лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики, а также Лаборатории по формальным моделям в лингвистике и студенты Школы лингвистики. Шестая Великая Чукотская экспедиция, она же «Экспедиция по изучению и документации чукотского языка», подарила старым участникам долгожданную встречу с дорогими друзьями и любимым чукотским языком, а новичков познакомила с океаном, тундрой, настоящей полевой работой и удивительными людьми.